Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Война до беспамятства

Почему некоторые подвиги забываются?

110 лет назад, 9 февраля 1904 года, началась русско-японская война. Война, открывшая для России всю военную историю XX века, ставшая первой большой войной с применением новейшего на тот момент оружия.

Именно русско-японская дала нам несколько великих символов: «Варяг» как символ беспримерной отваги русского солдата, и Цусиму как символ сокрушительного разгрома. На полях русско-японской отважно сражались и новгородцы. Однако сегодня подвиг русских воинов именно в этой войне оказался забыт. О том, почему так произошло, об исчезнувших памятниках и о том, что делал племянник известного японского адмирала на Новгородчине, наш разговор с Ильёй ХОХЛОВЫМ, ведущим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника.

— Илья Владимирович, в этом году отмечается столетие Первой мировой войны, видимо, теперь весь год именно эта тема, а не русско-японская война станет одной из основных для обсуждения?

— Да, я не уверен, что 110-летию русско-японской войны будет уделено много внимания. Конечно, не круглая дата, но и 100-летие в Новгороде прошло почти незамеченным. Однако годовщина начала войны — не единственный повод о ней вспомнить: 100 лет назад в Новгороде началось возведение памятника, который так и не появился — погибшим во время русско-японской войны чинам Выборгского полка, который квартировал в Новгороде. Его должны были установить в Летнем саду, на том самом месте, где сейчас стоит Ленин. Уже шла подготовка фундамента и отливка фигур в Петрограде, но началась Первая мировая, и стало не до монументов.

— Каким он должен был быть?

— Непростым, красивым, в форме скалы. На вершине размещался орёл, а чуть ниже было три фигуры: солдат, который стреляет из винтовки, солдат со знаменем и третий, раненый, схватившийся за грудь. Предварительно была выпущена открытка с изображением монумента, деньги собирали всем миром, но солидную по тем временам сумму — 4 тысячи рублей — пожертвовал сам Николай II. И именно он настоял на том, чтобы памятник стоял в центре города, а не на окраине, как планировалось изначально, у полковых казарм.

— Как так получилось, что русско-японская война оказалась фактически забытой? Неужели всё дело в том, что она не завершилась победой?

— Действительно, вспоминать о войне, завершившейся поражением, не очень приятно. Хотя, если говорить о сухопутном фронте, то разгрома не было даже на момент заключения мира. Но в целом это было поражение, после которого не все могли ответить, зачем затевалась эта война. Самой важной причиной некоторого забвения русско-японской войны стали другие события, последовавшие за ней и не сравнимые с ней по масштабам: Первая мировая война, затем революция, гражданская война.

— Что можно сказать о новгородцах, сражавшихся на полях русско-японской?

— Прежде всего хочу сказать, что полки, квартировавшие на Новгородчине и отправленные на русско-японскую войну, можно по праву считать новгородскими, потому что до штатов военного времени они были доведены именно за счет призыва запасных из числа уроженцев нашей губернии. Не только солдаты, но и многие офицеры были новгородцами. Но новгородцы были и в других полках, так, например, сын издателя «Волховского листка» Нила Ивановича Богдановского Николай Нилович служил в 24-м Восточно-Сибирском стрелковом полку и погиб во время войны. Правда, отец не мог смириться с этим, и спустя несколько лет в газете появилось упоминание, что он считает сына пропавшим без вести. Связан с Новгородской землёй и сражавшийся на Дальнем Востоке Александр Павлович Кутепов, в дальнейшем один из лидеров белого движения. Считалось, что он родился в Череповце, который на тот момент входил в Новгородскую губернию, однако один из череповецких исследователей установил, что произошло это на самом деле в деревне Слутка, что находится неподалёку от Новгорода. После училища Кутепов выбрал именно наш, Выборгский полк, который на тот момент был уже на Дальнем Востоке, видимо, чтобы понюхать пороху. Служил в полковой разведке, нередко вынужден был рисковать, но по воспоминаниям сослуживцев проявлял себя всегда с лучшей стороны, тщательно готовил операции, заботился, чтобы потери были минимальны.

В целом Выборгский полк участвовал в жарких боях, но всегда проявлял себя достойно, поэтому по итогам войны был награжден высшей коллективной наградой — Георгиевским знаменем. 14 (27 по новому стилю) января 1907 года в Новгороде прошли торжества по этому поводу.

Война до беспамятства— Какие потери понёс полк на войне?

— Потери были серьезные, несколько сотен человек, но это с учетом раненых, пропавших без вести и больных. Офицеров полк потерял около 20 человек, для русско-японской войны это много. У нас в музее хранятся бронзовые таблички, которые висели в казармах, с фамилиями нижних чинов, награжденных Знаком отличия Военного ордена. Это та награда, которая потом была переименована в Георгиевский крест. А в полковой церкви висели таблички с именами погибших, но они не сохранились, и даже судьба их неизвестна. К сожалению, исчезло довольно много памятников и предметов, напоминающих о русско-японской войне. Так, в Новоселицах, где квартировал 87-й пехотный Нейшлотский полк, после войны был построен придел полковой церкви, посвящённый молитвенной памяти погибших однополчан. Там хранился походный иконостас, иконы из которого были написаны на рубашечном холсте. Их судьба неизвестна.

— Какое-то роковое стечение обстоятельств.

— Впрочем, одна из икон, которой жители Бронницы благословили на войну полк, сохранилась, и каждый может на неё посмотреть. Это Знаменская Божия Матерь, покровительница новгородского воинства. Эта икона хранится в храме в Броннице, и на ней есть медная табличка с информацией. Но это очень редкий случай, большинство икон утрачено, так же, как и полковые знамена, серебро. Зато у нас есть достаточно информации о пребывании военнопленных русско-японской войны на территории Новгородской губернии.

— И что об этом пребывании можно сказать?

— Японцы во время войны содержались в селе Медведь. Мы сегодня представляем плен прежде всего по Великой Отечественной
войне, думаем, что это были какие-то нечеловеческие условия. На самом деле во время русско-японской войны все было иначе. Тогда ещё старались соблюдать законы войны и с пленными обращаться гуманно. Офицерам, например, выдавали пиво и виски, они имели право попросить изменить рацион, например, заменить одну крупу на другую или черный хлеб на белый. Один японский офицер даже жил с женой, которая специально к нему приехала. Кстати, побывал на Новгородчине и майор Того, племянник знаменитого адмирала Того, который командовал японским флотом во время Цусимского сражения. Есть свидетельства о том, что японцы очень любили русских детей и не могли пройти мимо, не обласкав и не погладив по головке. Они занимались изготовлением поделок — музыкальных инструментов, моделей кораблей, домов, и при случае могли какой-нибудь подарок сделать ребёнку. У пленных были свои развлечения, они играли в крокет, раков ловили. К слову, в Медведе содержались не только японцы, но и корейцы, китайцы и англичане, экипажи судов, зафрахтованных японским правительством для перевозки военных грузов. Суда были потоплены, экипаж взят в плен. Была в этом плену и романтическая история. Я не уверен в её правдивости, но британские газеты писали, так что почему бы и нет. Когда военнопленные проходили через Калугу в Медведь, одна из местных жительниц влюбилась в одного из англичан и поехала вслед за ним. Он не знал русского, а она английского, поэтому, как они объяснились, остаётся только догадываться. Но, тем не менее, встречи им разрешали иногда в полковой канцелярии. Она ради этих встреч переехала в Новгород. Чем кончилась эта романтическая история, я не знаю.

— Как много пленных у нас содержалось?

— Около 2 000 человек. Сегодня хорошо известна история с могильными камнями с иероглифами, найденными в 60-х годах прошлого века местными мальчишками. Дело в том, что во время плена около 20 японцев умерли, и они были похоронены неподалеку. После войны их тела вывезла специальная комиссия, но остались могильные камни с иероглифами. После того как они были обнаружены, администрация села Медведь завязала контакты с японцами, и те до сих пор приезжают сюда. Несколько лет назад был установлен скромный памятник с именами умерших, рядом с которым и положили могильные камни.

— А как содержались русские пленные в Японии?

Японские военнопленные в госпитале— Русских пленных в Японии было много больше, по приблизительным подсчётам, более ста тысяч, но в целом к ним тоже относились гуманно. Обе стороны соблюдали условия Гаагской конвенции. Были некоторые недовольства со стороны японцев, наверное, и с нашей стороны они тоже были, но честно говоря, когда знаешь, во что превратился плен потом, то всё это кажется не слишком серьёзным.

— Годовщину русско-японской войны в этом году, безусловно, вновь затмит годовщина Первой мировой, однако не хотелось бы, чтобы только это интервью было напоминанием о подвигах новгородцев на полях русско-японской.

— В этом году планируется к изданию книга по памятнику вильманстрандцам, то есть воинам Вильманстрандского полка, квартировавшего в Старой Руссе и принимавшего участие в русско-японской войне. Там будут и биографические справки погибших офицеров с фотографиями, и список с краткими сведениями о погибших солдатах, очерк об участии полка в войне, о сооружении памятника. А также воспоминания прапорщика Фридриха фон Нотбека, который служил во время войны в полку. Они изданы в Германии и на русский не переводились, однако представляют большой интерес. Сейчас мы уже перевели три главы о боевых действиях, возможно, когда-нибудь и целиком их издадим.

Фотоиллюстрации к материалу
предоставил Илья Хохлов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Церковь Власия. Вид с северо-востока. Открытка начала XX в. анонимного издания из коллекции В.А. Волхонского

Люди Людина конца

В древности южная часть Софийской стороны носила также название Гончарского конца

Остатки проезда башни на Прусской улице. Открытка начала XX в. издания НОЛД из собрания Новгородского музея-заповедника

Прусская? Ни за что!

В 1914 году в Новгородской гордуме бушевали страсти по поводу наименований

Крестьянская площадь (Сенная) и улица Труда (Мерецкова-Волосова)

На задворках «дворянского гнезда»

В XIX веке южнее здания Дворянского собрания образовалась Сенная площадь

Церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице.  Фотография начала XX в.

Утраты Стратилата

От бывшей Щирковой улицы до наших дней сохранился только храм

Кордегардия на Большой Санкт-Петербургской улице, вид с юго-запада.

«Бом-двысь!»,

или «Добро пожаловать!» — в переводе с караульного на русский

Здание офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады. Открытка начала XX века. Из собрания Новгородского музея- заповедника

Где эта башня, где этот храм?

Воспоминание от начала Неревского конца

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года