Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Улица, которая течёт

Ещё в начале прошлого столетия по Фёдоровскому ручью ходили суда, а не автомобили

Многие новгородцы помнят, что Фёдоровский ручей как улица существует не так давно и до середины XX века на её месте протекал одноимённый ручей. В древности местность по его берегам входила в состав Плотницкого конца города.

Однако ранняя история ручья туманна. Дело в том, что территория будущего Плотницкого конца была ограничена ручьями и с севера, и с юга. Поэтому «ручей», или «Плотницкий ручей», известный из сообщений летописей с начала XII века, невозможно уверенно связать с современным Фёдоровским ручьём — на это летописное название может претендовать и небольшой ручей, протекавший южнее, недалеко от церкви Иоанна на Опоках. Другой вопрос связан с неестественной для природных водотоков прямизной Фёдоровского ручья, что привело многих учёных к гипотезе о его существенной реконструкции в древности или даже о полностью рукотворном происхождении. Письменные источники об этом ничего нам не сообщают.

Археологические исследования показали, что в первые века Новгорода северный берег современного Фёдоровского ручья не имел городской застройки, там находились только пригородные монастыри и хозяйственные зоны, а вот по южному заболоченному берегу уже с конца XI века стояли усадьбы горожан и проходила Коржева улица. Археолог Геннадий Дубровин предполагает, что её название связано с новгородским словом «коржава», обозначавшим кочки на болоте или ржавое болото.

По заказу Семёна Андреевича

В XIII–XIV веках усадебная застройка «переходит» за заболоченный ручей. Естественно, новосёлам потребовалась своя церковь, но, как это часто бывало в Новгороде, постройка деревянного храма на окраине города не заинтересовала летописцев — даты строительства первой Фёдоровской церкви в хрониках нет. Зато летописи, порой напоминающие средневековые сводки МЧС, под 1329 годом сообщают о гибели храма в огне очередного городского пожара.

Каменный храм Фёдора Стратилата на Фёдорове улице возвели в 1360–1361 годах по заказу боярина Семёна Андреевича и его матери Натальи. Фёдоровский храм можно рассматривать как один из классических образцов церковного зодчества новгородского посада — уличанских храмов. Зодчие как бы обобщили архитектурные поиски своих предшественников, собрав и спаяв в единый ансамбль многие декоративные элементы разных новгородских храмов. На стенах Фёдоровской церкви обводящие оконные проёмы кирпичные «бровки», пришедшие в Новгород из Смоленска, соседствуют с романскими аркатурами апсиды и готическими стрельчатыми порталами, заимствованными у Запада. Богатая фасадная декорация этого храма станет образцом на последующие десятилетия. Интерьеры храма в конце XIV столетия были украшены замечательными фресками, выполненными в манере, близкой к творчеству Феофана Грека.

Испанские дрова.

После пожара 1696 года храм был возобновлен и украшен «той церкви прихотскими людьми и иных христолюбцев подаянием». Тогда же возвели новую паперть и шатровую колокольню. Столетие спустя приход обезлюдел, и в 1792 году Фёдоровскую церковь приписали к Знаменскому собору. С 1832 года редкие службы здесь совершали священники соседнего храма Никиты Мученика. Церковь ветшала, древние фрески разрушались, и при очередном ремонте в конце XIX века их просто забелили. В начале XX века причт Никитинской церкви предлагал разобрать храм Фёдора Стратилата и употребить строительные материалы для возведения приходского дома. Благодаря вмешательству Новгородского общества любителей древности церковь удалось сохранить.

С 1910 года на пожертвованные купцом Леонидом Стальновым 3500 рублей были проведены частичная расчистка и реставрация древних фресок. В предвоенные годы храм находился на балансе музея. Во время оккупации в нём была устроена казарма, раму барочного иконостаса и его старинные иконы испанские солдаты пустили на дрова, древние фрески сильно пострадали от копоти. В 1950-е годы церковь отреставрировали по проекту Любови Шуляк, вернув ей облик, близкий к первоначальному. Работы по реставрации фресок закончились только в 1993 году.

Мало денег и пленных

Еще во времена существования деревянной церкви Фёдора Стратилата ручей, протекавший рядом с ней, начинают называть Фёдоровским. Весьма вероятно, что в конце XIV века новгородцы решились на серьёзные работы по спрямлению и углублению ручья, чтобы через него обводнить устроенные вокруг всей Торговой стороны рвы Окольного города. После такой реконструкции ручей стал чем-то напоминать канал, пригодный для судоходства.

До конца XVIII столетия Фёдоровский ручей являлся важной транспортной артерией: по нему ходили грузовые суда, а берега в черте города защищала вкопанная у их подошвы и дополнительно укреплённая валунами деревянная стена. Стены со временем разрушились, берега стали осыпаться, из Волхова в половодье в ручей попадал песок. Сюда же выходили сточные трубы из окрестных домов, и неудивительно, что вода из ручья представляла немалую опасность для здоровья новгородцев.

В XIX веке неоднократно поднимался вопрос о его очистке и углублении. Предполагалось даже сделать ручей вновь судоходным, но от этой идеи отказались — слишком трудно и дорого (неспроста в 1877 году рассматривалась даже возможность привлечь к работам турецких военнопленных). К тому же мешал соединявший берега мост. Было решено углубить русло ровно настолько, чтобы течение останавливалось лишь в маловодные годы. К 1882 году инженер Чмутов разработал проект очистки. Но и в более скромном варианте задача казалась непосильной. Новгородские власти обращались к правительству с просьбой «об отнесении этих работ к разряду потребностей государственных» и финансировании их казной (сам город был готов выделить на это семь тысяч рублей). Судя по всему, планы так и остались на бумаге.

Большая канава

Живописную зарисовку Фёдоровского ручья в 1910 году сделал краевед Василий Ласковский:

«Далее Московскую улицу пересекает Фёдоровский ручей с мостом через него. С южной стороны он обсажен деревьями. Это продолжение того же «Лерховского бульвара», начало которого мы видели у Волховского моста. Здесь бульвар несколько красивее, но, к сожалению, в последнее время лучший его кусок у поворота от Волхова значительно утратил свою красоту и общедоступность постройкой здесь торговых бань инженера Петрова (лучших в городе) и постройкой рядом с банями лесопильного завода того же Петрова. С постройкой их из красивого солнечного уголка образовали довольно грязный и тёмный фабричный угол.

Фёдоровский ручей — это скорее канал для отвода воды Волхова во время его разлива. В обыкновенное время по наружному виду это большая канава с широкими и высокими откосами, во время же разлива, когда Волхов разливается по лугам на несколько вёрст с восточной стороны Новгорода, Фёдоровский ручей не только наполняется до краёв, но даже выступает на прилежащие улицы. В это время по нём плавают не только лодки, а и небольшие суда с дровами, представляя своеобразную и довольно красивую картину».

Дело Петрова имени Халтурина

Упомянутый лесопильный завод был построен в 1881 году инженер-полковником Михаилом Петровым. И предназначался для распиловки еловых, сосновых и берёзовых брёвен с продажей их в Петербурге и самом Новгороде. Кроме того, при заводе имелись деревообрабатывающее отделение, мельница и торговые бани. Число рабочих было невелико — всего 30 человек.

В 1907 году владелец предприятия умер. Вдова оказалась не в состоянии грамотно управлять таким хозяйством, ко всем бедам завод еще и сильно пострадал от пожара. В 1911 году владелица сдала завод в аренду на десять лет британскому подданному Карлу Стюарту. И дела снова пошли в гору — к 1913 году там трудилось уже 70 рабочих!

Грянула революция, в 1919 году завод был национализирован. Спустя несколько лет он получил новое имя — рабочего и революционера Степана Халтурина, организовавшего взрыв в Зимнем дворце в 1880 году. Производство продолжало развиваться: продукция отправлялась даже на экспорт. Халтуринский лесопильный завод относился к промышленным предприятиям союзного значения, в 1931 году там работало уже 319 рабочих.

А вот с условиями труда и быта обстояло не лучшим образом. В том же 1931 году санитарная комиссия при заводе констатировала: «Уборные переполнены. Общежития рабочих грязные. В столовой нет плевательниц. Отбросы не имеют специального ящика, нет кипячёной воды в столовой, что ведёт к заболеванию брюшным тифом. Мойка посуды производится в одной холодной воде, что не даёт возможность промывать посуду дочиста».

В годы войны завод был разрушен. А в 1952 году был засыпан и Фёдоровский ручей, превратившийся в улицу.

Илья ХОХЛОВ,
Вячеслав ВОЛХОНСКИЙ,
научные сотрудники НГОМЗ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Церковь Власия. Вид с северо-востока. Открытка начала XX в. анонимного издания из коллекции В.А. Волхонского

Люди Людина конца

В древности южная часть Софийской стороны носила также название Гончарского конца

Остатки проезда башни на Прусской улице. Открытка начала XX в. издания НОЛД из собрания Новгородского музея-заповедника

Прусская? Ни за что!

В 1914 году в Новгородской гордуме бушевали страсти по поводу наименований

Крестьянская площадь (Сенная) и улица Труда (Мерецкова-Волосова)

На задворках «дворянского гнезда»

В XIX веке южнее здания Дворянского собрания образовалась Сенная площадь

Церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице.  Фотография начала XX в.

Утраты Стратилата

От бывшей Щирковой улицы до наших дней сохранился только храм

Кордегардия на Большой Санкт-Петербургской улице, вид с юго-запада.

«Бом-двысь!»,

или «Добро пожаловать!» — в переводе с караульного на русский

Здание офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады. Открытка начала XX века. Из собрания Новгородского музея- заповедника

Где эта башня, где этот храм?

Воспоминание от начала Неревского конца

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года