Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

На всех парусах

В конце XVIII и начале XIX веков новгородская фабрика снабжала русский флот

На левом берегу Волхова напротив Антониева монастыря располагалось предместье Софийской стороны. История этой местности прочно связана с военным ведомством.

В конце XVIII столетия здесь появилась парусная фабрика, игравшая важнейшую роль в обеспечении русского флота.

Она попала сюда из Москвы – после разразившейся там в 1771 году страшной эпидемии чумы. Инициативу о переводе высказала сама Екатерина II, Адмиралтейств-коллегия не могла не согласиться. По мысли императрицы фабрика должна была стать «градообразующим предприятием»: «ибо исподволь она неминуемо всех праздноживущих новгородских жителей притянет, им доставит пропитание, и предовольно чрез то достанет рук не токмо к снабдению флота парусами и флагами, но ещё сколько, сверх того, за нужно найдено будет».

Работы по возведению необходимых построек начались в 1774 году на ранее принадлежавшей новгородскому архиерею земле по обоим берегам реки Гзень, недалеко от впадения её в Волхов. Спустя четыре года появились каменные здания главного корпуса для ткачей, канцелярии и караульни, разного рода мастерских и складов. Для рабочих поодаль возвели 117 деревянных домов. Территория завода была обнесена бревенчатым тыном, берега Гзени соединял деревянный мост. Всё оборудование новгородская фабрика унаследовала от своей московской предшественницы.

С 1780 года фабрика снабжала полотнами, флагдуком (шерстяная ткань для изготовления парусов) и другими материалами Балтийский и Черноморский флоты. Позднее здесь же стали делать пеньковые и льняные полотна, чулки, матросские шляпы.

Вольно, но не хлебно

Жизнь рабочих фабрики была нелёгкой. Из их скромной заработной платы делались вычеты «за медикамент», за пребывание в госпитале, за выдаваемый казной провиант, за мундир. Чтобы свести концы с концами, приходилось в свободное время подрабатывать в городе, что не шло впрок. Старший мастер Якобсон в 1803 году сетовал: «мастеровые люди, сверх рабочих 250-ти, в прочие праздничные 115 дней ходят в город на вольную и трудную работу, за что получа деньги, пропивают оные и делаются больными и неспособными к хорошей казённой работе».

Манеж. Фрагмент открытки 1909 года. Из собрания Новгородского музея-заповедника

Важным подспорьем для мастерового люда были огороды. К 1829 году при фабрике насчитывалось 113 домов с небольшими огородами, «доставляющими живущим достаточные запасы зелени и овощей, чем облегчается самое содержание семейств, пользующихся свежею и здоровою пищею».

Как раз в конце 1829-го производство на фабрике было остановлено, её корпуса вскоре переоборудовали под казармы. И с 1835 года их занимал Новгородский внут-ренний гарнизонный батальон. На месте жилого городка фабрики устроили плац.

В те же годы начались работы по возведению поблизости от казарм каменного экзерциргауза (манежа) – сооружения для строевых занятий зимой и в ненастную погоду. Строительство этого внушительного здания растянулось на долгие годы. Проект был утверждён в 1833 году, а к занятиям в манеже приступили лишь в 1851-м.

Время от времени там устраивались и массовые зрелища. Так, в феврале 1914 года нижние чины 85-го пехотного Выборгского полка смотрели спектакль по комедии Александра Островского «На бойком месте».

«У нас тут не танцы»

Стараниями Выборгского полка в сентябре 1884 года в пристройке к манежу была освящена церковь святого Александра Невского, устроенная частью на церковные средства, частью на полковые суммы и пожертвования бывших офицеров. Современник так описывал внутреннее убранство храма: «Церковь содержится внутри более чем благолепно. Изумительная чистота и порядок обязаны трудам уважаемого ктитора, капитана Недовескова, посвящающего часы досуга храму Божию. По стенам мраморные доски с именами убитых. В иконостасе хранятся высокопочитаемые образа, бывшие с полком на поле брани».

Увы, к началу XX века церковь находилась уже в плачевном состоянии. По словам полкового священника Василия Криницкого, «помещение церкви крайне сырое и зимою очень холодное, так что во время сильных морозов в декабре и январе месяцах вода, оставленная в церкви на ночь, покрывается слоем льда», «иконостас, иконы и позолота портятся», «пол в алтаре и в части, где стоят молящиеся, подгнил и проваливается», «на потолке в штукатурке по всем направлениям видны трещины», «крыша протекает». Не устраивала и вместимость – 200 человек, «и то при тесном расположении».

Кроме того, приходилось совмещать богослужения с происходящими в соседнем помещении манежа учениями: «происходит, например, служение литургии, а в манеже производится гимнастика под музыку или другое учение с музыкой или барабанным боем… Был случай, когда на мою просьбу о прекращении игры на гармонике, под звуки которой люди обучались гимнастике, обучающий офицер артиллерии ответил посланному: «Скажи батюшке, что у нас назначено определённое время для пользования манежем, и когда оно кончится, я музыку прекращу; мы здесь под музыку не танцуем».

В 1913 году полку по ходатайству его командира передали Тихвинскую военно-местную церковь. Прежний полковой храм при манеже вскоре был закрыт.

После ухода в 1914 году Выборгского полка на фронт манеж оказался в ведении вновь сформированного 177-го пехотного запасного батальона (с 1916 года – полка). В 1917 году его солдаты стали главной опорой большевиков в Новгороде. 12 марта в полку возникла организация Российской социал-демократической рабочей партии, объединявшая большевиков и меньшевиков.

Мото, вело, спорт

В годы советской власти манеж и расположенные поблизости казармы по-прежнему использовались военными. Во время Великой Отечественной войны манеж серьёзно пострадал. Но уже в январе 1945 года началось восстановление, поскольку здание должно было стать главным корпусом моторемонтного завода. Были «расчищены коробки бывшего здания манежа, двух казарм и бани, которые за годы войны были разрушены и оказались сильно захламлёнными. Теперь имеется общежитие на 150 человек, помещение для красного уголка, ларёк и столовая». Предполагалось, что завод будет иметь мотороремонтный, сварочный, литейный, механический, деревообделочный и шиноремонтный цеха, электротехнический отдел, ОТК, отдел главного механика и лабораторию, различные хозяйственные и служебные здания.

Предприятие предназначалось «для капитального ремонта моторов, тракторов и автомашин, изготовления и реставрации запасных частей, инструмента и приспособлений». К концу 1947 года требовалось выйти на полную мощность, обслуживая тракторы и машины МТС, совхозов и колхозов области. С появлением ремонтно-тракторных станций завод переориентировался на выпуск деталей к текстильным машинам, затем стал изготавливать детали к велодвигателям. В 1971 году «с помощью прогрессивного метода литья под давлением» завод производил «10 видов сложных деталей на шести машинах», а со следующего года работать должны были уже 20 современных по тем временам машин, и планировалось, что производство деталей к велодвигателям утроится.

В конце 1980-х годов покинул манеж и завод, началось переоборудование под спорткомплекс. В 1999 году здесь обосновалась Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, в 2001 году начал работу спортивно-оздоровительный комплекс.

* * *

А вот бывшим корпусам парусной фабрики повезло меньше. Вплоть до Великой Отечественной войны они использовались в качестве казарм, новгородцы продолжали называть их «Выборгскими». В восстановленных из руин корпусах размещались военкомат, госпиталь и другие учреждения. После упразднения госпиталя прежде занимаемая им часть здания стремительно ветшала и несколько раз горела. Лишь в этом году у здания появился новый владелец. Будем надеяться, что и новая жизнь бывшей парусной фабрики не за горами.

Подготовили Илья ХОХЛОВ, Вячеслав ВОЛХОНСКИЙ

научные сотрудники НГОМЗ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Церковь Власия. Вид с северо-востока. Открытка начала XX в. анонимного издания из коллекции В.А. Волхонского

Люди Людина конца

В древности южная часть Софийской стороны носила также название Гончарского конца

Остатки проезда башни на Прусской улице. Открытка начала XX в. издания НОЛД из собрания Новгородского музея-заповедника

Прусская? Ни за что!

В 1914 году в Новгородской гордуме бушевали страсти по поводу наименований

Крестьянская площадь (Сенная) и улица Труда (Мерецкова-Волосова)

На задворках «дворянского гнезда»

В XIX веке южнее здания Дворянского собрания образовалась Сенная площадь

Церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице.  Фотография начала XX в.

Утраты Стратилата

От бывшей Щирковой улицы до наших дней сохранился только храм

Кордегардия на Большой Санкт-Петербургской улице, вид с юго-запада.

«Бом-двысь!»,

или «Добро пожаловать!» — в переводе с караульного на русский

Здание офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады. Открытка начала XX века. Из собрания Новгородского музея- заповедника

Где эта башня, где этот храм?

Воспоминание от начала Неревского конца

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года