Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Великая и забытая

1 августа исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны

В этот день Германия объявила России войну. Сегодня почти ничто не напоминает новгородцам о событиях того времени. У нас нет памятников жертвам мировой бойни, на которой Россия заплатила более чем двумя миллионами жизней.

Нет улиц, названных в честь героев. И даже то, что было зримой памятью о 1914–1918 годах, стерто в послереволюционную эпоху, прежде всего в годы Великой Отечественной войны.

Между тем Великий Новгород был в 1-ю мировую городом тыловым, но далеко не безучастным. Это сразу уточнил мой собеседник — кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Новгородского объединенного государственного музея-заповедника Илья ХОХЛОВ.

— Какой день можно считать точкой отсчета применительно к нашей новгородской истории?

— Безусловно, это 27 июля (по старому стилю). На поле у аэродрома, который находился недалеко от железнодорожного депо, прошел многолюдный митинг. Новгородцы устроили торжественные проводы частям, дислоцированным в городе. Состоялся молебен, для этого была принесена икона Знамения Божией Матери. На следующий день войска отправились в Чудово, где погрузились в эшелоны и отправились на Варшаву. Царил всеобщий подъем, никто не думал, что война окажется такой долгой и кровопролитной. Движущей силой патриотизма выступали правые партии…

— …которые тогда трудно было упрекнуть в либерализме.

— Все ровно наоборот. Союз русского народа и подобные ему после революции получили клеймо черносотенных.

— Сколько штыков было отправлено на фронт из нашей губернии?

— К сожалению, точной цифры нет. Аналогично — по нашим потерям. Очевидно, что на то время Новгородская губерния была одной из наиболее милитаризованных. Во многом благодаря графу Аракчееву, основателю военных поселений. В Новгороде квартировали: штаб пехотной дивизии и один из ее полков, артиллерийская бригада, рядом, в Кречевицах, стоял Гвардейский запасной кавалерийский полк — тот самый, в котором проходил службу Николай Гумилев. Муравьи, Новоселицы, Грузино, Старая Русса, Боровичи — там тоже были гарнизоны. Плюс объявленная мобилизация, позволившая сформировать новую дивизию. Плюс ополчение. Мы все знаем про ополчение 1812 года, гораздо меньше — Крымской войны, совсем ничего — 1-й мировой. Наконец, немало уроженцев Новгородчины попали на фронт с частями, размещавшимися в других губерниях. Они проходили там службу, тогда армия комплектовалась примерно так же, как и теперь. Все вместе — огромная сила.

— Герои 1-й мировой, кто они?

— Наши земляки служили во всех родах войск, включая авиацию, впервые участвовавшую в боевых действиях. С современной точки зрения летать на аэропланах начала 20-го столетия — уже сродни подвигу. Не случайно первый новгородский пилот Леонид Вамелкин стал кавалером ордена святого Георгия и был награжден Георгиевским оружием. Начинал в пехоте, в полковой разведке. Однажды с двенадцатью разведчиками захватил немецкий отряд, выбил врага с господствующей высоты. Еще один наш летчик Николай Стогов был дважды награжден Георгиевским крестом. Геройски пал на поле боя Сергей Москвин, командир 17-го Сибирского стрелкового полка.

Сергей Михайлович был тяжело ранен — ему оторвало несколько пальцев руки. Но после перевязки он снова бросился в бой. В наши дни в Великом Новгороде живут его потомки, но даже они не знают, где его могила. По некоторым сведениям, она находилась на Петровском кладбище. Вамелкин был упокоен на кладбище Духова монастыря. Хоронили павших и на других кладбищах города, в том числе Тихвинском.

Офицеры и солдаты штаба 22-й пехотной дивизии— Там над поверхностью земли — ни малейшего подтверждения тому.

— Хотя достоверно известно, что на этом погосте был похоронен по крайней мере один кавалер ордена святого Георгия — подпоручик Мудролюбов. А эта награда — как звание Героя в советское время. Но так во всем Новгороде: к великому сожалению, не сохранилось ни одной могилы героев 1-й мировой. Да, это последствия 2-й мировой, тяжелых боев за Новгород. Но не только это. Например, судьбу могил летчиков возле Духова монастыря решила советская власть на рубеже 1930-х годов. Есть документы, свидетельствующие о том, что горисполком, решив ликвидировать Духовское кладбище, некоторое время сомневался, не зная, как поступить с захоронениями летчиков. Иными словами, это был вопрос, он обсуждался. Какое было принято решение — такого документа нет. Есть факт: кладбище все-таки снесли.

— Нужен Великому Новгороду памятник, посвященный той войне? И если да, то где можно было бы его разместить?

— Я думал об этом, но однозначного ответа у меня нет. 1-я мировая — событие огромного масштаба, часть нашей трагической истории. Неспроста поначалу за ней закрепилось название Великая. Потом советская историография стала называть ее исключительно империалистической. А война 1941–1945 годов сняла все вопросы на будущее, какую из войн считать Великой. Но как бы мы сегодня ни относились к императору Николаю II и его правительству, чьи решения обернулись для России катастрофой, те, кто сражался, честно исполнял свой долг, достойны уважения. В то же время у меня есть ощущение, что Новгород несколько устал от памятников, появляющихся в силу инициативы властей. Собирали средства на «Стелу Воинской славы», на возрождение памятника ополчению 1812 года... А общественной инициативы пока нет.

— Или спонсорской, что почти одно и то же. Несколько лет назад «Теплоэнерго» захотело и установило памятник Ползунову, хотя он при всех своих заслугах перед Отечеством к Новгороду при жизни отношения не имел.

— Было бы прекрасно, если бы нашлись желающие увековечить память о 1-й мировой. Если таким путем, то я только за. На мой взгляд, как вариант можно было бы рассмотреть место в сквере Воинской славы. Или у Манежа. Хотя бы в виде памятного камня с надписью.

— Скажите, а что происходило с тем патриотическим подъемом, о котором вы сказали в самом начале? О чем писала новгородская пресса в годы 1-й мировой?

— Естественно, горечь многочисленных утрат не могла не сказаться на настроениях. Даже некрологи отличались экспрессивностью. Так, издатель «Волховского листка» Нил Богдановский завершил свои заметки о погибшем офицере эмоциональным проклятием врагу. Дошло до того, что городские власти на полном серьезе обсуждали переименование Прусской улицы. Хотели назвать ее, например, Артиллерийской, были и другие идеи. Однако историки выступили против, была полемика в печати. Новгородское общество любителей древности даже брошюру издало, посвященную истории возникновения «вражеского» названия, разъясняя, что пруссы к современной Германии не имеют почти никакого отношения.

— Однако цивилизованно велись топонимические споры в дореволюционном Новгороде!

— И демократично, чему наличие монархии не препятствовало. Что касается патриотизма, то даже свержение царя в феврале 1917 года не привело к радикальным изменениям в настроениях общества. И в Новгороде войска присягнули Временному правительству под лозунгом войны до победного конца. Наши газеты с воодушевлением напечатали текст присяги.

— Но ведь были и саботаж, предательство. Еще до большевиков, до Троцкого с его гениальным «Ни мира, ни войны, а армию распустить!».

— Были. Люди во все времена одинаковы, не всем дано быть героями. Скажем, был в истории новгородских полков такой эпизод во время Лодзинского сражения: несколько рот, не выдержав натиска врага, добровольно сложили оружие. Участок фронта не был оголен только ценой самоотверженности оставшихся верными воинскому долгу сослуживцев этих трусов.

Братское кладбище 22-й пехотной дивизии— Наверное, во все времена нас отличает такая штука, как крепость заднего ума. На пользу нам исторический опыт революций и войн?

— Вильгельм II в своих мемуарах недоумевал, зачем Россия вступила в войну. С его точки зрения, у Германии были серьезные противоречия с Англией и Францией, но никак не с Россией. Конечно, суть не в каком-то безрассудстве русских. Если не к Германии, то к ее союзнице Австро-Венгрии у нас были основательные претензии. Славянский вопрос, Балканы, православие. Мы же тогда еще не отказались напрочь от идеи вернуть христианскому миру Константинополь.

— А сегодня мы наблюдаем вторжение американского мессионизма на Украину. И глядя на происходящее на юго-востоке Украины, наши политики повторяют как заклинание: «Мы не должны позволить втянуть себя в войну»…

— Надеюсь, что подобные мысли не чужды и тем, кто нас вроде как втягивает. Есть понятие приемлемого и неприемлемого ущерба. Россия, слава Богу, — не Ливия. Тем не менее тревожно, конечно. По большому счету мы втянуты в войну — экономическую, информационную. Ничего приятного, но уж лучше новая холодная война, чем горячая.


Фото из семейного архива В.С. Агте
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Церковь Власия. Вид с северо-востока. Открытка начала XX в. анонимного издания из коллекции В.А. Волхонского

Люди Людина конца

В древности южная часть Софийской стороны носила также название Гончарского конца

Остатки проезда башни на Прусской улице. Открытка начала XX в. издания НОЛД из собрания Новгородского музея-заповедника

Прусская? Ни за что!

В 1914 году в Новгородской гордуме бушевали страсти по поводу наименований

Крестьянская площадь (Сенная) и улица Труда (Мерецкова-Волосова)

На задворках «дворянского гнезда»

В XIX веке южнее здания Дворянского собрания образовалась Сенная площадь

Церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице.  Фотография начала XX в.

Утраты Стратилата

От бывшей Щирковой улицы до наших дней сохранился только храм

Кордегардия на Большой Санкт-Петербургской улице, вид с юго-запада.

«Бом-двысь!»,

или «Добро пожаловать!» — в переводе с караульного на русский

Здание офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады. Открытка начала XX века. Из собрания Новгородского музея- заповедника

Где эта башня, где этот храм?

Воспоминание от начала Неревского конца

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года