Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Боже, вождя храни!

За что коммунисты должны сказать «спасибо» Николаю II

За свою историю Софийская площадь в Новгороде повидала немало памятников, но до наших дней достоял только Ленин. В своем втором издании: первое утрачено во время оккупации города.

Что символизирует одинокий Ильич на главной площади древнейшего из городов русских? Время! То, которое создавал гениальный прототип — строитель нового мира. И наше. Да-да, наше. Ведь мы, как нам кажется, как мы, по крайней мере, надеемся, наконец-то ушли с полей сражений со своей историей и памятью.

Прибавить корону!

Первым на Софийской был монумент, «переехавший» туда с другой площади — Кремлёвской. Это памятник Новгородскому ополчению 1812—1813 годов.

Из 10-тысячного Новгородского ополчения большая часть погибла. Вскоре среди ветеранов возникла идея потратить привезенные с войны наградные (7615 рублей) на увековечение памяти павших. С разрешения Комитета министров в 1818 году началась подписка (сбор средств) на сооружение памятника. Дело шло туго: к 1839 году удалось собрать 12 874 рубля 13 копеек, тогда как как по смете требовалось 15 000. Недостающую сумму внесли 12 февраля 1839 года на губернском собрании новгородские дворяне.

Через год памятник был готов. Автором проекта стал архитектор Александр Брюллов. Приложил свою руку и император Николай I — на представленном ему чертеже он пририсовал над венчавшим монумент двуглавым орлом корону и приписал: «Прибавить корону». Вскоре изготовленный на Александровском литейном заводе в Санкт-Петербурге чугунный памятник был установлен в центре Новгородского кремля.

Открытие, состоявшееся 6 июня 1840 года, сопровождалось торжественным молебном и военным парадом. На церемонии присутствовали представители власти, дворяне всей губернии, купечество. Грани пьедестала были украшены золочёными надписями, одна из которых гласила: «Признательное дворянство и все сословия Новгородской губернии». На других были перечислены имена чиновников, служивших в ополчении и павших на поле брани, а также имена губернатора, губернского и уездного предводителей дворянства, при которых памятник был установлен.

Кремлёвский транзит08lenin2

Однако вскоре памятнику пришлось сменить место расположения. Близился 1862 год, а вместе с ним — и официальная дата празднования тысячелетия Российского государства. Местом проведения торжеств должен был стать Новгород: в центре кремля решено было поставить памятник «Тысячелетие России». Ополченцев решили «подвинуть» на Софийскую площадь.

8 октября 1861 года, в день годовщины взятия русскими войсками Полоцка (1812), состоялось повторное освящение монумента. Во время богослужения к нему была вынесена служившая в 1812 году новгородским ополченцам знаменем и хранившаяся затем в Софийском соборе хоругвь.

Подумав о душе, не забыли и о пище телесной — после окончания молебна дворяне, духовенство и почётные гости проследовали в здание Дворянского собрания, где их ожидал праздничный завтрак. Звучали торжественные речи, среди которых выделялся тост за здоровье присутствовавшего ветерана Отечественной войны — новгородского помещика Петра Пузино. Растроганный герой ответил стихотворным экспромтом:

Вот скромный монумент 12-го года!
Свидетель доблестей,
как русские дворяне
Всё в жертву принесли
спасению народа.
И свету дали знать,
что значат Россияне.
Учитесь, юноши, их следуя примеру,
Так славно ратовать
за православную веру.

Страшная птица

Прошли десятилетия. Над двуглавым орлом сгустились тучи. Большевики, пришедшие к власти в 1917 году, сильно сомневались, нужен ли народу монумент в честь тех, кто сложил свои головы «за веру, царя и Отечество»?08nadpis

Сразу же после революции была сбита венчавшая орла корона. До поры на том и успокоились. В 1919 году не указавший себя автор заметки в газете «Звезда» отмечал, что памятник «без сомнения, заслуживает, чтобы его сохранить. Помимо общей его художественной удовлетворительности, и своим посвящением он, думается, никого не может смутить, так как он сооружён в честь Новгородского народного ополчения, принимавшего участие в войне 1812 года».

Но кому-то памятник явно «мозолил глаз». В 1924 году на страницах той же газеты появилась заметка под названием «Спугните страшную птицу», автор которой, вспоминая о снятых в Зимнем дворце орлах, взывал: «А ну-ка новгородцы! Спугните и вы этого отсталого от своего стада орла, сидящего против Дворца Труда».

Спустя девять лет с памятником было покончено.

Ирония судьбы

Скорее всего, та же участь ожидала бы и другой монумент — «В память погибших за веру, царя, Отечество и Великий Новгород воинских чинов Выборгского полка и граждан Новгорода». Накануне Первой мировой войны предполагалось установить его на Софийской площади в память (должна была гласить надпись) о погибших во время русско-японской войны 1904—1905 годов солдатах и офицерах квартировавшего в Новгороде 85-го пехотного Выборгского полка.

Мысль о создании такого монумента возникла у офицеров в 1913 году. Был образован комитет под почётным председательством бывшего полкового командира Андрея Зайончковского, начался сбор средств. 4000 рублей пожертвовал император, 600 пудов латунных гильз отпустило полку на памятник военное ведомство. К ноябрю того же года необходимая сумма была собрана.

Место для памятника выбрал сам Николай II. Летом 1913 года генерал Зайончковский имел аудиенцию в императорской резиденции в Ливадии. Царь пожелал, чтобы памятник стоял неподалёку от места, где он производил смотр и благословлял полк перед отправкой на фронт в 1904 году, то есть — на площади или рядом.

Газета «Новое время» писала об этом 15 (2) февраля 1914 года: «Государем были приняты для представления моделей памятника чинам 85-го выборгскаго полка, павшим в русско-японскую войну, начальник 37-й дивизии Заюнчковский и командир полка фон-Фрейман. Вместе с ними представлялся городской голова Новгорода Соловьев и автор памятника — скульптор Бромберг. Памятник предположено поставить в Новгороде на том месте, где Государь благословлял выборгцев перед походом 1904 и 1905 гг.».

Дискуссия в Новгороде развернулась гораздо раньше.

14 декабря 1913 года в газете «Волховский листок» была напечатана заметка «Памятник выборгцам», автор которой предложил поставить памятник на Газоне — в то время обширная и почти пустая площадь — фасадом к памятнику ополченцам и Дворянскому собранию. Однако генерал Зайончковский возразил: «Было бы весьма желательно, чтобы подобный памятник над невидимым прахом убиения героев, павших в защите за честь дорогой родины, находился бы в таком месте, где каждый новгородец в благоговейном воспоминании о павших воинах, своих собратьях, мог бы сосредоточенно, вне уличного шума и движения отдаваться этим воспоминаниям и мысленно вознести свою молитву за упокой дорогих для многих новгородцев усопших. Таким условиям, несомненно, более всего соответствовало бы место в городском Летнем саду, так как здесь памятник будет расположен в стороне от уличного шума под сенью деревьев — немых свидетелей всего пережитого, всего перенесённого сынами земли Новгородской».

Поскольку памятник было решено установить на городской территории, председатель комитета 12 ноября 1913 года обратился в Городскую управу с просьбой уступить полку необходимый земельный участок. Для предварительного обсуждения этого вопроса 25 ноября было организовано частное совещание с участием всех членов управы, 21 гласного Городской думы, председателя уездной земской управы, городского секретаря, генерал-лейтенанта Зайончковского и полковника фон Фреймана. На совещании был заслушан доклад генерала Зайончковского, рассказавшего о причинах сооружения памятника и просившего городские власти выделить для этой цели земельный участок в Летнем саду. Участники совещания единогласно высказались за удовлетворение этой просьбы.

На заседании 13 декабря Городская дума, выслушав доклад управы по этому вопросу, единогласно постановила выделить полку участок «в закруглённом углу сада против Софийской площади размером от 15 до 20 кв. сажень» с условием, что «дальнейшее содержание памятника, его ремонт, а равно освещение и содержание цветника и дорожки около памятника должны относиться навсегда на средства и к обязанности Выборгского полка», свидетельствует Журнал Новгородской городской думы.

30 января 1914 года модель памятника (скульптор Федор Бромберг) в Царском Селе была представлена императору. Царю памятник понравился, и на заводе Морана в Петербурге началась отливка бронзовых фигур. В марте приступили к подготовке места — вырубке старых и пересадке молодых деревьев на участке в Летнем саду. В мае — июне производилась закладка фундамента. Однако помешала война. А в 1918 году, когда полк вернулся в Новгород для расформирования, было уже не до памятника.

Зато спустя несколько лет все встало на свои места. «Царское» место и готовый фундамент занял памятник В.И. Ленину.

В бронзе и во весь рост08plosa

Идея поставить памятник вождю в Новгороде возникла вскоре после его смерти. Уже к 5 февраля 1924 года военнослужащие Новгородского губернского военкомата выкроили на памятник из своего жалованья 100 рублей золотом. Инициатива была подхвачена — однодневный заработок отчислили рабочие и служащие строящейся железнодорожной линии Петроград — Орёл, рабочие Чудовского района. При президиуме губисполкома был образован Комитет по увековечению памяти тов. Ленина, для сбора пожертвований создали одноименный фонд. Увековечивание комитетом понималось широко, речь шла о «постройке памятников, детдомов, яслей, школ, библиотек, уголков при учреждениях, распространении портретов и печатных трудов т. Ленина и др.)».

Для выбора места под сооружение главного монумента была образована «архитектурно-техническая тройка», в которую вошли «тов. Терешков», губернский инженер Любарский и заведующий губмузеем Порфиридов. «Тройке» нужно было сделать выбор между уже заложенным фундаментом памятника Выборгскому полку и местом в центре площади. Николай Порфиридов, склоняясь ко второму варианту, предлагал перенести памятник ополченцам в Летний сад (переименованный, кстати, в Ленинский), поставив его «где-нибудь в центре, около пересечения главных аллей». По его мнению, «быть в Летнем саду ему тем естественнее, что и насаждение самого сада связано с 1812 годом и приписывается работе живших в Новгороде пленных французов». Некий Миссарин предлагал обелиск ополчению перенести на перекрёсток Московской и Знаменской улиц, где в то время стоял опустевший пьедестал памятника Александру II. Тот же пьедестал также предлагался в качестве одного из вариантов места для памятника вождю. Всё же был выбран угол площади, у Летнего сада.

В 1925 году был заключён договор с представителем Госиздата на отливку бронзовой скульптуры Ленина «во весь рост». Заказ должен был быть выполнен к 1 января следующего года. Кроме того, художественному отделу Госиздата было поручено составление проекта и сметы на устройство постамента. Скульптура работы Николая Шильникова была представлена на выставке на Всесоюзном съезде Советов и Всесоюзной партконференции в Москве. Постамент памятника спроектировал архитектор Дмитрий Осипов. По замыслу создателей, пьедестал должен был рассказывать зрителю об этапах борьбы за светлое будущее: «Вся архитектура памятника, как гранитными массами, так и остро выраженными гранями представляет нарастание революционного движения со всеми его этапами. Первая и вторая грань изображают угнетённую Россию (тюрьмы, эпизоды восстания 1905 года). <...> 3-я грань. Октябрь. Победа трудящихся России. <...> 4-я грань — грандиозная лестница уступами поднимается высоко над землёй. Это дорога революционного пролетариата всего мира, идущего по примеру своих русских товарищей». Все грани постамента украшены изображениями, высеченными «по принципу египетских барельефов». Для постройки памятника в Новгород прибыли инженер Всеволожский и партия квалифицированных строительных рабочих из Москвы.

Памятник был открыт 7 ноября 1926 года. После того как с него было сдёрнуто покрывало, из сада грянул артиллерийский салют. «Мимо памятника стройными колоннами проходят военные части и рабочие. Водники везут на телеге миниатюрный пароход. Губзу выпустило на митинг трактор. Пожарники демонстрируют свою мощь». Вся церемония была запечатлена Губполитпросветом на киноленту.

Скульптура Шильникова простояла на постаменте менее двадцати лет. Во время Великой Отечественной войны она была сброшена оккупантами и уничтожена. Лишь в 1956 году на том же месте появилась новая скульптура Ильича работы Дмитрия Шварца.

На месте памятника ополчению в 1946 году был установлен деревянный обелиск в честь Победы советского народа во Второй мировой войне.

Памятник, открытие которого было намечено на 1 мая, по признанию автора проекта Познякова, оставлял желать много лучшего: «Некачественная, в силу отсутствия хороших мастеров, обтяжка шпиля обелиска алюминием и неизбежно скверная окраска его деревянных частей должны создать у зрителей впечатление, о котором я, как автор проекта, ни в коем случае примириться не могу».

Неудивительно, что этот памятник, являясь, по сути, временным сооружением, простоял на площади лишь до середины 50-х годов.

Второе пришествие

В год двухсотлетия Отечественной войны 1812 года памятник ополчению в Великом Новгороде был восстановлен. Строго говоря, точной копией он не является, отличаясь уже своим меньшим размером. К тому же поставлен на новом месте — напротив Манежа на Великой улице.

По этому поводу мнения новгородцев разделились. Кто-то считал, что восстановленный монумент следовало разместить на Софийской площади. Кто-то предлагал иные варианты. В принципе те и другие согласны в том, что хорошо уже то, что памятник все-таки есть.

Изначально восстановительная инициатива принадлежала общественности, однако объявленный сбор пожертвований дал необыкновенно скромный результат. Впрочем, до некоторой степени общественный вклад был уменьшен некими непорядочными людьми, сообразившими, как запустить руку в «ящики» для пожертвований, установленные в крупных магазинах города. В конце концов инициативу подхватили власти, быстро убедив представителей новгородского бизнеса «скинуться» на общее благо.

До сих пор нет единого мнения о том, какова была судьба первоначального памятника. Если говорить о деталях, а не только о самом факте уничтожения. Одни исследователи полагают, что обломки плит (на них были высечены имена ополченцев) были брошены в речку Гзень, в районе кордегардии. Тогда это была окраина. Другие видят «точку сброса» в Волхове. Как и с памятником царю-освободителю Александру II, низвергнутому с пьедестала на Ильиной улице.

А Евгений АНДРЕЕВ, восстанавливавший город после войны, работавший затем на руководящих должностях в горисполкоме, рассказывает, что бытовало мнение, будто памятник не был разломан, а лежал, условно говоря, «на складе». И уже немцы позарились на чугун. Как, собственно, и с «первым» Лениным было. Так думать о советском прошлом, наверное, приятнее. И потом, склад при социализме реально был в некотором роде местом сакральным. Когда-то у железнодорожного вокзала стоял бюст Маркса — он туда, как уверяет Евгений Андреев, со склада «Водоканала» попал. Князь Невский, сменивший в демократические времена основоположника коммунизма, тоже до поры где-то пылился.

Пока ни кусочка от оригинала памятника ополченцам (и Александру II) не найдено. А также документа или хотя бы газетного репортажа, повествующего о том, как товарищи из НКВД под покровом ночи (опасались народного недовольства) демонтировали монумент на Софийской площади. Очень правдоподобная версия, кстати. На заре советской власти кому-то хотелось даже памятник «Тысячелетие России» разобрать.

У той власти были разные периоды, да и сама она была разной. Это к вопросу о роли личности. Так, с инициативой восстановления памятника ополчению, как нам напоминает эксперт, в прошлом генеральный директор Новгородского музея-заповедника Николай Гринёв, выступал не кто иной, как секретарь обкома партии Николай Антонов. Считая, что воздвигнут памятник был народу. Правда, после бурного обсуждения всякий раз наступало затишье.

В данной публикации временем уничтожения памятника обозначен 1933 год, хотя есть и другие версии. Однако именно этот год указан в одной из самых авторитетных работ по градостроительной истории Новгорода — книге Анны Трифоновой «Великий Новгород в ХХ веке». Косвенным подтверждением может служить и широкая кампания по сбору металлолома, проходившая в Новгороде в начале 1930-х. Под сурдинку могли и приговорить 1812 год.

* * *

А знаете ли вы, что однажды Ленин попытался с площади... уйти? Не сам, конечно, были помощники. По воспоминаниям старожилов, при реконструкции площади в 1958 году вождя чуток подвинули в сторону парка. В сторону Москвы сделал шаг-другой. Впрочем, «царский пост» Ильич за собой сохранил.

Илья ХОХЛОВ, Вячеслав ВОЛХОНСКИЙ, научные сотрудники НГОМЗ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Церковь Власия. Вид с северо-востока. Открытка начала XX в. анонимного издания из коллекции В.А. Волхонского

Люди Людина конца

В древности южная часть Софийской стороны носила также название Гончарского конца

Остатки проезда башни на Прусской улице. Открытка начала XX в. издания НОЛД из собрания Новгородского музея-заповедника

Прусская? Ни за что!

В 1914 году в Новгородской гордуме бушевали страсти по поводу наименований

Крестьянская площадь (Сенная) и улица Труда (Мерецкова-Волосова)

На задворках «дворянского гнезда»

В XIX веке южнее здания Дворянского собрания образовалась Сенная площадь

Церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице.  Фотография начала XX в.

Утраты Стратилата

От бывшей Щирковой улицы до наших дней сохранился только храм

Кордегардия на Большой Санкт-Петербургской улице, вид с юго-запада.

«Бом-двысь!»,

или «Добро пожаловать!» — в переводе с караульного на русский

Здание офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады. Открытка начала XX века. Из собрания Новгородского музея- заповедника

Где эта башня, где этот храм?

Воспоминание от начала Неревского конца

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года