Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

От основанья. А затем...

Как Иосиф хотел кремль ломать, да Авраам не разрешил

Первые летописные упоминания о крепостных сооружениях на месте ныне существующего Новгородского кремля относятся к 1044 году, когда старший сын Ярослава Мудрого, новгородский князь Владимир, «заложи Новгород и сдела его». В 1097 году, говоря о пожаре в крепости, летописец впервые использует слово «детинец».

За каменной стеной

В начале XII века князь Мстислав Владимирович расширяет укрепление. С конца XII по начало XIV века над проездами устраиваются небольшие надвратные храмы. С 1302 года деревянные стены детинца начинают заменять каменными. Эта работа проводилась в несколько этапов и растянулась почти на столетие.

Каменным стенам вольного Новгорода не суждена была долгая жизнь: в 1484 году, через шесть лет после присоединения Новгорода к Москве, по указу великого князя Ивана III начинается полная перестройка детинца. Причиной тому стало стремительное развитие артиллерии: огневая мощь пушек постоянно усиливалась. Плитняк заменили кирпичом, стены стали толще. Перестроили старые башни и добавили новые. С этого времени главную крепость Новгорода можно называть более привычным теперь словом «кремль».

По всей видимости, мастерами руководил один из итальянских архитекторов, приглашённых на Русь великим князем. После перестройки детинец приобрел черты классических крепостей Московской Руси (о древности напоминал только архаичный овал укрепления).

Реконструкции и ремонты продолжились в XVI—XVII веках, а последние значительные работы в кремле и на малом земляном городе проводились в начале XVIII столетия, когда Новгород стал стратегически важным пунктом в войне со Швецией. Только потеряв после основания Петербурга и продвижения границы на запад своё стратегическое значение, Новгород утратил статус крепости. Указом Петра I от 11 мая 1720 года было предписано «Новгородскую крепость оставить и гарнизону там не быть».

В «отставке»

Без должного ухода стены и башни начали ветшать (не помогло даже непродолжительное восстановление «боевого» статуса кремля в 1729—1740-х годах). Именно в XVIII столетии в истории кремля эпоха развития оборонительных сооружений сменяется временем утрат: обрушились три из 12 башен, а также несколько участков древних стен.

Грозила падением совсем обветшавшая Воскресенская проездная башня, и городские чиновники в 1745 году отправили донесение об этом в Сенат, ожидая дальнейших инструкций. Однако первой развалилась другая башня — Пречистенская — 7 мая того же года. При этом погиб живший при башне кремлёвский часовщик Евсей Никитин с женой и детьми.

Последовал указ императрицы Елизаветы Петровны о разборке Воскресенской и остатков Пречистенской башен. Так на главной оси кремля образовались неприглядные проломы, просуществовавшие три четверти века.
На рубеже XVIII—XIX веков от паводков постепенно разрушилась и Борисоглебская башня, располагавшаяся напротив современного пляжа. В начале XIX столетия угроза уничтожения нависла уже над всей крепостью — в 1803 году о разборке ветхих участков стен ходатайствовал губернатор Иван Рикман, не получивший, однако, разрешения в Министерстве внутренних дел.

15 лет спустя для исправления ветхих мест кремля был послан архитектор Иосиф Лукини. Вместо реставрации он неожиданно предложил «сие древнее сооружение, близкое к разрушению, сломать до основания и построить новое». К счастью, это не нашло поддержки, и сменивший Лукини архитектор Авраам Мельников составил смету на ремонт стен — 53 665 рублей 50 копеек.

Царские инвестиции

Владимирская (Никольская) башня с Никольской часовней. Фотография 1948 г. из собрания Новгородского музея-заповедника

Пятьдесят тысяч на необходимые работы пожертвовал император Александр I, и кремль был приведён в порядок. Памятником щедрому дару царя стали возведённые в 1820 году на месте проломов широкие арки, унаследовавшие названия старых башен — Воскресенская со стороны Софийской площади и Пречистенская со стороны Волхова. Обе были украшены вензелем Александра I.

Немалая роль в судьбе кремля принадлежит другим российским императорам. Николай I распорядился ежегодно выделять по тысяче рублей на ремонт стен. Александр II отказал инициативе генерал-майора Вячеслава Евреинова, предложившего разобрать участок крепостной стены со стороны Волхова для лучшего обзора памятника Тысячелетию России.

Несмотря на поистине царскую поддержку по-прежнему не удавалось избегать досадных утрат. В 1860 году капитально отремонтировали береговые прясла стены, но уже в мае 1862 года после сильного наводнения значительный участок стены обрушился. Обвал доставил немало хлопот городским чиновникам — в Новгороде полным ходом шла подготовка к открытию памятника Тысячелетию России, ожидалось прибытие императора.

Стену восстанавливали спешно, и она приобрела вид большой кирпичной декорации — с внутренней стороны в ней были сделаны очень глубокие ниши. В наше время они пришлись весьма кстати для интерактивных выставок.

И молитвенники, и колодники

К слову сказать, первая «музейная идея» об использовании кремля появилась в 1903 году. Тогда Новгородское отделение Императорского общества судоходства выступило с инициативой приспособить Дворцовую башню под шкиперскую школу и музей судоходства. Однако это потребовало бы значительной перестройки башни, устройства новых окон в древних стенах и пристроек. В результате Императорская археологическая комиссия отказалась согласовать такие работы.

А башни кремля, между тем, приспосабливали для различных нужд. В конце XVIII века в Златоустовской башне содержали колодников, а в Княжой хранился архив Казённой палаты. Хозяйственные пристройки появились при Златоустовской, Покровской и Митрополичей башнях, а у Спасской и Владимирской устроили часовни. Лишь в начале XX века утилитарный подход исчерпал себя, и башни стали рассматривать как древние памятники крепостного зодчества.

Увы, состояние их, да и кремля в целом, уже хронически оставляло желать лучшего. По смете, составленной для ремонта крепости, требовалось почти 200 000 рублей золотом. Изыскать столь значительную сумму помешала Первая мировая война. В первые послереволюционные годы тем более было не до реставрации.

По кирпичику

Сгоревшие Покровская башня и церковь. Фотография 1942 г. из собрания Новгородского музея-заповедника

Тем временем возникла неожиданная угроза для древних стен... со стороны новгородцев. В 1921 году Губисполком издаёт специальное постановление, призванное остановить горожан, выламывавших кирпич отнюдь не на нужды социалистического строительства:

«Замечено, что некоторые несознательные граждане выбирают для своих надобностей глину и кирпич из городского вала и Кремлёвской стены. В целях сохранения этих ценнейших исторических памятников от расхищения президиум губисполкома постановляет: 1. Воспретить копание песку и глины из городского вала, а равно выборку кирпича из стены, окружающей Кремль. 2. Виновные в нарушении настоящего постановления будут привлекаться к ответственности. 3. Наблюдение за исполнением постановления возложить на городскую милицию».

В 1925 году Реставрационной комиссией были признаны находящимися в состоянии «сильного разрушения» четыре башни. Был составлен акт о необходимости «неотложного ремонта», так как «катастрофическое состояние их угрожает общественной безопасности».

Масштабные перемены пришли во второй половине 1930-х годов. Новгород стал одним из немногих городов СССР, открытых для посещения иностранным туристам. В 1936—1940 годах была проведена комплексная реставрация кремля. Это во многом спасло его от крупномасштабных разрушений в годы войны.

Послевоенное восстановление проходило в два этапа: во второй половине 1940-х годов крепость вывели из аварийного состояния, а в 1950—70-е годы под руководством А.В. Воробьёва провели комплексную научную реставрацию, восстанавливая древние завершения стен и башен.

И в древности, и сейчас кремль — это не только стены и башни. Внутри всегда кипела жизнь. Но об этом — в следующей публикации.

Илья ХОХЛОВ,
Вячеслав ВОЛХОНСКИЙ,
научные сотрудники НГОМЗ




 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Церковь Власия. Вид с северо-востока. Открытка начала XX в. анонимного издания из коллекции В.А. Волхонского

Люди Людина конца

В древности южная часть Софийской стороны носила также название Гончарского конца

Остатки проезда башни на Прусской улице. Открытка начала XX в. издания НОЛД из собрания Новгородского музея-заповедника

Прусская? Ни за что!

В 1914 году в Новгородской гордуме бушевали страсти по поводу наименований

Крестьянская площадь (Сенная) и улица Труда (Мерецкова-Волосова)

На задворках «дворянского гнезда»

В XIX веке южнее здания Дворянского собрания образовалась Сенная площадь

Церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице.  Фотография начала XX в.

Утраты Стратилата

От бывшей Щирковой улицы до наших дней сохранился только храм

Кордегардия на Большой Санкт-Петербургской улице, вид с юго-запада.

«Бом-двысь!»,

или «Добро пожаловать!» — в переводе с караульного на русский

Здание офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады. Открытка начала XX века. Из собрания Новгородского музея- заповедника

Где эта башня, где этот храм?

Воспоминание от начала Неревского конца

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года