Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

У Великого моста

Окончательное название музею, где будут экспонироваться древние находки, поднятые со дна Волхова, пока не придумано.

В Великом Новгороде над созданием музея в Речном домике параллельно трудятся сразу несколько команд. Историки заняты формированием предметного ряда для будущей выставки. К слову, отбирают экспонаты из коллекции в 4 тысячи находок, обнаруженных во время подводной археологической экспедиции, которая больше десяти лет работает в том месте, где когда-то находился летописный Великий мост. Благодаря исследованиям у археологов появился повод утверждать, что мост покоился на дубовых сваях, забитых в довольно плотное речное дно.

 

Продумывается для музея мультимедийный контент. Реставраторы заняты реконструкцией домика. Построен он был в XIX веке. Строительство рядом с ним в 80-е годы прошлого столетия пешеходного моста не лучшим образом отразилось на его состоянии.

— Советские строители тогда не жалели бетона, в результате чего была нарушена контактная зона строения с окружающим его пространством. Планируется раскрыть окна нижнего этажа, которые сейчас заложены кирпичами. На этом этаже разместится лаборатория. Уже заменены чердачные и межэтажные перекрытия. Произошла перепланировка внутреннего пространства домика. Идёт подготовка к отделке помещений, — рассказал советник генерального директора Новгородского государственного объединённого музея-заповедника (НГОМЗ) Сергей ТРОЯНОВСКИЙ.

Предполагалось, что новая экспозиция, первый вариант концепции которой был утверждён ещё в 2012 году, начнёт принимать посетителей в сентябре. Но сейчас её авторы осторожны в том, чтобы назвать конкретную дату открытия. Сообщается лишь, что случится это до конца нынешнего года. Впрочем, и название для музея «Великий мост» — пока рабочее. Так, на методическом совете НГОМЗ рассматривался вопрос о том, чтобы тематика музея касалась не только древней переправы. Названия «Музей подводной археологии» или «Музей реки» привлекут к нему больше внимания.

— Один из разделов будет посвящён гидрологическим особенностям реки Волхов. Но отводить ей весь музей было бы преувеличением, — сказал ведущий научный сотрудник НГОМЗ Илья ХОХЛОВ. — Среди вещей, найденных подводными археологами, есть подобные тем, что были подняты при сухопутных раскопках. Имеются вещи бытовые, строительные материалы и инструменты, памятники денежного обращения. Поэтому многое будет зависеть от того, как они будут преподнесены в музее. Также важно показать роль Великого моста в жизни Новгорода.

По словам Сергея Трояновского, новый музей и пространство вокруг него могли бы стать некой точкой роста. Например, на Волхове рядом с кремлём могли бы появиться реплики средневековых судов. К сотрудничеству в развитии речной тематики он уже пригласил представителей Кремлёвского парка и Новгородского яхт-клуба.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Церковь Власия. Вид с северо-востока. Открытка начала XX в. анонимного издания из коллекции В.А. Волхонского

Люди Людина конца

В древности южная часть Софийской стороны носила также название Гончарского конца

Остатки проезда башни на Прусской улице. Открытка начала XX в. издания НОЛД из собрания Новгородского музея-заповедника

Прусская? Ни за что!

В 1914 году в Новгородской гордуме бушевали страсти по поводу наименований

Крестьянская площадь (Сенная) и улица Труда (Мерецкова-Волосова)

На задворках «дворянского гнезда»

В XIX веке южнее здания Дворянского собрания образовалась Сенная площадь

Церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице.  Фотография начала XX в.

Утраты Стратилата

От бывшей Щирковой улицы до наших дней сохранился только храм

Кордегардия на Большой Санкт-Петербургской улице, вид с юго-запада.

«Бом-двысь!»,

или «Добро пожаловать!» — в переводе с караульного на русский

Здание офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады. Открытка начала XX века. Из собрания Новгородского музея- заповедника

Где эта башня, где этот храм?

Воспоминание от начала Неревского конца

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года