Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Что удивило итальянца,

побывавшего в марёвской глубинке

В 23 километрах от далекого Марёва, среди лесов и перелесков, находится красивая деревня, за что и дали ей название — Красное. В ней живет и работает удивительный человек — Александр УДАЛЬЦОВ. Александр Борисович не избалован гостями и каждому, кто приезжает в его фермерское хозяйство, рад, с удовольствием показывает скотные дворы, поля, что в округе, обязательно пригласит в дом, который возвышается на пригорке.

— Недавно у меня побывал гость, при встрече с которым поначалу растерялся, — признался фермер. — Этим гостем оказался фермер из далекой Италии. А привезли его ко мне, чтобы показать, как живут люди в глубинке.

После того как Александр Борисович показал своих коров, молодняк крупного рогатого скота, итальянец заинтересовался, что он делает со всем тем, что производит. Узнав, что фермер с женой часть молока перерабатывает и развозит людям по домам сметану, творог, а также мясо, овощи, итальянец показал большой палец — мол, молодец! Еще гость поинтересовался у Александра Борисовича, не скучно ли ему жить вдали от людей и не собирается ли он перебираться поближе к городу.

— Скучать мне здесь некогда — целый день то одним занят, то другим, — ответил фермер. — О переезде в город и мысли не было. Это моя деревня, мне она нравится. Еще хочу, чтобы дети продолжили мое дело. К этому приучал их с малых лет.

Итальянец удивился и захотел поговорить с детьми, чтобы выяснить, как они видят свое будущее. Но в доме оказался только четырехлетний Тимоша, увидев незнакомого дядю, он засмущался и побежал к маме, которая готовила обед на кухне. Второй сын Удальцовых Михаил и дочь Екатерина в это время находились на учёбе. Через некоторое время мы встретились с ними в Великом Новгороде, и они рассказали нам то, что могли бы рассказать итальянскому фермеру.

Михаил УДАЛЬЦОВ, студент Новгородского агротехнического техникума:

— Я люблю деревню и не мыслю себя без неё. Об этом я бы в первую очередь сказал итальянцу. Да, работать там тяжело, но мы, молодые, должны думать, как облегчить труд крестьянина. Вон сколько малой механизации, только внедряй. Для этого я поступил в этот техникум. Моя будущая специальность — техник-механик. Учиться интересно, здесь хорошие преподаватели. В этом году достигну первой цели — получу удостоверение тракториста-машиниста. Что касается моей мечты, то хочу после окончания техникума работать в фермерском хозяйстве отца, ему специалисты нужны. Полагаю, что мы сможем расширить свое хозяйство: больше держать коров, овец, основательно заняться переработкой молока. Планов много, но сейчас главное — хорошо учиться. Пока есть возможность, в стенах техникума хочу освоить ещё и профессию кузнеца. Нравится мне эта специальность, и в хозяйстве она пригодится.

Екатерина УДАЛЬЦОВА, студентка института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ:

— Если бы меня итальянский фермер спросил, какая у меня мечта, то я бы сказала, что хочу посвятить себя работе в сельском хозяйстве. Не скрою, в городе жить интересно, но я себя не представляю без нашей деревни. Там так красиво! Мне осталось учиться ещё год, я получу диплом зоотехника. Работать пойду к отцу, планы по развитию животноводства в нашем хозяйстве большие. Еще меня радует поддержка, которая оказывается в нашей области молодым специалистам на селе. Знаю, что решается вопрос повышения единовременной выплаты молодым специалистам с высшим образованием, изъявившим желание работать в сельском хозяйстве, до 300 тысяч рублей, и до 180 тысяч рублей для выпускников техникумов. Существенно предлагается увеличить и ежеквартальные выплаты. Дают субсидии и на строительство жилья. Как тут не ехать на работу на село!

Фото Василия Пилявского

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года