Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

И за лето – подрост

Лесопитомники в районах увеличивают площади для выращивания сеянцев ели и сосны.

Лесопитомники в районах увеличивают площади для выращивания сеянцев ели и сосны.

Фото: из архива «НВ»

Задания по восстановлению насаждений лесхозы области и арендаторы выполняют в срок

По информации регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в ходе проведения запланированных в текущем году лесовосстановительных работ на 3708 га уже высажены сеянцы ели и сосны на 2874 га.

Как объясняют специалисты ведомства, расчёт территории, заполняемой молодняком, идёт от общей за последние два года по области площади, на которой вырубалась древесина. 

— Воспроизводство идёт тремя способами. Искусственное лесовосстановление — это когда деревца сначала выращивают в питомниках, а затем помещают их в природную среду обитания. Содействие естественному процессу обновления — следить и ухаживать за подростом. И комбинированный вариант, то есть дополнение саженцами участков, где идёт самовоспроизводство, — объясняет и.о. министра Михаил ТРОФИМОВ. 

В нашем регионе вырубленные площади засаживаются в основном елью и сосной — породами ценными и востребованными лесозаготовителями. Правда, в министерстве отмечают, что существенное снижение в 2022 году добычи сырья новгородскими компаниями из-за зарубежных санкций однозначно повлияет в 2023-м на восстанавливаемый объём. 

В нашей области традиционно самые большие площади засаживаются молодняком в Любытинском, Крестецком, Демянском, Хвойнинском и Пестовском муниципалитетах, потому что именно там леса преимущественно хвойные, интерес к которым и проявляют заготовители. 

— Но мало закопать корни саженцев в землю, необходимо ещё наблюдать, не погибнут ли они в первые месяцы. Поэтому ежегодно осенью специалисты лесхозов делают осмотр. Как правило, до 90% молодняка приживается. Если же есть потери, то мы досаживаем деревца, — уточняет Трофимов. 

Что касается исходного посадочного материала — тех самых сеянцев, то область ими пока обеспечена не на 100%, часть приходится закупать в других регионах Северо-Запада. 

Недостаёт нам для воспроизводства лесного фонда и сеянцев с закрытой корневой системой — по федеральным требованиям в субъектах РФ такой посадочный материал от общего объёма должен составлять 20%. В Новгородской же области до 2022 года данным направлением занималась всего одна компания — в Хвойнинском округе. 

Проблема, как объясняют специалисты профильного регионального министерства, заключается в том, что сеянцы должны быть помещены в кассеты, наполненные землёй с содержанием торфа, которым необходимо обеспечить определённый полив и подкормку. Вручную это очень долгий и трудоёмкий процесс, есть готовые аппаратные линии, однако они дорогостоящие. 

Но раз поставлена регионам задача высаживать, в том числе и сеянцы с закрытой корневой системой, её нужно выполнять. И хвойнинская компания в текущем году увеличила площади в теплицах — планирует произвести 1 млн саженцев в стаканчиках. Для сравнения, в 2021-м заказчикам было предложено всего 320 тысяч штук. Кроме того, этим направлением занялись и в Боровичском лесхозе.

Теги: лесхозы, лесопитомники

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года