Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Контрольная для агрария

Выездное обучение «Школы фермера» набора 2021 года в деревне Бор Шимского района — на базе КФХ Розы Андриановой.

Выездное обучение «Школы фермера» набора 2021 года в деревне Бор Шимского района — на базе КФХ Розы Андриановой.

Фото: apk.novreg.ru

Стартовал второй сезон федеральной программы «Школа фермера»

«Школа фермера» — это образовательный проект Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхозбанка. Новгородская область стала его участником в 2021 году. Тогда возможность бесплатно пройти курс по созданию и функционированию фермерского хозяйства получили 25 аграриев из 12 районов нашей области.

— Учебный план разрабатывается на федеральном уровне. Это 254 академических часа, из которых 90 часов отдано на практическую работу, в остальное время слушатели изучают теорию и самостоятельно прорабатывают темы, — вводит в курс дела Галина РИЗЕНКО, ректор Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК. — В школе занимаются представители небольших ферм и личных подсобных хозяйств.

Галина Васильевна говорит, что содержание программы включает все самые актуальные вопросы, касающиеся животноводства и растениеводства, а также новации законодательства, грантовой и других мер поддержки людей, работающих в сельском хозяйстве.

— Занятия проводятся в разных вариантах — очно, дистанционно, в форме круглых столов и выездов в лучшие хозяйства области, — продолжает ректор. — Среди обучающихся нет ни одного случайного человека — все в той или иной степени вовлечены в аграрное дело, то есть у них уже есть опыт, и в школу они приходят с конкретными запросами и вопросами, на которые хотят получить полные ответы, причём не только от теоретиков, но и от коллег-практиков тоже.

В 2021 году среди обучающихся «Школы фермеров» было много жителей Новгородского района. В текущем году лидером по количеству поданных заявлений на обучение и зачисленных в группу слушателей стал Старорусский район.

В 2022 году курс «Школы фермеров» посвящён производству и реализации продукции. Участниками программы по федеральной квоте стали 33 человека, хотя заявок было более 40. Среди обучающих модулей — и технология производства сельскохозяйственной продукции по разным видам, и обзор компьютерных программ, помогающих в процессе содержания скота или при выращивании картофеля, овощных культур. Большой блок посвящён маркетинговым приёмам, чтобы у фермеров не было проблем с реализацией. Кроме того, предусмотрены деловые игры с психологами и занятия по риторике, публичным презентациям, что тоже немаловажно, ведь умение убеждать — это уже половина успеха.

— Я ранее отметила, что слушатели — это практики. Поэтому мы стараемся в период обучения, а это, как правило, два-три месяца, организовывать для них как можно больше поездок в муниципалитеты области — в разные хозяйства, владельцы которых готовы всё рассказать и показать, ответить на все вопросы, заострить внимание на аспектах и деталях, о которых в учебниках не напишут. В перечне маршрутов Школы-2022 первый будет в загородный клуб «Ильмень», что в Новгородском районе, поскольку в образовательной программе есть ещё и тема агротуризма. Данное направление набирает всё большую популярность в нашей области, и уже есть первые обладатели федеральных грантов. Так что и на эту тему тоже нужно говорить и демонстрировать, как в реальности работают фирмы на селе, делающие упор на услуги для путешественников, — делится планами Галина Ризенко.

По завершении занятий обучающиеся должны составить бизнес-план своего проекта, что подразумевает чёткие расчёты, детальную раскладку по затратам, анализ перспективности дела, его окупаемости и возможные риски. И в этой работе слушателям тоже помогают опытные эксперты, привлечённые региональным оператором «Школы фермера».

Елена ПОКРОВСКАЯ, министр сельского хозяйства Новгородской области:

— Цель «Школы фермера» — повысить грамотность аграриев для реализации их идей. В процессе курсов они получают знания по составлению бизнес-планов, экономические основы, знакомятся с лучшими практиками, учатся работать с финансовыми организациями. Этот проект оказался очень востребован.

Теги: Школа фермера, Новгородская область, фермеры. АПК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года