Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Село ждёт специалистов, а учебные заведения — выпускников школ

В институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ можно получить образование на уровне столичных вузов, но почему-то ребята из многих районов уезжают учиться в мегаполисы. Эта и ряд других тем легли в основу разговора корреспондента «НВ» с руководителем института, доктором экономических наук, профессором Анной КОЗИНОЙ.

— В последние недели много говорят о подготовке кадров. Не связано ли это с тем, что скоро закончится учебный год, и выпускникам школ нужно будет куда-то поступать?

— Нет. Вопрос подготовки кадров поднимается в течение всего года. Я часто встречаюсь со специалистами министерства сельского хозяйства области, и мы анализируем результаты, говорим о проблемах и задачах. Сегодня наш институт переживает за ситуацию, которая сложилась с наличием на сельхозпредприятиях агрономов, зоотехников, инженеров. Если судить по отчетам органов управлений из районов, то на первый взгляд положение дел неплохое — обеспеченность кадрами по области составляет 94%. Да, хороший показатель, но ведь в ряде хозяйств и по сей день нет сотрудников. Не может не волновать нас и тот факт, что в сельском хозяйстве области работает значительная часть руководителей, не имеющих высшего образования.

— То, о чем вы говорите, — не ново. Но что необходимо сделать, чтобы произошли изменения?

— Ни министерство сельского хозяйства области, ни НовГУ в одиночку не справятся с задачей привлечения на учёбу выпускников школ. Должна быть системная работа с участием работодателей. Как показала практика последних лет, в таком расширенном составе необходимо встречаться не только с учащимися выпускных, но и средних классов, чтобы дети заранее строили свои планы. И ощутимый эффект дают беседы с родителями, где мы рассказываем о направлениях подготовки, о работе и оплате труда после получения дипломов. Так, давно в практику вошли подобные встречи в Новгородском районе. Каков результат? В 2017 году на аграрные специальности поступили 60 человек, и 23 из них — это выпускники школ Новгородского района.

— Такой результат вызывает двоякое чувство. С одной стороны, Новгородский район обеспечивает большой приток абитуриентов. С другой стороны, на другие муниципалитеты не приходится и по два человека, поступивших в ваш институт...

— Буду говорить конкретно по каждому району. За последние годы больше выпускников школ приходят к нам учиться из Боровичского района: если в 2015 году их было 3, то в 2016-м — 7, а в прошлом — 8. Динамика роста есть по Валдайскому району. При этом в 2017-м у нас не зачислено ни одного первокурсника из Любытинского, Поддорского, Холмского, Маревского, Чудовского и Шимского районов. Анализ показал, что ребята из этих муниципальных образований, плохо зная условия обучения в нашем вузе, уезжают учиться в другие города.

— Возможно, институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ недорабатывает в профориентационной работе?

— Не думаю. Проходят Дни открытых дверей, встречи с работодателями, мы выезжаем в школы области. Я ни в коем случае нашу работу не перекладываю на чужие плечи, но забота о подготовке кадров для села нужна не только сельхозинституту, но и главам районов.

А что касается информированности о нашем институте, его учебной базы, уровня подготовки специалистов, лучше всяких слов говорят цифры: к нам ежегодно поступают учиться ребята из Санкт-Петербурга, Москвы, Пензенской, Саратовской и многих других областей, Республики Карелия, Алтайского края, Чеченской Республики. Интересен и тот факт, что большинство из них после окончания учебы остаются работать в агропромышленном комплексе нашей области. О высоком уровне подготовки специалистов в нашем вузе свидетельствует и то, что ежегодно группа наших студентов проходит практику у фермеров Германии, и по возвращении оттуда они привозят Благодарственные письма, а отдельные студенты — приглашения на работу.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года