Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Путь к урожаю

В ООО «Березеево-1», «Березеево-2» начинается посевная

Минувший год оказался трудным для овощеводов этих сельхозпредприятий. Из-за проливных дождей и переувлажнения почвы урожай погиб почти на 50 гектарах, что не могло не сказаться на их экономике.

— В этом году мы ставим перед собой задачу — за счет роста урожайности овощных культур довести производство витаминной продукции до 17 000 тонн, что позволит покрыть прошлогодние издержки, — говорит генеральный директор ООО «Березеево-1» и «Березеево-2» Клемент ПАК. — Для решения этой задачи подготовительные работы к новому полевому сезону начали еще с осени. Сейчас завершается ремонт 230 пленочных теплиц общей площадью более 50 гектаров. В них планируем выращивать огурцы и томаты. Для того чтобы занять площадь этими культурами, потребуется высадить свыше одного миллиона штук рассады. В ближайшие дни в 20 специально подготовленных теплицах будут посеяны семена для получения посадочного материала.

По словам Клемента Пака, в его хозяйствах накоплен опыт выращивания рассады в столь ранний период. И многое для этого уже сделано в этом году: приобретено семян на более чем 4 млн. рублей, теплицы утеплены — обогрев поддерживает внутри температуру 25 градусов тепла. Кроме того, обеспечивается необходимая влажность воздуха. Создание надлежащих условий, хороший уход, по словам специалистов овощеводческого комплекса, позволят в течение 30 дней получить посадочный материал, который в конце апреля разместят в основных теплицах. Овощи будут выращивать и в открытом грунте: 50 гектаров запланировано под белокочанную капусту и 100 гектаров — под пекинскую.

Как только в «Березеево-1» и «Березеево-2» в полную силу развернется весенняя посевная, здесь найдут работу около 200 человек из близлежащих населенных пунктов. Клемент Пак не стал конкретно говорить, сколько работник может заработать, только отметил, что при перевыполнении норм, хорошем качестве работ это будет более 25 тыс. рублей в месяц.

Важно, что чудовский проект, который реализуется за селом Грузино, шагнул и в Старорусский район. За деревней Давыдово на ранее пустовавших землях в этом году в плёночных теплицах общей площадью 1,5 гектара будут выращивать томаты. 100 гектаров займёт белокочанная и пекинская капуста. С налаживанием производства здесь будет создано 22 рабочих места с высокой оплатой труда.

Чудовский район

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года