Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Знания помогут развитию бизнеса

Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК завершает зимний период обучения

Как пояснила ректор этого учебного заведения, кандидат сельскохозяйственных наук Галина РИЗЕНКО, по предложению министерства сельского хозяйства области основное внимание в обучающих программах было уделено изучению современных технологий, новинок сельскохозяйственной техники, сортов растений, передовых форм кооперации.

— За это время обучение в институте прошло 230 фермеров. Многие из них только недавно открыли свои хозяйства, опыта и знаний у них мало, — рассказала Галина Ризенко. — Поэтому они с большим интересом слушали преподавателей и фермеров со стажем, которые рассказали об инновациях в земледелии при выращивании картофеля, овощей, кормовых культур.

Так как начинающие фермеры намерены развивать производство, а средств для этого не хватает, то много вопросов у них возникало по поводу получения грантов, льготных кредитов. Как решить эти вопросы на примере своих хозяйств, рассказали фермеры сельхозкооперативов «Новгородский аграрий» и «Новгородский фермер».

В нашей области развивается пчеловодство, и все больше молодых людей, причем не только из сельской местности, но и из городов, заводят пасеки. По просьбе глав районов институт организовал в зимний период обучение начинающих пчеловодов. Занятия проходили как в аудиториях института, так и на лучших пасеках области. Обучение прошли 29 человек, а всего за последние годы занятия посетило почти 200 пчеловодов. О том, что учеба была для них полезна, свидетельствуют многочисленные отзывы в журнале.

— При всей загруженности в учебном процессе мы большое внимание уделили повышению квалификации тех, от кого в решающей степени зависит проведение весенних полевых работ, — подчеркнула Галина Ризенко. — Обучали агрономов сельхозпредприятий, органов управления АПК и ведомств, обслуживающих сельское хозяйство. Особое внимание уделялось применению современных технологий, в том числе систем сбора, хранения и обработки данных.

Итогом занятий стал выезд агрономов в фермерское хозяйство Ивана Пиреева, где они ознакомились с работой логистического центра, новыми сортами картофеля, овощей, которые выращивает хозяйство. Затем за круглым столом состоялись обсуждение насущных проблем, обмен опытом и выработка решений.

Институт не остался в стороне и от подготовки ветспециалистов, руководителей предприятий, компаний в связи с тем, что с 1 июля 2018 года все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной сертификации в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», которая будет отслеживать их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке. Обучение работе в этой системе прошли более 300 человек, в том числе и из Псковской области.

Центральным событием в учебном процессе института в этом году станет создание школы кооператора, в которой помогут фермерам создавать эффективные кооперативы в различных сферах агропромышленного комплекса. Сейчас разрабатывается программа обучения, подбираются преподаватели, площадки для проведения занятий. В основу работы этой школы ляжет опыт Липецкой области, где успешно работают перерабатывающие, обслуживающие и снабженческие кооперативы. С целью изучения их опыта будут организованы поездки новгородских фермеров в Липецкую область, а руководителей липецких кооперативов станут приглашать в Новгород. Предполагается, что новгородская школа кооператора станет учебной площадкой для фермеров не только нашей области, но также Ленинградской и Псковской областей.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года