Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Грант в помощь

Фермер Владимир Иванов создал одно из лучших хозяйств в Любытинском районе

Владимир Николаевич, являясь председателем Любытинской районной Думы, не только на словах призывает жителей района развивать сельское хозяйство, но и своим личным примером. Хозяйство у него немалое: 40 коров, 23 головы молодняка крупного рогатого скота, 140 гектаров земли, которую использует для выпаса животных и заготовки кормов.

— Бизнесом занимаюсь давно, — рассказывает фермер, с которым идем по его животноводческой ферме. — В 90-х я, как многие предприниматели, взялся за переработку леса. Все было хорошо: пиломатериалы раскупались, были неплохие доходы. Но меня, сельского жителя, это не особо радовало, хотелось заняться любимым делом. У меня сельхозинститут закончен.

С этой мечтой Владимир Иванов жил не один год, и однажды она сбылась. Вначале выращивал домашнюю птицу, свиней, но вскоре задумался о молочном животноводстве. Купил одну корову — с неё всё и началось.

— Этот двор, по которому мы сейчас идем, имел плачевный вид, — говорит Владимир Николаевич. — Он был полуразрушен. У меня фотографии сохранились, глядя на них, не верится, что так было. Сегодня предприниматели со всего района приезжают посмотреть на модернизацию, позаимствовать опыт.

— У отдельных людей, живущих на селе, бытует мнение, что держать корову невыгодно. Ваше мнение на этот счет? — обращаюсь к Владимиру Николаевичу.
— Так может сказать тот, кто не хочет работать. Корова в деревне всегда была и остается кормилицей. Мои буренки приносят мне хороший доход, я пока поставил перед собой задачу не наращивать стадо, а улучшать его.

Коровы у фермера не племенные, обычные, каких смог завести на имеющиеся средства. Несмотря на то, что кормов они получают вдоволь, налажен надлежащий уход за ними, молока они дают в год в среднем по 4 тонны в расчете на голову. Иванов поставил перед собой задачу в ближайшие годы заменить коров на племенных, которые станут давать молока в два раза больше. Уже есть договоренность с одним из племрепродукторов области на приобретение нескольких нетелей. Одновременно решается вопрос разнообразия заготавливаемых кормов, чтобы высокоудойные коровы давали много молока. С этой целью в этом году, наряду с традиционным сеном, на зиму намечено заготовить ценную по питательным веществам кормовую свеклу. В качестве эксперимента под нее фермер решил отвести 1 гектар, решается вопрос и с хранением корнеплодов в зимнее время.

— Порой приходится слышать, что в том или ином районе есть проблемы с реализацией молока. Мы такой проблемы не знаем, все молоко, которое производим, реализуется населению района, его даже не хватает, чтобы удовлетворить все поступающие заявки, — говорит Владимир Николаевич. — Задумываюсь о создании своего цеха по переработке молока. Рассчитываю на получение гранта.

Фото автора
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА