Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Когда нашёл свой «Верный путь»

одно из старейших сельхозпредприятий нашей области колхоз «Верный путь» Батецкого района в будущем году отметит юбилей — девяносто лет своего создания. Как живет, развивается сельхозпредприятие, какие направления являются приоритетными, рассказывает его председатель Анатолий ОВЧАРУК.

— Анатолий Иванович, вы часто заявляете, что работать в сельском хозяйстве тяжело, что доходы падают, но если посмотреть статистические данные по вашему хозяйству, то это не так.
— Действительно, работать нелегко, но мы рук не опускаем. Основной упор наше хозяйство сделало на животноводство. За прошлый год мы реализовали молока и мяса более чем на 39 млн. рублей. Неплохие результаты и в этом году. Так, в марте мы продали молока почти на 3 млн. рублей, в апреле рассчитываем заработать больше, так как идут отелы коров и растут надои.

— Какую цель вы преследуете в молочном животноводстве?
— Численность дойного стада мы не планируем увеличивать, у нас и так оно немалое — 370 коров. Ставка сделана на рост продуктивности. Сказались приобретение племенных животных, укрепление кормовой базы и улучшение условий содержания скота. На всех фермах установлены новые молокопроводы, холодильники, навозоуборочные транспортеры, на дворах выполнен большой объем ремонтных работ. Разумеется, сделано это не за год и не за два.

— От ряда руководителей хозяйств довелось слышать, что кормов осталось в обрез, забота одна: как дотянуть до зеленой травки. А как у вас с рационами?
— Мы сумели заготовить достаточное количество сена, силоса, сенажа. Сейчас суточный рацион у дойного стада состоит из 5 килограммов сена, 40 — сенажа, 3 — комбикормов и 1,5 килограмма размолотого зерна собственного производства. Мы подсчитали наши запасы, и оказалось, что кормов нам хватит до июня, поэтому их не экономим.

— Какие задачи вы ставите в период посевной?
— Посевная будет не из легких. Сейчас закупаем минеральные удобрения, семена. Техника готова, решен вопрос с ГСМ. Мы определились, сколько тракторов поставим на вспашку, чтобы быстро и качественно вспахать 330 гектаров, продумали, как будут вестись подготовка почвы, сев. Обязательно подкормим азотными удобрениями озимые зерновые культуры, многолетние травы.

— Проведение этих работ зависит от надежной работы техники. Она не подведёт?
— За последние годы нам удалось обновить парк тракторов, посевной и почвообрабатывающий инвентарь. Приобретены зерновой, кормоуборочный комбайны. У нас отработана технология заготовки сенажа в полиэтиленовой упаковке. Появляются желающие работать на технике. В прошлом году мы приняли на работу двух молодых механизаторов.

— У вас растет производство продукции, а зарплата?
— Она тоже увеличивается. За прошлый год в среднем по хозяйству она составила 24 000 рублей. Разумеется, у доярок и трактористов она гораздо выше.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года