Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Медовая семья

В Чудовском районе создаётся кооператив пчеловодов

Владимир ТРЕПАКОВ известен не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Такого пчеловода, как он, поискать! Неоднократно становился лучшим пасечником области, участвовал во многих выставках-ярмарках в Санкт-Петербурге, Москве.

— Когда я поближе познакомился с опытом работы сельскохозяйственных кооперативов Липецкой области, я подумал, а почему бы нам не создать свой кооператив? — говорит пчеловод. — Для того, чтобы глубже окунуться в вопросы организации такого объединения, занимался на курсах в Новгороде, много читал литературы, общался по Интернету с руководителями липецких кооперативов. Теперь, вооружившись знаниями, беремся за создание своего кооператива.

Кроме Владимира Федоровича, в кооператив решили войти его жена Екатерина Вениаминовна — опытный пчеловод, четыре дочери с мужьями. К ним попросился брат Трепакова и племянник. У всех — крестьянские или личные подсобные хозяйства. Почему же много лет работали отдельно и вдруг решили объединиться?

— В бизнесе важно не стоять на месте, развиваться. На это и нацелен наш создаваемый кооператив. Будут расти численность пчелосемей и производство меда, продукции пчеловодства, а это потребует в привлекательной упаковке представлять наш товар на рынке. Расширится и география сбыта продукции. В кооперативе определимся, кто за какое направление возьмется, исходя из имеющегося у него опыта и знаний.

Первую скрипку в нем, безусловно, будет играть Владимир Федорович — за плечами у него большой опыт, любит пчел, к работе на пасеке его приучал отец, когда ему едва исполнилось десять лет. С тех пор не расстается с этим, как считает, увлекательным и полезным делом. Владимир Федорович, начав свою пасеку с нескольких пчелосемей, довел их численность до четырехсот. Пчелосемьи здоровые, крепкие, много меда приносят, в благоприятное лето фермер этого целебного продукта собирает до 7 тонн.

Ну а первым помощником у него жена. Екатерина Вениаминовна может и с дымарем ходить по пасеке, и выкачкой меда из рамок заниматься, еще ее забота — сбыт продукции. Сегодня у Трепаковых две торговые точки в Новгороде, одна в Чудове, кроме того, в выходные дни они выезжают на рынки в Санкт-Петербург, где у них много своих покупателей, знающих и ценящих качественный чудовский мед. Да и оформление этого целебного продукта привлекает. Например, мед «Некрасовский» получен на пасеке в урочище Некрасовская лука, а «Графский мед» собран пчелами из разнотравья на лугах в бывшем имении графа Аракчеева.

Владимир Федорович считает, что создаваемому кооперативу нужно заниматься не только пчеловодством, параллельно решено развивать сельский туризм. Для этого в красивой деревне, где рядом река, лес, богатый грибами, ягодами, подготовлен гостевой дом, в нем созданы хорошие бытовые условия: есть газ, вода, к дому хорошая дорога.

— Мы уже в прошлом году, — говорит Владимир Трепаков, — начали приглашать гостей из Москвы, Санкт-Петербурга. Приезжали те, кто хочет не просто посидеть в тихом месте, но и почувствовать себя пасечником и, надев халат, сетку на голову, заглянуть в улей. Таких туристов становится все больше. Причем приезжают целыми семьями.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года