Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

И поднимется большой лес

На месте вырубок производят посадки новых насаждений

Как и у земледельцев, у лесоводов весна — горячая пора, в это время на месте спиленного леса высаживаются двух-, трехлетние сеянцы сосны и ели.

— В этом году ставка делается на передовые технологии лесовосстановления. В первую очередь их активно применяют арендаторы леса, — говорит начальник отдела организации использования и воспроизводства лесов регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Лилия СИДОРОВА. — Вместо обычных сеянцев с голой корневой системой на вырубках высаживаются крохотные сосенки, елочки высотой 10–12 сантиметров, корневая система которых находится в горшочках с почвой.

Что это дает? Обеспечивается самое главное — почти 100-процентная приживаемость насаждений, в то время как при обычном способе этого не удается достигнуть. К тому же при этом продлевается период посадок. Правда, сеянец с закрытой корневой системой стоит около 7 рублей — почти в два раза больше, чем обычные. Но, по мнению арендаторов, эти затраты окупаются.

В региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии отмечают, что у такого пути восстановления лесов появляется все больше последователей, что подтверждают результаты. Если в 2013 году, когда арендаторы только начали использовать эту технологию, в области было посажено 100 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой на площади около 40 гектаров, то в прошлом году такого посадочного материала было посажено свыше 800 тысяч почти на 300 гектарах. По словам Лилии Сидоровой, арендаторы леса этой весной намерены сделать больше.

В целом по области предстоит провести посадки сосны и ели на площади 3500 гектаров. Это несколько меньше уровня прошлого года и объясняется тем, что из общего плана лесовосстановления в 11000 гектаров 7500 гектаров восстанавливаются естественным путем благодаря тому, что лесорубы щадяще проводили вырубки на делянках, что позволило сохранить растущие небольшие сосны, ели, березы.

Как отметила Лилия Сидорова, все лесхозы, арендаторы области активно включились в выполнение заданий по посадкам леса. Если в конце апреля, когда только начались посадки, за день насаждения появлялись на 8–10 гектарах, то сейчас делается почти в десять раз больше. Лидируют Валдайское, Маревское, Хвойнинское лесничества.

Но этим заботы лесоводов не ограничиваются. Проведенная осенью прошлого года инвентаризация сделанных ранее насаждений показала, что на общей площади 2900 гектаров этой весной нужно будет провести так называемое дополнение — вместо погибших 150–200 елей, сосен придется посадить новые.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года