Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

И это всё о нём

В Хвойнинском районе целенаправленно борются с борщевиком Сосновского

В этом районе опасное растение в общей сложности занимает 300 га. Поселилось оно вдоль дорог, на месте старых животноводческих ферм, возле бывших построек и сооружений, которые не эксплуатируются. Побороть борщевик Сосновского взялись еще в 2010 году.

— Ежегодно удавалось выводить его на 50 гектарах. Но добиться результата можно только после обработки одного и того же участка в течение двух-трех лет подряд, — говорит председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Хвойнинского района Татьяна ИЗОТОВА. — У нас применяются различные способы борьбы с этим злостным растением: химобработка, перепашка, культивация, дискование.

При этом она отметила, что те или иные методы борьбы применяются с учетом мнений и пожеланий администраций сельских поселений, в расчет берется и нахождение зарослей борщевика. Вблизи водоемов, детских, медицинских учреждений, школ в ход идут механические способы, на остальных участках применяются химические препараты. Любопытно, что есть немало желающих с помощью химического метода выводить борщевик. В прошлом году на проводимом в районе аукционе, например, выиграл предприниматель из Великого Новгорода, он провел обработки на общей площади 5 га.

Может возникнуть вопрос — где хвойнинцы находят средства на выполнение этой работы? Как пояснила Татьяна Изотова, с 2010 года в районе действует районная программа по охране окружающей среды, в рамках этой программы выделяется примерно 100 тысяч рублей в год на выведение борщевика на землях, которые раньше были невостребованными и после решения суда перешли в муниципальную собственность. Что касается администраций поселений, то они на эти цели направляют свои средства, но в основном привлекают спонсоров.

В этом году в районе запланировано провести работы по уничтожению борщевика на 10 га. Работы уже начались, их выполняют прошедшие обучение специалисты новгородского филиала «Россельхозцентра».

Это учреждение выиграло аукцион, на котором свои услуги предлагали еще две организации. Как определено заданием, бригада проведет двухразовую обработку земель сельскохозяйственного назначения в Миголощском, Минецком, Кабожском, Остахновском и Дворищенском сельских поселениях.

Фото Василия автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года