Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Освоение целины

Молодой фермер Андрей НИКОНОВ на ранее пустовавших землях получает высокие урожаи

Андрею — 27 лет, он мастер на все руки: трактором, автомобилем управляет, слесарем, плотником может работать. До того, как открыть своё крестьянское хозяйство, работал в газовом участке — обслуживал сложное оборудование, был на хорошем счету.

— Да, всё складывалось прекрасно, но захотелось, пока молодой и есть силы, открыть свое хозяйство, — говорит Андрей. — Жена и родители мою идею поддержали, и два года назад я стал фермером. И не жалею.

Пока мы разговаривали, он заканчивал посадку картофеля на поле в 5 га за деревней Дуброво. Многие годы это поле не пахалось, на нем росли сорняки, и только два года назад, когда Андрей Никонов взял эту землю в аренду, оно стало давать хороший урожай. Почти 300 центнеров картофеля с гектара стал получать. Но пришлось несколько раз дисковать, культивировать, пахать, вносить удобрения.

Другой ранее пустовавший земельный участок в 33 га фермер использует для выращивания кормовых культур, так как сено пользуется спросом и приносит хороший доход. Для более высоких результатов на сенокосе Андрей Никонов существенно обновил кормозаготовительную технику, приобрел косилку, грабли, пресс-подборщик.

— Задача ближайших двух дней — завершить посадку картофеля еще на 12 гектарах в нескольких километрах от нашей деревни, — поделился планами фермер. — Там тоже земля долгое время не обрабатывалась. Мы ее хорошо подготовили, высаживаем семена высокого качества, так что есть все основания рассчитывать на высокий урожай.

— Планируете ли ещё брать землю? — поинтересовались мы у Андрея Никонова.
— Обязательно. Её подальше от нашей деревни много, жаль, что зарастает. Мы же её будем использовать для расширения производства. В планах построить современное хранилище, какие я видел у многих фермеров области, с компьютером, который по заданной программе станет поддерживать в помещении влажность и температуру воздуха.

— Наверное, выращиванием капусты, свеклы, моркови займетесь?
— Так как я начинающий фермер, то для меня сейчас важно познать все тонкости выращивания картофеля, чтобы урожай был в два раза больше. Из овощей есть желание сеять морковь, но для этого нет сеялки, когда разбогатеем и купим ее, тогда и начнем морковь выращивать. Думаю, что это произойдет скоро.

Верится, что у Андрея Никонова всё получится, так как он человек целеустремленный, не пасующий перед трудностями. Он вошел в число ведущих молодых фермеров района. Сам же Андрей скромно оценивает результаты своего труда и всякий раз повторяет, что в этом есть немалая заслуга его жены Анны, которая поддержит, даст совет, как ту или иную работу лучше выполнить. Выросшая в деревне, она знает крестьянский труд, машиной управляет, мечтает выучиться на тракториста.

Шимский район
Фото автора

Людмила НИКОЛАЕВА, глава Подгощского сельского поселения:

— Таких молодых, энергичных фермеров, как Андрей Никонов, на территории нашего поселения с каждым годом становится всё больше. Создавая крестьянские хозяйства, они берут в аренду землю, находящуюся в муниципальной собственности. В результате пашня, которая ещё недавно не использовалась, сегодня даёт урожай сельскохозяйственных культур. Наряду с Андреем Никоновым в этом году 53 гектара земли взял молодой фермер Парвиз Камолов, 103 гектара — фермер Евгений Трудолюбов. Сейчас готовятся документы на продажу двух земельных участков «Новгородскому бекону», рассматриваются 7 заявлений от фермеров на предоставление им сельхозугодий для расширения производства.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года