Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Пашня лишней не бывает

Сельхозпредприятие «Новгородская картофельная система» осваивает новые земли

Наращивание посевных площадей — главная цель ООО «Новгородская картофельная система». Исполнительный директор этого сельхозпредприятия Родион КОЛЕСНИКОВ рассказал, что для этого они сейчас активно работают с администрациями сельских поселений, фермерскими хозяйствами, расположенными в радиусе 20–30 километров, по приобретению у них свободных земельных участков. Так, уже достигнута договоренность с собственником сельхозугодий на приобретение у него 100 га пашни в районе деревни Закибье. Есть и другие предложения.

— Мы также занимаемся вводом в оборот залежных земель, находящихся в нашей собственности, которые длительное время не обрабатывались, — отметил Родион Колесников. — В минувшем году таких земель мы ввели 560 гектаров.

Одна из первейших задач — подготовить к посадкам будущей весной 150 га земель, которые многие годы не использовались. Агрономическая служба сельхозпредприятия во главе с Сергеем Морозовым обследовала эти участки. Здесь необходимо обработать поля химпрепаратами для уничтожения сорняков, затем провести дискование, вспахать, внести минеральные удобрения.

— А как в вашем хозяйстве прошла посевная? — поинтересовались мы у Родиона Александровича.

— Этой весной мы посадили 148 гектаров картофеля на продовольственные цели. Семенные участки заняли 11 гектаров — в будущем году планируем увеличить площади до 50 гектаров. Чтобы реализовать намеченные планы, укрепляем материально-техническую базу нашего сельхозпредприятия.

Действительно, техника впечатляет — мощные Джон-Диры с кондиционерами, системой спутниковой навигации, современный почвообрабатывающий инвентарь; три дождевальных агрегата, работающих по кругу; в этом году приобретено 9 передвижных поливальных установок. Руководство компании сказало, что если несколько дней не будет дождей, то это оборудование будет запущено в работу и над полями пройдут искусственные дожди.

Гордость «Новгородской картофельной системы» — хранилище на 16 тысяч тонн, оснащенное по последнему слову техники, с использованием компьютерных программ. В этом году в нем установлена еще одна немецкая фасовочная линия производительностью 10 тонн в час. Сейчас завершаются отделочные работы в административном здании, к осени его предполагается сдать в эксплуатацию. В нем, кроме кабинетов для специалистов, будут столовая, раздевалки, душевые кабины с горячей водой для рабочих.

Не случайно много желающих работать на этом предприятии. Здесь современные техника и оборудование. Механизаторы в поле обеспечены двухразовым горячим питанием. Да и зарплата хорошая — на посевной доходила до 60 000 рублей в месяц.

— Многие интересуются, принимаем ли мы на работу, — пояснил Родион Колесников. — Звонят из Сольцов, Волота, Шимска, Лесной.

Шимский район
Фото автора
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года