Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Поддержка инициативных

Определены победители областного конкурса на получение грантов

В этом году многие фермеры подали заявки на участие в конкурсе по распределению грантов. Было за что бороться: сумма грантов существенно возросла — общий размер составил более 93 млн. рублей. Кто же станет их обладателем? Это решала областная комиссия во главе с заместителем председателя регионального правительства Тимофеем Гусевым.

Все претенденты на получение грантов волновались, еще раз просматривали бизнес-планы и презентации. Порадовало, что среди собравшихся было много молодых фермеров. Например, Андрей Стозуб из Парфинского района.

— С сельским хозяйством связан всю жизнь, — рассказал Андрей. — Мама держала много коров, и я ей помогал. Потом у меня было личное подсобное хозяйство, а в этом году открыл фермерское. В нем — 15 коров, молодняк. Грант потрачу на приобретение нетелей и техники.

Каждый претендент, представляя свое хозяйство, иллюстрировал все сказанное снимками на экране; чтобы повысить ответственность районных властей за отбор соискателей грантов, представители райсельхозорганов подтверждали, что фермеры-конкурсанты из их районов обеспечат эффективное использование государственных средств.

О чем же докладывали комиссии фермеры? Например, Василий МОТЫЛЬ из Боровичского района рассказал, что в его хозяйстве — 12 коров, много молодняка. Грант планирует потратить на приобретение нетелей, техники.

— Мне интересно заниматься молочным животноводством. Держу 5 коров, молодняк. В Старой Руссе открыл две торговые точки, — рассказал глава семейной животноводческой фермы Игорь ЛАВРЕНТЬЕВ из Старорусского района. — На деньги гранта хочу построить молочную ферму на 60 коров, а в перспективе мечтаю о небольшом цехе по переработке молока.

Председатель потребительского сельскохозяйственного кооператива «Новгородский аграрий» Денис ПАВЛЮК рассказал о необходимости глубокой переработки картофеля, овощей. «У нас всё подготовлено, чтобы такой завод появился как можно быстрее. Средства гранта направим на эти цели».

После всестороннего рассмотрения проектов участников конкурса комиссия рекомендовала предоставить 16 грантов.

Средства на развитие своих хозяйств получат:

• начинающие фермеры: Александр Ермоленко, Александр Кухтинов из Батецкого района; Андрей Стозуб, Марина Прусакова из Парфинского; Василий Крупеня из Поддорского; Алексей Филин, Анна Сергеева из Крестецкого; Андрей Александров из Шимского; Владимир Черненьков, Джабраил Магомаев из Любытинского; Василий Мотыль, Леонид Халаимов, Дмитрий Кузьмин, Анатолий Гальченко из Боровичского; Оксана Шиловская из Новгородского; Даниил Матвеев из Хвойнинского района;

• семейные животноводческие фермы: Султан Казымова из Хвойнинского района; Роза Андрианова, Садык Гасанбеков из Шимского; Игорь Лаврентьев из Старорусского; Петр Павлюк из Новгородского;

• потребительские сельскохозяйственные кооперативы: «Новгородский фермер», «Новгородский аграрий» из Новгородского района.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года