Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Чайка не подводит

Одна лошадиная сила выручает всю деревню

Личное подсобное хозяйство Андрея ОНИНА — одно из крупных в деревне Бакочино. В нем — шесть коров, молодняк крупного рогатого скота. Андрей Викторович с женой Ниной Ивановной выращивают картофель, овощи. Да и техника имеется: на подворье — два трактора, инвентарь для выращивания и уборки картофеля, полный комплект для заготовки кормов. Но всё же в списке помощников на первом месте стоит Чайка — красивая, смирная лошадь.

— Вспахать людям огород, посадить картофель, привезти дрова, сено — все она, родимая, делает, — говорит Андрей Викторович. — Я бы с ней и расстался, но мне жалко — столько лет не только меня выручает, но и всю деревню. Как без лошади на селе жить, к тому же при таких ценах на бензин? А Чайке и нужны-то хорошее сено да немного зерна, и она тебе верно служит.

Для Ониных, как и для всех владельцев личных подворий Бакочина, главное — не только произвести продукцию, но и реализовать её. Сельскохозяйственные рынки Старой Руссы и Великого Новгорода — это те места, где они продают молочку, мясо, картофель, овощи. Вряд ли в области найдется еще такая деревня, в которой на подворьях граждан содержится свыше 100 коров, немалое количество молодняка крупного рогатого скота, а общий огород превышает 27 гектаров.

— Думаю, что по выращиванию раннего картофеля Бакочино держит пальму первенства не только в нашем районе, но и в области, — говорит Андрей Онин. — Обычно уже в середине апреля люди с утра до ночи работают на своих участках. Предпочтение отдается сорту Иван-да-Марья. Как правило, в конце июня новый урожай — уже на прилавках.

В Бакочине в личных подсобных хозяйствах — свыше 100 коров, такого поголовья нет ни в одной другой деревне области. И второй рекордный результат: местное население выращивает картофель и овощи на общей площади более 27 гектаров.

Выращенный на органических удобрениях картофель из Бакочина — рассыпчатый, вкусный. Им жители деревни торгуют не только летом, но и осенью, зимой. Но все-таки основной доход приносит животноводство, неудивительно, что в Бакочине столько коров. Зайдите в любой дом в деревне, и вам там скажут, что буренки — главные кормилицы.

Как отметил Андрей Онин, из полученного молока производят творог, масло, сыр, сметану, сливки — всё это свежим поступает на прилавки. Поэтому в деревне каждый, пока позволяют силы, старается держать как можно больше коров. Расстаются с ними в исключительных случаях.

Старорусский район
Фото Василия ПИЛЯВСКОГО
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года