Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мини-клубни из пробирки

Продолжается реализация проекта по выращиванию картофеля на безвирусной основе

Вместе с руководителем новгородского филиала «Россельхозцентра» Андреем МАТОВЫМ мы стоим у большой пленочной теплицы длиной 65 метров. Рядом — еще одна теплица. Здесь же — большая емкость для воды, которая поступает из колодца и используется для полива. Все это появилось в этом году и добротно сделано руками специалистов филиала.

— В этом году наш филиал впервые взялся за выращивание полученных мини-растений в горшочках, являющихся точными копиями растений картофеля, не зараженных вирусными, грибными и бактериальными инфекциями, — сказал Андрей Викторович. — В теплице размещены свыше 400 растений, которые прекрасно растут и развиваются благодаря оптимальной температуре, влажности воздуха.

Выращиваются мини-растения двух сортов, особенно востребованных на рынке: Чародей и Инноватор. Чародей отличается не только скороспелостью, но и высокой урожайностью, он дает хороший результат на Северо-Западе страны. Его охотно покупают южные регионы и особенно Астраханская, Волгоградская области. За выращивание Инноватора новгородский филиал взялся после достигнутой договоренности с одной из ведущих компаний страны, занимающейся производством товарного картофеля и имеющей завод по производству картофеля фри в замороженном виде. «Мы этой компании в этом году должны поставить не менее 20 000 мини-клубней такого сорта и прилагаем все усилия для того, чтобы справиться с задачей», — отметил Андрей Матов.

Интерес к этим сортам проявляют и новгородцы, они хотят знать, когда можно будет приобрести мини-клубни для дальнейшего размножения на своих огородах, дачах.

— Буквально с завтрашнего дня мы приступаем к высадке в другую теплицу микрорастений садовой земляники, которые получены методом черенкования в стерильных условиях в лаборатории, — сказал Андрей Матов. — Исходный материал лучших сортов этой сладкой ягоды мы взяли в ведущем научно-исследовательском институте страны.

По подсчетам специалистов, к августу — времени массовой посадки садовой земляники — филиал планирует вырастить и предложить новгородцам более 5000 растений, чистых от инфекций. Уже сегодня интерес к этому посадочному материалу проявляют многие фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств области. И понятно — почему. Ягода эта пользуется спросом на рынке, ее выгодно выращивать.

Но не только производством посадочного материала, полученного на безвирусной основе на собственной базе, занимается новгородский филиал «Россельхозцентра». В этом году по заявке фермерских хозяйств Ивана Гелетея, Дениса Павлюка, Анатолия Липатова, Николая Колесникова специалисты филиала вырастили в пробирках 17 000 мини-растений, все они высажены в специальные теплицы в этих фермерских хозяйствах. За ними ведется уход, выполняется комплекс агротехнических мероприятий, что позволит в конце лета получить около 300 тыс. мини-клубней.

Андрей МАТОВ:

— Нынешний год войдёт в историю новгородского картофеле-водства как год больших достижений. Начав в 2016 году областную программу по выращиванию собственного посадочного материала, полученного из меристемы в пробирке, и в дальнейшем размножая мини-клубни, этой осенью будет получено почти 150 тонн суперсуперэлитных семян картофеля.

Новгородский район
Василий ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года