Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Правила урожая

У ведущего в области хозяйства нет проблемы «то зальют дожди, то донимает засуха»

О том, как нынешние погодные условия повлияли на проведение сельхозработ, рассказал глава крестьянского хозяйства Иван ГЕЛЕТЕЙ:

— Весна в этом году выдалась холодной, запоздалой, совсем мало выпадало осадков. Разумеется, это несколько отодвинуло начало полевых работ, но мы справились. Посажены: картофель на 120 гектарах, капуста — на 20, на 8 га — морковь и на 7 гектарах столовая свекла. По ряду культур это больше, чем было посажено в минувшем году.

— Ваше хозяйство из года в год получает высокие урожаи. Что сделано для того, чтобы они и в этом году были такими же?
— У меня есть правило: никогда не торопиться, все делать добротно. На взятый льготный кредит мы приобрели ГСМ, удобрения, семена овощных культур, на них ушло 850 тысяч рублей, 3 млн. рублей потратили на закупку химических средств защиты растений. На химпрепаратах не экономим, так как они играют важную роль в получении урожаев, их используем при посадке картофеля в борьбе с проволочником и болезнями этой культуры. Применяем их и в период ухода за растениями. Только против фитофтороза выполняем шесть обработок, это на посадках продовольственного картофеля, а на семенных участках делаем даже девять. В ближайшие дни приступим к первой обработке.

— Вы работаете с чистыми парами, чего другие хозяйства не делают. Что это вам дает?
— Работа с чистыми парами — наша особая забота. В течение лета на площади в 20 гектаров проводим обработки гербицидами против сорняков, затем дискуем, пашем, предварительно внеся до 120 тонн органики на гектар. Таким образом на отдохнувших, чистых от сорняков, болезней и вредителей полях в последующие годы получаем высокий урожай — например, сбор картофеля достигает до 500 центнеров с гектара. Мы на собственном опыте убедились, что работа с парами дает весомую отдачу.

— Возделывая картофель, овощи, вы продолжили в этом году работу по выращиванию семян картофеля, полученных из меристемы в пробирке.
— Меристемная культура позволяет получать точные генетические копии растений, не зараженные вирусными, грибными и бактериальными инфекциями. Технология выращивания мини-растений из пробирки, а затем получения от них мини-клубней нами освоена и приносит неплохие результаты. Этой весной мы высадили в теплицы 3300 мини-растений в горшочках. Осенью получим около 100 тонн суперсуперэлитных семян картофеля сорта Ред Скарлетт.

— В последние дни пришли долгожданные дожди, до этого почва так высохла, что образовались трещины. Что вы предпринимали для спасения посевов?
— Нам помогла купленная три года назад поливочная машина. Это высокопроизводительный агрегат с шириной захвата 50 метров, способный за час распылить около 80 тонн воды. В первую очередь искусственный дождь прошел над полями, где растут овощи. Результат не заставил себя ждать.

Боровичский район
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года