Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Второе дыхание

Агроном Екатерина Иванова отдала любимой работе почти полвека и хранит полученный по наследству столетний серп

Когда я перешагнул дверь лаборатории, то первым делом мне в глаза бросились приборы на столах и несколько больших снопов пшеницы.

— Не обращайте на них внимания, они — с прошлогодней уборки, — засуетилась Екатерина Александровна. — Через неделю появятся новые снопы, так как приступим к обследованию посевов, что обычно делается за две недели до жатвы. Таких снопов нужно заготовить как минимум полсотни.

На первый взгляд, что тут особенного? Но дело в том, что их нужно собрать с каждого поля по существующей методике, и в одном таком снопе должно быть не менее 1500 растений. Тут Екатерина Иванова кивает в сторону находящегося на видном месте серпа: мол, вот он, мой помощник. Инструмент этот очень дорог Екатерине Александровне, и бережет она его как зеницу ока.

— Правду говорят, что этот серп еще с 20-х годов прошлого столетия, что в 30-х им на волотовских полях убирали, что колхозница, работавшая им, была на главной выставке страны и что за него московский чудак-коллекционер предлагал вам большие деньги? — обращаюсь к ней.
— Правда. Но не такие уж и большие деньги предлагал — 300 долларов всего-то. Но я его ни за какие деньги не отдам. Мне он достался в наследство, когда я девчонкой после окончания сельхозинститута начала работать.

Смотрю на эту худенькую, миловидную женщину и восхищаюсь ее энергией, тем, как она относится к своей работе, как она уверенно идет по жизни, хотя беды, проблемы не обходят ее стороной. Несколько лет назад у нее умер муж, и на ее хрупкие плечи свалилась по дому двойная ноша. Находясь, по бумагам, вот уже больше десяти лет на заслуженном отдыхе, она держит такое подсобное хозяйство, что позавидуешь. Ее корова Дочка всегда накормлена, ухожена, за ее молоком выстраивается очередь. Еще в ее хозяйстве есть куры-несушки и много другой разной живности. Ко всему этому еще и огород. И сено нужно заготовить.

— Я привыкла работать. Живу по своему расписанию: летом в 4 часа встаю и — на двор, за скотиной ухаживать, потом — дела по дому, затем иду на работу. Кому-то это может показаться скучным занятием, но не мне. Важно быть в постоянном движении, знать, что ты нужен, в таком случае забываются болячки, приходит второе дыхание.

В Волоте люди старшего возраста ее называют просто Катей, молодежь уважительно — Екатериной Александровной. Кроме своей основной работы в качестве главного агронома Старорусского межрайонного отдела Новгородского филиала «Россельхозцентра», оказывает консультационную поддержку фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств. Садоводы, огородники приносят листья черной смородины, клубни картофеля, пожелтевшие плети огурцов и говорят: «Екатерина Александровна, ты как опытный специалист подскажи, что нам делать». За это люди ценят и уважают знающего агронома и неутомимую труженицу.

Волотовский район
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года