Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

У него всё получается

Старорусский фермер Андрей БУЛИН развивает своё хозяйство, наращивая производство продукции

Хозяйство Андрея Владимировича находится на краю деревни Марфино. Это сейчас любо-дорого посмотреть на возведенные фермером постройки, проложенную дорогу, обработанную землю, а четыре года назад на этих полях росли одни сорняки. Как только мы появились в хозяйстве, Андрей Владимирович пригласил нас к большому сенному сараю. Из него он достает кипу корма.

— Такого сена, как это, вы наверняка нигде не увидите, — не скрывая радости, говорит он. — Все листочки на травах сохранены, сено зеленое, ароматное, как цейлонский чай. На пробу я дал коровам несколько кип, так они в один миг всё съели. Рассчитываю, что от него зимой будет много молока.

Корм высокого качества фермеру удалось заготовить благодаря тому, что в этом году он необычно рано начал сенокос, когда в травах было максимальное количество питательных веществ. Да и их уборку провел в очень короткий период: в конце июня стояли жаркие дни, не было дождей, и, воспользовавшись этим, фермер скосил травы, а уже через два дня появились первые кипы сена. Удалось заготовить 30 тонн, что, по меркам такого небольшого хозяйства, является высоким результатом.

— Откуда это на кипах сена крупинки каменной соли? — показывая их, интересуюсь у Андрея Владимировича.
— Я с детства приучен к порядку, мое кредо — все делать основательно, по-хозяйски. Все сено, что заготавливали, мы тут же с поля увозили в построенный мною сенной сарай. Здесь, под крышей, куда не будут попадать осадки и солнечные лучи, оно лучше сохранится. А чтобы сено не портили грызуны и лучше поедали животные, мы кипы в сарае пересыпали каменной солью. Не велики затраты, а польза — большая.

В эту пору день у Андрея Булина начинается со знакомства с прогнозом погоды. Ему нужна одна солнечная неделя, чтобы заготовить оставшиеся 30 тонн сена, и тогда о зимовке скота ему не нужно будет волноваться. Стадо у фермера немалое — 14 коров и 12 голов молодняка крупного рогатого скота, в планах Андрея Владимировича — увеличивать поголовье.

— Четыре года назад, когда я создал свое крестьянское хозяйство, у меня были только овцы, свиньи, — говорит Андрей Булин. — Овец вывел, так как дохода большого от них не имел, а со свиньями распрощался из-за африканской чумы, очаги которой возникали в нашем и соседних регионах. Я как законопослушный гражданин прислушался к рекомендации властей переходить на содержание альтернативных видов скота и остановился на коровах.

Андрей Владимирович не скрывает, что приобрести скот, подготовить для него помещение, закупить оборудование помог областной грант на сумму 3 млн. рублей, который он получил два года назад на конкурсной основе. Вложенные средства приносят отдачу, в год фермерское хозяйство Андрея Булина получает от коровы почти по 6 тонн молока и немало мяса. И это закономерно. Стадо подобрано хорошее, организованы надлежащий уход и полноценное кормление.

Этим летом, когда днем стояла жара и коров донимали оводы и слепни, Андрей Владимирович пытался обрабатывать животных специальными препаратами, широко рекламируемыми, но результат оказался нулевым. Тогда он вспомнил, как в таких случаях крестьяне поступали раньше, и организовал ночную пастьбу буренок. Дело оказалось не таким уж и сложным, но уже через несколько дней принесло первые результаты: коровы, находясь не на жаре, а в помещении, где их не тревожили насекомые, успокоились, стали давать больше молока. Поучиться к Андрею Булину стали приезжать многие фермеры района.

Следует сказать, что планов, которые он поставил перед собой, много. Пункт за пунктом они выполняются. Вот недавно, например, он купил 60 кур-несушек и уже стал получать яйца. Стратегической задачей для себя Булин определил создание мини-завода по переработке молока. Помещение с подведенными электричеством, водой, канализацией уже подобрано, теперь нужно решить вопрос с приобретением оборудования. Как и раньше, фермер рассчитывает на помощь государства в виде гранта.

За последние годы областные гранты получили 6 крестьянских хозяйств, 24 фермерам предоставлена финансовая поддержка из районного бюджета.

Старорусский район
Фото автора
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года