Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Пришёл, увидел и... упаковал

Старорусский фермер Игорь ЛАВРЕНТЬЕВ уже готовится к сенокосу будущего года

Его хозяйство — одно из крупных в районе. Несмотря на определенные трудности оно развивается, наращивая производство животноводческой продукции, являющейся основным товаром в хозяйстве.

 

— Теперь можно немного передохнуть, — говорит Игорь Сергеевич. — Сенокос завершился. На предстоящую зимовку скота заготовлено свыше ста тонн сенажа и более 250 тонн сена. Корма хорошего качества, богатые питательными веществами.

И неудивительно. Во-первых, многолетние травы убраны в оптимальные сроки. Во-вторых, ставка сделана на передовые технологии заготовки. В то время как в ряде хозяйств области перестали запасать сенаж в полиэтиленовой упаковке, ссылаясь на то, что это довольно затратно, Игорь Лаврентьев, наоборот, стал такой метод использовать. Пока своего обмотчика запрессованных рулонов провяленной зеленой массы у него нет, он брал его в аренду в другом хозяйстве, но полученным результатом остался доволен.

— Конечно, это дополнительные затраты, но какой прекрасный сенаж получился! — с восхищением говорит Игорь Сергеевич. — К тому же он будет хорошо храниться, что очень важно. А то когда мы сенаж закладывали в траншеи, как бы ни старались, что только не делали, потерь избежать не удавалось.

Сегодня фермер думает о сенокосе будущего года, решает приобрести свой обмотчик полиэтиленовой пленки. Новый осилить не удастся, нет столько средств, а бывший в работе — вполне по плечу. Нашел и хозяйство, которое готово такой агрегат продать. Имея такую технику, Игорь Лаврентьев намерен увеличить заготовку сенажа. Больше предстоит заготовлять и сена. Связано это с тем, что до конца текущего года будет завершено строительство семейной животноводческой фермы на 60 коров. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке в сумме 10 млн. рублей. А пока фермер заботится об имеющихся в его хозяйстве шести коровах. Полученное от них молоко, произведенный творог реализует в двух своих торговых точках в Старой Руссе.

Сенокосом работы на полях фермерского хозяйства не закончились. Начинается уборка десяти гектаров зерновых. Площадь посевов хоть и небольшая, но она является хорошим подспорьем в обеспечении животных своим фуражом. Полученное зерно размалывается и идет на корм коровам, что позволяет отказаться от комбикормов и экономить на них немалые средства. На корм скоту пойдет также нестандартный картофель.

Старорусский район

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года