Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Голозёрный молодец

Хозяйство «Сташевское» вырастило необычный овёс и строит завод по выпуску овсяных хлопьев

В эту пору с самого утра на площадке возле административного здания сельхозпредприятия оживленно. Механизаторы, получив последние указания, отправляются в поле, мощные экскаваторы, бульдозеры ведут планировку земельного участка, краны заняты на монтаже больших емкостей для хранения зерна.

— Сейчас у нас полным ходом ведется уборка овса. На сегодняшний день уже намолочено свыше 600 тонн, — показывая производство, говорит технический директор ООО «Сташевское» Татьяна ДУДИНА. — Овес этот не простой, а голозерный. Его мы будем использовать для производства овсяных хлопьев.

Будущий завод

Татьяна Геннадьевна приглашает заглянуть в огромный склад, куда поступает такой овес с полей. Взяв в руку горсть зерна, она поясняет: «Чем ценен голозерный овес? Это особый сорт, на зернах которого отсутствует пленочная оболочка. Такой овес не подвергается механическому шелушению».

Поступающее с поля зерно складируется в хранилище, затем оно подается в финскую сушилку, работающую круглосуточно. И только потом овес попадает на склад.

— А как обстоит дело со строительством завода, на котором из этого овса будут производить хлопья?
— Техника, занятая на земляных работах, — это как раз то место, где разместится предприятие, — поясняет Татьяна Дудина. — Площадка будущего завода в ближайшие дни будет подготовлена. Оборудование для завода заказано и в скором времени поступит. Его монтаж займет не так много времени.

"В голозёрном овсе содержится значительно больше белка и жиров, а также антивирусных и антибактериальных веществ, таких, как лизин и метионин, чем в других видах овса. Голозёрный овёс — один из популярных злаков среди приверженцев здорового питания."

— А хлопья когда появятся на прилавках магазинов?
— Мы рассчитываем, что это произойдет в конце этого или в начале следующего года. А пока руководством нашей компании поставлена задача — работать над увеличением производства зерна овса голозерного, так как с пуском завода его потребуется очень много.

Каждая минута на счету

Возделывание голозерного овса началось еще в прошлом году. Несмотря на то, что не было достаточного опыта, результат получился неплохой. В этом году площади под ним существенно увеличены и превысили одну тысячу гектаров. Любопытно, что эта площадь засеяна своими семенами, которые были получены в минувшем сезоне. Какой выращен голозерный овес? Как организована его уборка? За ответом отправляемся в поле близ деревни Коростынь. Здесь нашему взору открылась впечатляющая картина: три мощных зерновых комбайна, поблескивая на солнце краской, один за другим шли по полю.

— Сюда эта техника прибыла вчера вечером, — поясняет главный агроном сельхозпредприятия Андрей КОТЕЛКИН. — Сегодня утром комбайнеры, как только спала роса, приступили к работе. Для того чтобы техника использовалась с максимальной нагрузкой, на краю поля стоят большегрузные автомобили, в которые за считанные минуты высыпается намолоченное зерно.
Водитель Александр КЛИШИН, показывая на часы, сказал: «Минута на разговор, спешу на разгрузку». От него мы узнали, что отряд в день намолачивает по 30–40 тонн овса. Сам Александр на отвозке зерна работает второй сезон, работа нравится и хорошо оплачивается. Присутствовавший при разговоре Андрей Котелкин уточнил, что такое количество намолоченного зерна за день — результат довольно высокий, так как урожайность овса голозерного на одном гектаре составляет в среднем 20 центнеров, что значительно больше возможностей, заложенных в этом сорте.

Шимский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года