Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

По пути развития

За 10 лет в реконструкцию Подберезского комбината хлебопродуктов было вложено 600 млн. рублей

В 2008 году Подберезский комбинат хлебопродуктов вошел в состав агрохолдинга «БЭЗРК — Белгранкорм», основные подразделения которого находятся в Белгородской области.

— Это было десятилетие активного развития нашей компании, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов» Николай ВЕРИГА. — Все наши силы и средства в первую очередь были направлены на то, чтобы обеспечить в полном объеме комбикормами высокого качества птицефабрику в Крестецком районе.

Для того чтобы справиться с этой задачей, на комбинате провели большую реконструкцию, вместо старого оборудования, которое было установлено еще в далеком 1983 году, появилось новое — ведущей в мире датской компании. Это позволило существенно нарастить мощности. Если до вхождения в агрохолдинг комбинат производил 42 тысячи тонн комбикормов в год, то в 2017 году данный показатель составил 169 тысяч тонн.

Называя эти цифры, Николай Верига отметил, что до этого пик производства пришелся на 1992 год. Тогда было выпущено 162 тысячи тонн комбикормов, причем за счет того, что предприятие работало круглые сутки. Но тогда из общего объема полученной продукции только около 36 тысяч тонн были в виде гранул, остальные — рассыпные. Сейчас с конвейера комбината сходят только гранулированные комбикорма, а это более высокое качество, гарантия отсутствия в них болезней и вредителей.

Николай Степанович назвал цифру 600 млн. рублей. Именно столько было вложено в реконструкцию комбината за минувшие 10 лет. Никакое другое сельхозперерабатывающее предприятие нашей области за это время не сделало таких вложений. Поэтому сегодня Подберезский комбинат хлебопродуктов — одно из ведущих производств данного профиля на Северо-Западе страны.

Но перемены не только в том, что больше стало выпускаться продукции. Существенно улучшились условия труда рабочих комбината: оборудованы душевые, после евроремонта не узнать столовую, преобразились лаборатория, административное здание. Да и оплата труда рабочих комбината заметно возросла. Если до вхождения в агрохолдинг среднемесячный заработок сотрудников составлял порядка 14 тысяч рублей, то за прошлый год — 36,1 тысячи рублей.

Не только хорошая зарплата стимулирует коллектив к высокопроизводительному труду. Ежемесячно каждому работнику предприятия выдается продуктовый набор весом 17–18 килограммов, состоящий из мяса или колбасных изделий на сумму 1500 рублей. Нуждающимся предоставляются бесплатные путевки на лечение в санаторий, дети работников комбината бесплатно оздоравливаются в лагерях отдыха.

Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА