Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Нашёл себе дело

После долгих поисков работы в городе молодой новгородец начал бизнес на селе

Впервые с Сергеем СИДОРКИНЫМ я пообщался на весенней ярмарке в Новгороде, когда увидел толпившихся у его прилавка покупателей. Мне захотелось больше узнать об этом человеке. И вот мы — в Белой Горе. Дом Сергея ничем особо не выделяется в деревне, разве что многоголосием петухов да кудахтаньем кур.

— Вот мое хозяйство, — показывая птицу, важно разгуливающую за изгородью, с гордостью говорит Сергей Сидоркин. — Люди своих коров с большим почтением называют кормилицами, а я — своих кур. Судите сами: в прошлом году я от них собрал 10 тысяч яиц. Так что все затраты на содержание окупились, даже доход получил хороший.

Слушал я этого молодого человека, которому 29 лет, и на душе становилось приятно, что такие, как Сергей, приходят работать на село, что у них много планов и эти планы, как бы ни было тяжело, реализуются. Сергей сейчас даже не знает, кто он — городской житель или деревенский, так все переплелось. Родился, школу окончил в Новгороде, затем — учеба в техникуме, университете. Встал вопрос: куда дальше? Пошел в торговлю.

— Помаялся я какое-то время и понял: не мое это, пока не поздно, нужно менять работу, — вспоминает Сергей Сидоркин. — Куда идти? Найти хорошо оплачиваемую работу оказалось непросто. Решил было в Москву уехать, как многие мои сверстники, но мать остановила.

Сейчас, спустя три года после того, как Сергей создал личное подсобное хозяйство, он ей безмерно благодарен. Тогда она говорила: «Сынок, посмотри, сколько молодых ребят из города открывают свое дело на селе, дома строят, живут хорошо, а ты чем хуже? У тебя же диплом техника-механика!». Послушался. К тому же деревенскую жизнь знал. Будучи школьником, на каникулах ездил в деревню, за животными присматривал, дедушка научил косу в руках держать, сено в стог укладывать.

— Когда встал вопрос, чем заняться в деревне, то после обсуждения на семейном совете было принято решение содержать кур, — говорит Сергей. — Особых затрат для этого не нужно, к тому же больших накоплений не было. Выбор пал на домашнюю птицу еще по одной причине: в Белой Горе мама купила дом, имелись постройки и почти 30 соток земли.

Начал Сергей Сидоркин свой бизнес с 30 кур-несушек, на большее количество просто денег не хватило. И пошло дело. За свежими, диетическими яйцами стали приходить друзья, знакомые, вскоре покупателей стало столько, что яиц не хватало. Значит, надо наращивать численность кур-несушек, и не просто за счет абы каких. Сергей начал покупать породистую птицу. Какую породу выбрать, как организовать их содержание, кормление — этому учился у лучших фермеров-птицеводов страны, используя возможности Интернета. После их рекомендаций остановился на породе доминант.

— Кур этой породы мне было не достать, высоко ценятся, спрос большой, — говорит Сергей. — И я поступил, как мне посоветовали. В Чехии заказал яйца от таких кур-несушек, купил небольшой компактный домашний инкубатор, и методом проб и ошибок всё сложилось. Я стал получать прекрасных цыплят, они быстро росли и развивались. Мне эта порода кур-несушек понравилась тем, что они с четырехмесячного возраста начинают нести яйца, у этой птицы значительно выше по сравнению с другими породами яйценоскость.

Показывая ранее пустовавшее помещение, переоборудованное под курятник, в котором Сергей смастерил кормушки, поилки, устроил насесты для птицы, он сказал, что сегодняшняя численность — 300 кур-несушек — его не устраивает, это не тот размах. Выдал и свой секрет: в ближайшие годы намерен построить большой курятник и установить в нем современное оборудование. И держать там тысячу, а может, и больше кур-несушек. Вот это будет размах!

Наш разговор с Сергеем на полуслове оборвал раздавшийся телефонный звонок, затем последовал другой. Сергей извинился: «Звонили из города, спрашивали, почему задерживаюсь. До обеда я к пяти подъездам домов должен подвезти сотню яиц и еще столько же — во второй половине дня».

Ясно, что не до разговоров.

Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года