Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Не подвела царица полей

В ОАО «Ермолинское» накоплен немалый опыт выращивания кукурузы

Генеральный директор сельхозпредприятия Виктор ВИТВИЦКИЙ доволен результатами заготовки кормов. На предстоящую зимовку скота запасено 500 тонн сена, 1500 тонн сенажа и 2500 тонн силоса. Этого количества достаточно, чтобы не только хорошо кормить имеющееся стадо. Несколько тысяч тонн силоса можно продать другим хозяйствам и заработать на этом немалые деньги. Кстати, уже поступило немало заявок на корма из Псковской и Ленинградской областей

— Это мы можем себе позволить, — уверенно заявляет Виктор Витвицкий, — так как заготовка кормов у нас продолжается и к имеющимся запасам прибавится еще не менее 2000 тонн силоса. Да какого!

Виктор Николаевич приглашает туда, где растет кукуруза. Через полчаса мы остановились на краю большого поля. Красота — глаз не оторвать. Покорили не просто просторы, а высокая, метра под три кукуруза. Виктор Витвицкий срывает початок, снимает с него листья. «Посмотрите, — говорит он, — какие в нем крупные зерна, как у кукурузы, выращенной на Украине». Пока мы рассматривали початок, с другого конца поля к нам подъехал кормоуборочный комбайн, из которого в тракторный прицеп сыпалась измельченная зеленая масса.

— Метров триста прохожу, и прицеп до верха заполнен, — пояснил во время минутной остановки механизатор Сергей СТЕПАНОВ. — На уборке кукурузы работаю не один год, но такого урожая, как в этом году, у нас еще не было. С гектара получаем свыше 400 центнеров зеленой массы, что почти в три раза больше, чем дают многолетние травы.

По словам Виктора Витвицкого, ни из какой другой культуры в наших условиях не получить такой ценный силос, как из кукурузы.

— Как только начинаем коровам скармливать кукурузный силос, через 4–5 дней начинают увеличиваться надои, повышается жирность молока. В кукурузном силосе много зерна, поэтому мы снижаем в рационе буренок комбикорма. А это — экономия денег.

Выращивать кукурузу в хозяйстве стали восемь лет назад, начав для пробы с 30 гектаров. Не всё получилось, но руки не опустили, перенимали опыт у других хозяйств, приобретали технику, внедряли новые технологии выращивания этой культуры. В этом году площади под кукурузой составили 180 гектаров. Как уточнил Виктор Витвицкий, в будущем году они увеличатся еще на 10%.

Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года