Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Особая селекция

О техниках-осеменаторах сельскохозяйственных животных говорят мало, а зря, ведь от их работы в немалой степени зависит продуктивность стада

Генеральный директор ООО «Передольское» Виктор ГРОХОЛЬСКИЙ доволен результатами работы в животноводстве: из года в год растут надои, нынче они превысят 8000 килограммов от коровы, что явится рекордом для нашего региона.
— На это повлияло немало факторов, — сказал Виктор Николаевич. — Это хорошая кормовая база, надлежащие условия содержания животных, но все-таки главный фактор — подбор стада. В этом большая заслуга зоотехника-селекционера Ирины ШЕБУНЬКО, которая одновременно работает техником-осеменатором и добивается высоких результатов.

Виктор Грохольский приводит цифры: сегодня в сельхозпредприятии насчитывается 460 коров, их численность в этом году возросла на 50 голов. Но важно другое — есть животные, и таких немало, которые дают по 10 000 килограммов молока в год. Равняясь на областного лидера, наращивают продуктивность дойного стада СПК «Левочский», ОАО «Ермолинское» и еще ряд хозяйств.

По этому пути идут практически все сельхозпредприятия области, чего не скажешь о фермерских и личных подсобных хозяйствах нашего региона. У них охват искусственным осеменением составляет только 30%. Неудивительно, что, не занимаясь подбором стада, его улучшением, многие из них надаивают от коровы менее 4000 килограммов молока в год, что является очень низким результатом.

Используя искусственное осеменение, можно произвести замену низкопродуктивного скота породистыми животными в 7–8 раз быстрее, чем при естественном осеменении.

Министерство сельского хозяйства РФ поставило задачу перед сельхозорганами регионов в кратчайшие сроки внедрить искусственное осеменение животных во всех хозяйствах, невзирая на их формы собственности. Чтобы этому направлению придать импульс дальнейшего развития, проводятся семинары, выездные совещания по обмену опытом, устраиваются конкурсы на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Недавно такой региональный конкурс проходил на базе ЗАО «Савино». Среди участвующих в нем операторов уверенную победу одержал Виталий КАРПОВ, работающий в этом хозяйстве. Виталий — молодой специалист, пришедший в хозяйство после окончания сельскохозяйственного техникума, в настоящее время заочно учится в сельхозинституте. Хорошие знания, мастерство он показал и на XV Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению животных, проходившем в начале сентября в Кировской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года