Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Была бы коровушка, будет и молоко

Сельхозпроизводство Василия РЯЗАНОВА занимается переработкой продукции и получает хорошую прибыль

Тихо несет Пола свои воды. На ее берегу на сочной траве пасутся коровы. Много их у предпринимателя Василия Рязанова — 66, есть еще в стаде 20 нетелей и свыше 20 голов молодняка крупного рогатого скота.

— В этом году стадо у нас увеличилось на 33 буренки, — говорит Василий Сергеевич. — Планируем довести численность коров до 80, тем более что помещения позволяют, с кормами нет проблем, работать есть кому, к тому же молоко востребовано.

Это сейчас у Василия Рязанова такое большое стадо, а пять лет назад он начинал с 30 нетелей. Постепенно увеличивал поголовье путем выращивания полученных телок. Как это лучше делать, Василия Сергеевича не нужно учить, так как он закончил сельхозинститут, где получил диплом зоотехника. Трудовую деятельность начинал в должности бригадира комплексной бригады, затем трудился зоотехником, руководителем хозяйства. Работа на этих должностях пригодилась в дальнейшем, и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он не мыслит себя без сельхозпроизводства.

Встает Василий Сергеевич чуть ли не с первыми петухами, затем получасовая зарядка и — на ферму. Как только доярки подоят коров, везет молоко своим покупателям в Старую Руссу. Впрочем, он не только управляет автомобилем, но и на тракторе может пахать, не стесняется и других сельхозработ, хотя вполне может сидеть в кабинете и листать отчеты. Не только за трудолюбие ценит и уважает коллектив своего руководителя, но и за его предприимчивую жилку. Казалось бы, таким поголовьем коров можно было бы ограничиться, но по просьбе дачников, жителей деревень Василий Сергеевич завел в своем хозяйстве коз. Сейчас их 15, а в планах — довести их численность до 30.

— Козы, как и коровы, приносят хорошую прибыль, — говорит Василий Рязанов. — Мы не только реализуем полученное молоко, но и перерабатываем его, выпуская полумягкие и твердые сыры. Спрос на них большой. Покупатели приезжают из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и платят приличные деньги: за некоторые виды твердых сыров дают по 900 и больше рублей за килограмм.

— Где вы учились этому производству? — поинтересовались мы у Василия Сергеевича.

— Побывали у ведущих сыроваров страны, в Интернет заходили, там все подробно расписано, работай — и все получится. Затем заказали оборудование для производства сыров, его нам быстро привезли, и процесс пошел. Правда, сегодня того количества, что мы производим, не хватает.

В планах Рязанова — строительство цеха по переработке коровьего и козьего молока. Выпускать будут не только до десяти сортов сыра, но и масло, сливки, творог, сметану и другую продукцию. Открытие такого производства позволит создать семь новых рабочих мест, что для жителей близлежащих деревень важно.

Помимо занятия животноводством Василий Рязанов выращивает картофель, заготавливает корма. За предстоящую зимовку скота он спокоен: хоть техника и старенькая, но удалось заложить почти 200 тонн сена и 300 тонн силоса. Работы на полях продолжаются, сейчас ведется уборка второго укоса многолетних трав.

Парфинский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года