Warning: Trying to access array offset on null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 89
Чем запомнился уходящий агросезон новгородским сельхозпроизводителям | Новгородские ведомости

Среда, 20 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Чем запомнился уходящий агросезон новгородским сельхозпроизводителям

Об это журналистам "НВ" расскажут Александр КОРЛЕНКОВ, Андрей МАТОВ и Юлия ЕРМОЛЕНКО

Александр КОРЛЕНКОВ, директор ООО «Агро-Волок», Боровичский район:

— Этот год войдет в историю нашего сельхозпредприятия как год расширения линейки производимой молочной продукции в нашем цехе. С начала года к выпускаемым 8 наименованиям продукции добавились еще три. А недавно в линейке наших сыров появился и твердый «Российский», выпуск, которого намечен в ближайшее время. В планах — наладить производство еще несколько видов молочной продукции. Одновременно работаем над увеличением производства молока. До конца года возрастет численность коров, примечательно, что с увеличением поголовья стада растут надои.

Андрей МАТОВ, руководитель новгородского филиала «Россельхозцентра»:

— Много значимого и интересного для области нам удалось решить в этом году. В частности, впервые в истории нашего региона мы начали получать посадочный материал земляники на безвирусной основе. Полученные свыше одной тысячи растений, не зараженных вирусными, грибными и бактериальными инфекциями, приобретены и высажены садоводами, огородниками на своих участках. Второе важное событие, и тоже впервые в истории нашего региона, получено в фермерских хозяйствах Ивана Гелетея, Дениса Павлюка, Анатолия Липатова, Николая Колесникова. С нашим участием выращено почти 150 тонн суперсуперэлитных клубней картофеля. К этому мы шли несколько лет и сумели доказать, что способны из растений, полученных из меристемы в пробирке, получать первоклассный посадочный материал.

Юлия ЕРМОЛЕНКО, фермер, Батецкий район:

— Год для нашего хозяйства выдался замечательный. Мы заканчиваем строить собственный прекрасный двухэтажный дом. На его строительство большие средства на безвозмездной основе предоставило государство. Год для нас еще важен тем, что у нас с мужем родился четвертый ребенок. Что касается производства, то мы увеличили численность коров, больше стали производить молока, картофеля, овощей.

 

РЕКЛАМА

Еще статьи