Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Не в корочках дело

О том, как инженер стал картофелеводом

Встретиться с Сергеем МОРОЗОВЫМ оказалось непросто: то он в поле, где пашут тракторы, то следит за отгрузкой картофеля, то — у сортировальной линии. Целый день минуты нет свободной, только поздно вечером нам удалось с ним поговорить.

— При таком темпе устаете, наверное? — интересуемся у Сергея.

— Не особо, молодой еще, силы есть, желание работать — тоже. А это, считаю, главное. Радует и то, что вижу результаты своих стараний.

Сергей Морозов работает главным агрономом в ООО «Новгородская картофельная система». Как живется на селе молодому специалисту? Мы почти час разговаривали с Сергеем Морозовым и ни разу от него не услышали даже намека на то, что ему тяжело. Наоборот, у него было приподнятое настроение, он много говорил о своих планах.

— Недавно ко мне приезжали друзья из Новгорода, — говорит Сергей. — Как увидели мой двухэтажный дом, заглянули в просторные комнаты, так от удивления ахнули. Нещедрые на похвалу, они все-таки сказали: «Серега, ты — молодец, на селе лучше нас живешь».

Гости познакомились с женой Натальей и их тремя прекрасными детишками. Двое старших сыновей, которым 9 и 10 лет, — Ильюша и Артем, взяли в руки баяны и так заиграли, что задорную мелодию через открытые окна было слышно далеко от дома. А младшенький сын Саша глаз с них не спускал. Еще гости были удивлены тем, что Сергею как молодому специалисту государство безвозмездно выделило большие деньги на строительство этого дома. Ну а бытовые условия в доме даже лучше, чем в городе. Провел Сергей гостей посмотреть заложенный им сад. Тридцать яблонь, груш, вишен, слив рядами растут за домом и через год-другой будут плодоносить.

— Сергей, вы родились и выросли в Великом Новгороде, что побудило вас поехать на село? — поинтересовались мы у него.

— Даже трудно объяснить. Мои родители далеки от сельского хозяйства, да и сам я в детстве не был связан с деревней. Я часами после школы пропадал в нашем гараже, где стоял «Москвич-401». Я мыл его, чистил, за счастье считал подержаться за руль. Видимо, поэтому после школы — прямиком в техникум, техником-механиком хотелось быть.

По этой стезе он пошел дальше, закончил институт, стал инженером-механиком. На выбор, куда пойти работать, во многом повлияли практики в фермерских хозяйствах. Сергей Морозов решил создать свое крестьянское хозяйство в Шимском районе. Хозяйство его занималось выращиванием картофеля. Так как у него был большой опыт в этом деле, его пригласили на должность главного агронома в ООО «Новгородская картофельная система».

— Как же так, вы ведь — инженер по специальности, не агроном? — спрашиваем Сергея.

— Многие годы, что я занимался выращиванием картофеля, наверное, что-то да значат. Потом, работая на этом сельхозпредприятии, я приобретал опыт, повышал квалификацию на многих семинарах, занятиях в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове. По Интернету общаюсь с учеными, ведущими картофелеводами страны. Так что дело не в корочках.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года