Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Как в деревне этому не учить

В Борковской средней школе начались занятия в агроклассе

На станцию агрохимической службы «Новгородская» приходят разные люди: руководители, специалисты сельхозпредприятий, фермеры, садоводы, огородники. А недавно станцию посетили ученики местной школы. С чего бы это они сюда пришли? Ответ прост: это очередное занятие, проводимое с учащимися агрокласса в рамках учебной программы.

Агрокласс в Борковской средней школе создан в начале сентября на базе 8 класса. Его руководитель учитель биологии Алла ЕГОРОВА сказала, что еще задолго до открытия агрокласса ученики, их родители интересовались, чему будут посвящены занятия в нем.

— Для того чтобы лучше организовать учебу, — продолжает Алла Васильевна, — мы изучили опыт работы агрокласса Савинской школы, в которой занятия ведутся с прошлого учебного года, много интересного почерпнули из опыта своих коллег из других регионов.

В том, что восьмиклассники Борковской школы проявили большой интерес к агроклассу, немалую роль сыграло и то, что вести занятия в нем было поручено Алле Егоровой. Она — педагог с большим стажем, когда училась в этой школе, была бригадиром ученической производственной бригады. Тогда, вспоминает она, мальчишки ходили в мастерские, изучали тракторное дело, механизаторами хотели стать, а девчонки — на ферму коров доить. И о том времени, и как сейчас развивается сельское хозяйство, рассказывает ребятам Алла Васильевна. А недавно перед ними выступал фермер Игорь Медвецкий, занимающийся выращиванием саженцев плодовых деревьев. Игорь Иванович не только рассказал о развитии садоводства в нашем регионе, но и передал в дар школе 30 саженцев яблонь и груш. Учащиеся агрокласса посадили их и теперь ухаживают за деревцами.

Мы решили выяснить, как ребята относятся к созданию агрокласса. Вот что нам сказал восьмиклассник Владимир ГРИШИН:

— Это здорово, что у нас создан агрокласс. Это не только мое мнение, но и всех 15 учащихся нашего класса. Нам рассказывают много интересного о выращивании картофеля, овощей, по животноводству, о том, что мы, живя в деревне, не знаем по сельскому хозяйству. Многие из нас переосмысливают, думают, куда пойдут учиться после окончания школы. Я уже определился — буду поступать в техникум, затем в институт, хочу стать ветврачом. Работа эта интересная и важная на селе.

Некоторые из занимающихся в агроклассе мечтают стать агрономами, зоотехниками, кто-то хочет открыть на селе свой бизнес. Лучше узнать об этих профессиях учащимся помогут запланированные посещения Новгородского агротехнического техникума, сельскохозяйственного института, встречи с фермерами Лесной — причем не только в агроклассе школы, но и на их полях.

Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года