Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В тренде – малые формы

В Старорусском районе наряду с крупными сельхозпредприятиями развитие получили фермерские и личные подсобные хозяйства

Исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Старорусского района Наталья АВДЕЕВА начала наш разговор с точек роста, которые сегодня наметились как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Среди созданных сельхозпредприятий выделяется ООО «Фермекс». Оно построило цех по производству витаминно-травяной муки, закупило необходимое оборудование, приобрело землю, на которой выращивает кормовые культуры. В этом году сельхозпредприятие приготовило 50 тонн этого ценного корма. В планах — наращивание мощностей. С этой целью ведется облагораживание земли, в частности, на 300 га проведены культуртехнические работы, на 276 га — подсев многолетних трав.

Благодаря значительным инвестициям активно развивается ООО «Вороново-Агро». Причем развитие идет и в растениеводстве, и в животноводстве. Если еще не так давно здесь выращивали картофель на 15 га, то сейчас — на 80 га. Построено современное картофелехранилище на 3000 тонн, в котором в автоматическом режиме поддерживаются оптимальные температура и влажность воздуха. Приобретена вся техника для возделывания картофеля. Возведен комплекс для сушки зерна, налажено производство комбикормов.

— Мы «Вороново-Агро» ставим в пример другим сельхозпредприятиям за работу по дальнейшему развитию животноводства, — подчеркнула Наталья Авдеева. — Ставка сделана в первую очередь на внедрение передовых технологий. С этой целью в сельхозпредприятии проведена реконструкция двух животноводческих ферм: в них созданы доильные залы, применена мобильная раздача кормов, механизировано навозоудаление.

Одновременно ведется работа по обновлению стада. В Нидерландах приобретено свыше 300 племенных нетелей, почти сто из них уже телились и порадовали своих хозяев высокими удоями. Свыше 25 кг молока в сутки дают первотелки. В планах «Вороново-Агро» — строительство большого современного животноводческого комплекса на 720 коров.

В администрации района отмечают, что благодаря предоставлению грантов идет активное развитие фермерских хозяйств в районе. На предоставленные государством средства крестьянское хозяйство Анны Булиной построило ферму, значительно увеличило поголовье коров. С размахом занимается сельским хозяйством инициативный фермер Игорь Лаврентьев. На полученный грант он строит ферму на 120 голов. В ближайшее время она будет введена в эксплуатацию, но уже сейчас фермер приобретает для нее животных — закуплено 30 нетелей.

Большие надежды в районе возлагают на инвестора из Северной столицы, который открыл фермерское хозяйство «Нова-Русса» в Наговском сельском поселении. Им приобретены пустовавшие животноводческие помещения, неиспользовавшаяся земля, закуплена техника на 32 млн. рублей. Для производства кормов вспахано и засеяно многолетними травами 400 га земель. Намерение инвестора — иметь в обороте свыше 1000 га пашни. Сейчас завершается реконструкция одной из ферм. С проведением ее еще на одной ферме хозяйство будет выращивать большое количество овец, крупного рогатого скота, домашней птицы. Это в свою очередь создаст много новых рабочих мест, будет способствовать развитию сельской территории.

Наталья АВДЕЕВА:

— За последние годы в Старорусском районе организовано 7 фермерских хозяйств, и сегодня их численность достигла 48. Главные направления деятельности — производство картофеля, овощей и молочное животноводство.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года