Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Отрасль особого внимания

В Великом Новгороде чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В филармонии собрались те, кто трудится на полях, фермах, в цехах перерабатывающих предприятий. В текущем году они добились хороших результатов. Среди присутствующих много молодежи, что свидетельствует о преемственности поколений.

Взгляд в будущее

До начала праздника в филармонии работала интерактивная площадка, на которой демонстрировались разработки ученых, специалистов, студентов. Эти разработки направлены на решение тех задач, которые стоят перед агропромышленным комплексом не только сегодня, завтра, но и в недалеком будущем. Это цифровизация сельского хозяйства, передовые технологии и многое другое. Поэтому данные экспонаты вызвали у собравшихся большой интерес. Например, стенд Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Его студенты рассказывали о возможности широкого применения сапропеля, огромные запасы которого есть в многочисленных озерах нашей области.

Многие собрались у стенда новгородского Кванториума. Его методист Наталья Васильева на конкретных примерах показывала, как с помощью современных информационных технологий можно решать сложные задачи в сельском хозяйстве. Также на выставке демонстрировались последние разработки шведской компании Delaval — мирового лидера по разработке и внедрению широкого спектра оборудования для животноводческих ферм. Среди собравшихся у стенда руководителей ряда сельхозпредприятий области и первый заместитель регионального министерства сельского хозяйства Владимир Татаренко.

— Сегодня такие сельхозпредприятия, как «Вороново-Агро», «Савино», «Россия» и ряд других, активно сотрудничают с этой компанией, — сказал он. — Это сотрудничество будет и дальше развиваться, так как в ближайшие годы в нашей области будут реализовывать крупные проекты по животноводству, и особенно по молочному.

Теме рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на интерактивной площадке было уделено большое внимание. Особенно заинтересовали разработки петербургской компании «Элемент». Ее специалисты демонстрировали свою последнюю работу — составленную с помощью спутника карту земельных участков Старорусского района.

— На большом экране высвечиваются земельные участки, — пояснил представитель компании Максим Филиппов. — Можно увидеть: обрабатываются они или нет. Это важно знать, чтобы принимать меры к тем, кто не хочет использовать землю по назначению.

Большой потенциал

Открывая торжественную часть праздника, губернатор Андрей НИКИТИН поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеранов отрасли с их профессиональным праздником. Он подчеркнул, что новгородцы всегда отличались особой любовью к родной земле и умением преодолевать трудности. Эти качества, отметил глава региона, присущи всем тем, кто сегодня собрался в зале.

— Непросто заниматься сельским хозяйством в нашей зоне. Пример тому прошлый год, когда дождливая погода нанесла серьезный ущерб сельхозпроизводителям области, — сказал Андрей Никитин, — но несмотря на эти вызовы, вы обеспечили наш регион продуктами питания. А в этом году объем полученного урожая овощных, зерновых культур в полтора раза превысил прошлогодний результат. Новгородская область продолжает занимать лидирующие позиции на Северо-Западе РФ по производству мяса, яиц. В регионе восстанавливается молочное животноводство.

Губернатор заверил собравшихся, а в их лице и всех тружеников сельского хозяйства области, что для правительства региона аграрная отрасль всегда будет одной из самых важных.

Андрей Никитин остановился на задачах, которые будут решаться. В сельской местности продолжатся ремонт дорог, выполнение мероприятий, направленных на улучшение медицинского обслуживания людей, будут создаваться условия для того, чтобы дети, живущие в деревнях, получали хорошее образование. Будут поддержаны проекты, направленные на дальнейшее развитие в регионе сельского хозяйства, сохранится грантовая помощь фермерам.

Александр ИВАНОВ, тракторист-машинист ООО «Радуга» Хвойнинского района:

— У меня сегодня праздничное настроение, и такое оно не только потому, что я удостоен высокой награды, но и благодаря тому, что наш небольшой коллектив к своему профессиональному празднику подошёл с хорошими результатами. Мы завершили уборочные работы, собрав достаточное количество зерна. Сейчас это зерно размалываем на своей мельнице и реализуем населению на корм скоту. Ещё по заключенным договорам заготовили личным подсобным хозяйствам более 300 тонн сена. Большие планы у нас на будущее, для их достижения обновляем парк техники, используем севооборот при возделывании зерновых культур, на выращивании которых специализируемся. Что касается меня, то мне приходится работать на тракторе, зерноуборочном комбайне. Для меня большая радость, когда пашу землю, веду комбайн по полю со спелой пшеницей.

Антонина РОМАНОВА, оператор машинного доения колхоза «Верный путь» Батецкого района:

— Меня больше всего порадовали внимание и забота, которые в нашей области уделяются рядовому труженику — механизатору, доярке, телятнице. И правильно: только так можно поднять престижность сельских профессий. За почти сорок лет работы я многим дояркам передала свой опыт, мастерство, теперь они на равных соперничают со мной. На ферму, где тружусь, пришли два моих сына. Так что эстафету будет кому передать. А это важно, ведь я пришла на ферму на смену матери, которая всю жизнь отработала дояркой и за высокие трудовые достижения была награждена орденами и медалями.

Александр ЗАНИН, тракторист Волотовского участка зернокормопроизводства ООО «Новгородский бекон»:

— Этот год для нас был непростым, но мы сумели добиться неплохих результатов. Осенью посеяны озимый рапс, зерновые культуры на 5000 гектаров, вспахано почти 2000 гектаров зяби, и вспашка продолжается. Так что сделан хороший задел на будущий год. В этом есть и частичка моего труда. В общей сложности в текущем году я вспахал свыше 600 гектаров, задисковал более 2000 гектаров, что явилось моим личным рекордом. Работаю на мощном, современном «Джон-Дире», хорошая техника и у моих коллег. Единственное, что нам нужно, — хорошая погода, а работать мы любим и умеем.

Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России»

Наталья ИВАНОВА, директор станции агрохимической службы «Новгородская»; Геннадий НИКИТИН, заместитель начальника отдела министерства сельского хозяйства Новгородской области.

Почётная грамота Министерства сельского хозяйства РФ

Александр ЗАНИН, тракторист Волотовского участка зернокормопроизводства ООО «Новгородский бекон»; Сергей КУРЗИН, инженер-теплотехник АО «Лактис»; Кира МАТВЕЕВА, оператор АО «Дека»; Антонина РОМАНОВА, оператор машинного доения колхоза «Верный путь» Батецкого района.

Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ

Маргарита АНТОНОВА, телятница СПК имени Ильича Старорусского района; Ольга ГОНЧАРУК, доярка ЗАО «Садко» Батецкого района; Александр ИВАНОВ, тракторист-машинист ООО «Радуга» Хвойнинского района; Татьяна ЛУХМАНОВА, мастер производства АО «Боровичский молочный завод».

Благодарность губернатора Новгородской области

Александр ПЕТРОВ, тракторист ООО «Агро-Волок» Боровичского района.

Благодарственное письмо губернатора Новгородской области

Галина ДУНАЕВА, заведующая библиотекой Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса; Виктор ГАЛАНСКИЙ, главный ветврач колхоза «Россия» Солецкого района; Валентина МАКСИМОВА, оператор машинного доения ЗАО «Савино» Новгородского района; Ирина ПАВЛОВА, заведующая фермой колхоза «Верный путь» Батецкого района; Владимир ФЕДОРОВ, механизатор колхоза «Заря» Пестовского района.

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года