Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

По-братски

Большая семья из Сибири развивает ферму в демянской глубинке

Несколько лет назад в деревне Пестово обосновалась большая и дружная семья Корешковых. Не дачниками они приехали в этот живописный край, а чтобы заниматься сельским хозяйством. Один из сыновей — Илья, которому было чуть больше двадцати лет, — открыл крестьянское хозяйство. По специальности он — ветеринарный фельдшер, окончил техникум, поэтому и решил заниматься самым перспективным направлением на селе — молочным животноводством. Планов у начинающего фермера было много, а средств — в обрез, но на помощь пришло государство, и на конкурсной основе ему в прошлом году был предоставлен грант. Мы решили выяснить, на что потрачены выделенные средства, и отправились в Пестово.

— Вот посмотрите, что построено на предоставленные два миллиона рублей, — показывая в сторону нового двора, говорит Илья КОРЕШКОВ. — В декабре прошлого года мы начали закладывать фундамент, а сегодня двор готов. Завтра навесим двери и переведём сюда наше стадо. Если бы вы знали, как мы ждали этого часа! Сейчас животные содержатся в тесноте в приспособленных помещениях, а здесь — красота.

В этом мы убедились, заглянув внутрь двора. По обе стороны прохода расположены стойла, они рассчитаны на содержание 34 коров. Для телят предусмотрены клетки, их здесь одиннадцать. Чтобы идти в ногу со временем, фермер даже создал родильное отделение, в котором перед отёлом будут находиться буренки. Есть отдельная комната, где в холодильниках будет храниться молоко, здесь же установят оборудование для его переработки.

— Как вам удалось так быстро построить ферму? — поинтересовались мы у Ильи.

— Мы вдвоём работали без выходных и праздников, бывало, за полночь заканчивали, — отвечает идущий рядом с Ильей его брат Ярослав. — Но, кроме стройки, были ещё дела дома, да и скот нужно было кормить, доить. Как видите, управились.

Ярослав старше Ильи, он окончил техническое училище, может работать на тракторе, автомобиле, освоил ряд строительных специальностей, да и коров доит не хуже доярки. Без его помощи одному Илье с таким хозяйством было бы не управиться. А оно немалое. Только коров — десять да нетели, телята для воспроизводства стада. Необходимо отметить, что бурёнки у фермера высокоудойные, больше чем по 6 тонн молока в год даёт каждая.

— Я как специалист понимаю, что это — хороший результат, но меня он не устраивает, — рассудительно говорит Илья. — Так как денег у нас сейчас маловато, сразу значительно увеличить поголовье коров не можем. Станем растить имеющихся у нас телок, чтобы постепенно обновлять стадо. Моя цель — через несколько лет иметь коров, дающих не менее 9000 килограммов молока в год, и мы этого добьёмся.

Большие планы и у двадцатидевятилетнего Ярослава. Пока он считается рабочим в фермерском хозяйстве Ильи, но уже подготовил документы для открытия своего крестьянского хозяйства. Но разделяться братья не планируют, сообща легче преодолевать трудности и решать поставленные задачи. А их у Корешковых предостаточно. Нужно приобретать кормозаготовительную технику, чтобы самим запасать сено, а не покупать его. Пока, кроме старого трактора ЮМЗ, который давно нужно сдать в металлолом, из техники ничего нет. Рассказывая об этом, Илья то ли нас, то ли себя успокоил: «И эту задачу решим. Начинали ведь с нескольких коров, а сегодня вон сколько их».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года