Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В тройке лидеров

СПК «Левочский» делает ставку на углублённую переработку молока

Это сельхозпредприятие хорошо известно не только в нашей, но и в соседних областях. И прежде всего своими результатами в животноводстве: в год оно производит свыше 2700 тонн молока — третий результат среди сельхозорганизаций области, а продуктивность дойного стада приблизилась к 7000 килограммов молока.

— На этом мы не намерены останавливаться, наша главная цель — наращивать производство продукции, — говорит председатель правления сельхозкооператива Александр ФЕДОРОВСКИЙ. — Мы видим пути решения этой задачи, и один из них — переработка молока с одновременным расширением сети торговых точек, в которых молочная продукция будет реализовываться.

Это, по словам Александра Владимировича, позволит хозяйству получать больше прибыли, которая пойдет на расширение производства, увеличение заработной платы работникам сельхозпредприятия. Сегодня только половина полученного молока перерабатывается в имеющемся в хозяйстве цехе, а с марта будущего года будет перерабатываться все. Это станет возможным благодаря запуску в эксплуатацию нового здания, его строительство завершается. Оплачено оборудование, которое в этом цехе будет установлено.

Важно не только то, что всё молоко, производимое в хозяйстве, тут же переработают, но и то, что перечень продукции увеличится вдвое — до 20 наименований. Как рассказал Александр Федоровский, таким образом они откликнулись на многочисленные обращения новгородцев, покупающих продукцию «Левочского». Сегодня она реализуется в Великом Новгороде — в 8 торговых точках сельхозпредприятия и более чем в 50 магазинах, а также во многих районах области.

— Цифры, факты, перспективы — это хорошо, а как всё это сказывается на доходах тех, кто в хозяйстве работает? — спросили мы у Александра Федоровского.

— Понятно, напрямую. Год уходящий был непростым, но мы повысили зарплату, и по нашему хозяйству она составляет 26 тысяч рублей в месяц. Животноводы, механизаторы, естественно, получают больше, так как и вклад их гораздо больший.

В продолжение темы Александр Владимирович сказал, что к нему часто обращаются с просьбой принять на работу. Причем не только из своего, но и из соседних районов и областей. Но приходится людям отказывать — нет свободных рабочих мест, а если и появляются, то среди претендентов, особенно доярок, проводится конкурс.

Хвойнинский район

Александр ФЕДОРОВСКИЙ, председатель правления СПК «Левочский»:

— Мы занимаемся развитием не только молочного животноводства, но и других отраслей, а также стараемся использовать имеющиеся возможности для укрепления экономики хозяйства. В текущем году наш кооператив, являющийся племрепродуктором, продал нетелей на 7 млн. рублей, на 9 млн. рублей — мяса, почти на 1 млн. рублей реализовано сена, подготовлено к продаже 150 тонн семян зерновых культур.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА