Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Ушли в Сеть

В АПК области заработала система мгновенного обмена сообщениями

На недавно состоявшемся областном совещании глав крестьянских хозяйств много прозвучало вопросов, касающихся дальнейшего развития фермерского движения в регионе. В то же время слышны были и такие реплики: «Уж это нужно знать! То, о чём вы спрашиваете, давно должны были объяснить специалисты муниципальных районов».

Поэтому, учитывая, что не все фермеры области в достаточной мере владеют информацией об условиях предоставления грантов, получения льготных кредитов и субсидий, по вопросам земельных отношений, заместитель председателя регионального правительства Тимофей ГУСЕВ дал поручение Центру консалтинга и инноваций АПК области в течение недели, используя один из популярных мессенджеров — WhatsАpp, создать информационную площадку для общения с фермерами области.

— На сегодня эта задача решена, — сказала директор этого учреждения, кандидат сельскохозяйственных наук Надежда ХАБАРОВА. — Мы создали эту популярную бесплатную систему мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Это бесплатное приложение, оплачивается только интернет-трафик.

В этой группе WhatsАpp теперь можно узнать новости регионального АПК, принятые нормативные акты, обсуждать интересующие проблемы. В ней в режиме онлайн можно задать вопрос и министру сельского хозяйства области Елене Покровской или заместителю председателя правительства области Тимофею Гусеву.

— Я сегодня и представить себе не могу, как бы я работал без современных мессенджеров, — говорит фермер Денис ПАВЛЮК. — Я постоянно нахожусь на связи, и это помогает организовать работу на более высоком уровне.

Кто-то, может, захочет возразить: мол, сегодня у каждого фермера есть компьютер, подключенный к Интернету, и там можно найти ответ на любой вопрос, заглянуть на сайты интересующих министерств, ведомств. Да, это так. Но много ли времени у фермера, чтобы сидеть за компьютером, особенно в горячую пору, когда пахать, сеять, убирать урожай нужно? Необходимо учитывать и то, что зачастую у фермера, находящегося, к примеру, в поле у посевного комплекса, возникает необходимость быстро получить консультацию. Ехать в офис — далеко, и на это уйдет много времени. Теперь с помощью мобильного телефона он за считанные минуты сможет получить интересующую информацию.

Надежда ХАБАРОВА, директор Центра консалтинга и инноваций АПК области:

— Учитывая важность консультирования сельхозтоваропроизводителей, наш Центр использует различные формы работы. У нас есть свой сайт, где можно получить актуальную информацию о кооперации, кредитах, грантах, о требованиях к составляемым бизнес-планам. Ежедневно наш сайт посещают свыше ста фермеров, руководителей сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств. Кроме того, проводим видеоконференции, семинары по вопросам, которые интересуют тружеников села. За прошлый год специалисты нашего Центра дали свыше 6000 консультаций работникам отрасли.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года