Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Знания помогут хозяйствам

Хвойнинские аграрии взялись за учёбу

Как без отрыва от работы пополнить свои знания, лучше организовать производство, что необходимо предпринять для повышения урожайности сельскохозяйственных культур? Об этом шла речь в Хвойной на состоявшейся встрече руководителей сельхозорганизаций, фермеров с представителями регионального минсельхоза, федеральных учреждений, обслуживающих агропромышленный комплекс. Столь многочисленный десант из многопрофильных специалистов в Хвойную прибыл впервые за многие годы, поэтому интерес у работников отрасли он вызвал большой.

— Когда я узнал, что у нас будет проходить такое масштабное мероприятие, я отложил все дела и быстренько сюда, — сказал начинающий фермер Даниил МАТВЕЕВ. — Вот тетрадями, ручкой, диктофоном запасся. Для меня важно послушать знающих свое дело специалистов. Кроме того, я им подготовил несколько вопросов.

Даниил — самый молодой глава крестьянского хозяйства в районе, ему — 19 лет. Он открыл своё дело в минувшем году. На полученный от государства грант приобрел трактор, прицепной инвентарь к нему. Занимается выращиванием картофеля. Но не только послушать специалистов пришел Матвеев, его больше всего волнует возможность получения высшего образования. Даниил сейчас учится на тракториста в местном лицее, летом его заканчивает. Поступать в сельхозинститут или техникум не получится — нужно работать в своем хозяйстве.

— Таких, как Даниил Матвеев, у нас набралось немало, — говорит председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Хвойнинского района Татьяна ИЗОТОВА. — Мы их всех знаем, с каждым из них встречались, обговаривали, как им получить высшее образование по профилю своей работы. Решение этой задачи обсуждали с руководством Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса. И получили от него поддержку.

Результатом проведенной работы стало создание группы из 11 человек, которые будут проходить переподготовку в этом институте. Обращаясь к ним, ректор учебного заведения кандидат сельскохозяйственных наук Галина РИЗЕНКО подчеркнула, что зачисленные в институт после освоения существующей программы получат диплом установленного образца.

— Сейчас почти везде образование платное, а у вас? — прозвучал вопрос из зала.

— И у нас оно платное. Установлена государственная расценка — 49 тысяч рублей за полный курс обучения. Но Новгородская область — в числе пяти регионов в Российской Федерации, где такое обучение субсидируется. 95% от этой суммы оплачивается из регионального бюджета, а остальную часть — сельхозпредприятие или фермерское хозяйство.

Сразу после этого желающие пройти переподготовку написали заявления с просьбой зачислить их в институт. Им тут же были предоставлены электронные носители с изучаемым материалом, контакты преподавателей института, к которым они могут обращаться с возникающими вопросами. Кроме того, в удобное для фермеров время преподаватели института будут приезжать в Хвойную для чтения лекций, проведения консультаций.

Еще 10 сельхозников решили повысить свою квалификацию. У них уже есть среднеспециальное или высшее образование, но от новых знаний не отказались. Среди них — генеральный директор ООО «Надежда» Виталий ВИХРОВ.

— Это здорово, что такая возможность нам представилась, — сказал он. — Я давненько окончил Валдайский сельхозтехникум. А жизнь не стоит на месте, поэтому нужно учиться, особенно новым технологиям. Думаю, что эти знания мне дадут в институте.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года