Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Под вниманием работодателей

Участвуя в чемпионатах «Worldskills Russia», студенты Новгородского агротехнического техникума становятся лучшими ветеринарами в регионе

Новгородский агротехнический техникум, который ещё несколько десятилетий назад назывался «Совхоз-техникум имени 50-летия ВЛКСМ», известен далеко за пределами области и даже страны. Его выпускники трудятся не только в России, но и в Республике Беларусь, Украине, Молдове и других странах.

Любава Егорова: «После окончания школы у меня был выбор, куда пойти учиться. Я поступила в этот техникум и не жалею. Здесь всё здорово!»

По двадцати направлениям

— Не многие средние сельскохозяйственные образовательные учреждения могут похвастаться такой славной историей, как наш техникум, — говорит заместитель директора Новгородского агротехнического техникума Владимир КРЮЧКОВ. — Свое начало он берет в далеком 1922 году. В то время в нем велась подготовка специалистов по ветеринарии — самой необходимой как тогда, так и сейчас специальности на селе.

И это учебное заведение справлялось с поставленной задачей. За прошедшие годы из его стен вышло почти 5 тысяч ветфельдшеров. Одни шли работать в сельское хозяйство, другие — продолжили учебу в академии ветеринарной медицины и стали трудиться на различных должностях в областных, федеральных ведомствах и службах.

— Без преувеличения можно сказать, — считает Владимир Крючков, — что учебное заведение было и остается кузницей кадров для нашей области. И это благодаря тому, что здесь создана хорошая база для обучения и трудятся отлично подготовленные преподаватели. Всех тех, кто читает лекции, проводит практические занятия со студентами, перечислить трудно. Отмечу одного из самых опытных и уважаемых преподавателей — Наталью Данилову. Наталья Валентиновна много лет проработала главным ветврачом в совхозе-техникуме, животноводство знает не только в теории, поэтому она — авторитет в техникуме.

Сегодня в стенах учебного заведения готовят профессионалов почти по двадцати направлениям. Но, как и прежде, большинство поступивших хочет учиться на ветфельдшеров. Ежегодно по этой специальности набирают две группы по 25 человек. Учитывая многочисленные пожелания работодателей, регионального минсельхоза, у групп есть специализации: в одной — готовят исключительно ветфельдшеров, в другой — ветфельдшеров-зоотехников. Отличие между ними существенное. Выпускник с дипломом ветфельдшера-зоотехника может исполнять обязанности и ветфельдшера, и зоотехника, что сегодня важно для агропредприятий, предлагающих молодым специалистам работу.

— Хочу отметить, что наши выпускники по направлению «Ветеринария» не испытывают проблем с трудоустройством, — подчеркнул Владимир Крючков. — Их приглашают на перерабатывающие предприятия, в сельхозорганизации, фермерские хозяйства, многие поступают учиться в Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины.

Чемпионаты — проверка знаний

Гордость Новгородского агротехнического техникума — созданная площадка для проведения чемпионатов «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Здесь в последние три года проводились соревнования различного уровня по компетенции «Ветеринария». Заместитель директора техникума по учебно-методической работе Ольга ПЕТРОВА вспоминает, что для участия в первом чемпионате им пришлось уговаривать студентов. Некоторые рассуждали: «Зачем мне это нужно?». Сейчас картина совсем иная: желающих столько, что организаторам приходится отбирать лучших из лучших.

— Важно и то, что в техникуме создан специализированный Центр по компетенции «Ветеринария», — продолжает Ольга Петрова. — Если для проведения первого чемпионата нам приходилось искать необходимые приборы, оборудование, то сейчас у нас всё есть — площадка отвечает установленным жестким требованиям.

Справедливость этого факта подтвердил присутствовавший на недавно проходившем в техникуме III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Ветеринария» академик РАН, доктор ветеринарных наук, профессор, ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Анатолий Стекольников. Анатолий Александрович побывал в учебных классах, лабораториях техникума, познакомился с работой Центра по компетенции «Ветеринария», беседовал с преподавателями, студентами. Его заинтересовала очень одаренная и хорошо подготовленная студентка Екатерина Бурова, которая в этом году заканчивает техникум. Она на прошлогоднем чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Ветеринария» заняла первые места на региональном уровне и на Северо-Западе и была пятой на национальном чемпионате, который проходил в Южно-Сахалинске. Для студентов и преподавателей было приятным моментом, когда Стекольников пригласил Екатерину учиться к ним в академию. Кстати, сейчас там учатся 12 выпускников новгородского техникума.

Жизнь не стоит на месте, развивается и это учебное заведение. Идет создание Центра еще по одной важной компетенции — «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники», по которой также будут проводиться чемпионаты «Worldskills Russia». Для лучшего обучения студентов и проведения состязаний по компетенции «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» приобретены современные тракторы, прицепное оборудование, тренажёры. На это затрачено более 15 млн рублей. Среди имеющейся техники — знаменитый «Джон-Дир», с которым студенты раньше могли познакомиться только на плакате.

Мы поинтересовались, что, кроме дополнительных знаний, роста мастерства и наград, дают эти чемпионаты?

— Во время чемпионатов «Молодые профессионалы» участники находятся под пристальным вниманием работодателей, которые выступают в качестве экспертов или просто приходят посмотреть на работу ребят, чтобы затем пригласить к себе хорошо заявившего о себе конкурсанта, — рассказала Ольга Петрова. — К примеру, у нашей первой чемпионки Екатерины Александровой после окончания техникума было много приглашений на работу. Сейчас она трудится на ветеринарной станции, планирует поступать в ветакадемию.

Смена растёт

Глядя на старшекурсников, проявляют интерес к чемпионату и младшие ребята. У них тоже есть возможность проявить себя, так как чемпионат проводится и среди студентов-юниоров до 17 лет. Таких желающих посоревноваться в техникуме немало. На проходившем недавно региональном чемпионате победителем стала студентка второго курса Любава ЕГОРОВА. Немного волнуясь, она ответила на вопросы корреспондента «НВ»:

— Любава, что вы испытывали, когда вас назвали победительницей?

— Я сильно переживала, волновалась. После того как мне вручили медаль, диплом, нашла тихое местечко, чтобы позвонить родителям в Псковскую область. Когда сообщила им свою новость, услышала, что мама плачет от радости. И у меня самой побежали слезы.

— О ваших планах на будущее, наверное, еще рано говорить, но они, думается, у вас есть?

— Сейчас для меня главное — учеба, ни о чем другом не думаю. Нужно стать хорошим специалистом в области ветеринарии, а там посмотрим: можно пойти работать в сельское хозяйство или продолжить учебу по специальности. Как нам говорят, молодые кадры сегодня нужны в области.

Ольга ПЕТРОВА, заместитель директора Новгородского агротехнического техникума:

— Задача подготовки высококвалифицированных специалистов выходит на первое место, так как без них нам не удастся выполнить те преобразования, программы, которые намечены в агропромышленном комплексе. В решение этой проблемы вносит свой вклад и наш техникум. За последние годы среди выпускников школ пользуется спросом специальность ветфельдшера, поэтому число желающих учиться у нас растёт. Немалую роль играет и участие нашего техникума в проводимых чемпионатах «Worldskills Russia», целью которых является повышение престижа профессий, развитие мастерства. Благодаря этому у нас обновлена материальная база, теперь она позволяет готовить ветспециалистов на современном уровне.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года