Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Увидеть и внедрить

Новгородцы изучали опыт архангельских лесозаготовителей

Недавно группа предпринимателей во главе с первым заместителем министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области Анатолием КУДРИЦКИМ побывала на Устьянском лесопромышленном комплексе Архангельской области. Как отметил Анатолий Кудрицкий, этот адрес был выбран не случайно: данный комплекс является ведущим не только на Северо-Западе, но и в стране по заготовке, глубокой переработке древесины, утилизации отходов и лесовосстановлению. Знакомясь с его работой по всем этим направлениям, новгородцы особое внимание уделили тому, как данная компания занимается выращиванием сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой. Поучиться есть чему.

В год комплекс производит около 9 млн штук сеянцев, что позволяет не только закрыть свои потребности, но и немалую часть реализовать лесхозам, арендаторам и заработать на этом немалые деньги. Следует отметить, что приживаемость высаженных на вырубках сеянцев с закрытой корневой системой достигает 99%, в то время как обычных сеянцев — около 85%. И тогда на месте засохших крохотных елочек или сосенок приходится делать новые насаждения, тратя средства на посадочный материал, на дополнительную работу.

— Несмотря на то, что в нашей области имеются 30 лесопитомников и в год они выращивают порядка 10 миллионов сеянцев ели и сосны, нам для выполнения плана по лесовосстановлению не хватает 5 миллионов сеянцев, — отметил Анатолий Кудрицкий. — Нашим арендаторам леса это количество посадочного материала приходится закупать в других регионах. Если учесть, что один такой сеянец стоит 3 рубля, то нетрудно подсчитать, сколько денег уходит из нашей области.

По словам Анатолия Кудрицкого, сегодня необходимо начать выращивать сеянцы с закрытой корневой системой, чего на территории нашей области до сих пор не делалось. А тем временем федеральное агентство лесного хозяйства поставило задачу перед региональными департаментами к 2025 году довести посадки сеянцами с закрытой корневой системой до 30% от всей площади.

— В ходе пребывания на Устьянском лесопромышленном комплексе мы встречались с его собственником Владимиром Буториным и вели переговоры о создании на территории Пестовского района центра по выращиванию сеянцев ели и сосны с закрытой корневой системой предположительно в количестве 2,5 млн штук в год, — сказал Анатолий Кудрицкий. — Предложение находится на стадии изучения.

Региональное министерство намерено собрать арендаторов леса, руководителей крупных лесоперерабатывающих компаний области и наметить пути внедрения опыта Устьянского лесопромышленного комплекса в нашем регионе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года