Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Отрасль со многими непредсказуемыми

Ставка на животноводство сделана, но за выигрыш придётся побороться

Основным вопросом, который был рассмотрен на заседании коллегии министерства сельского хозяйства региона, была ситуация в животноводстве. Первый заместитель министра сельского хозяйства области Владимир ТАТАРЕНКО отметил, что в минувшем году в нашем регионе продуктивность коров возросла на 38 кг и составила 4 517 кг. Но несмотря на такой рост, валовое производство молока сократилось.

Докладчик назвал причины этого. На первое место были поставлены сложные погодные условия предшествующего 2017 года, которые не позволили во многих районах области заготовить достаточное количество кормов, к тому же далеко не все они были высокого качества. В результате не удалось обеспечить полноценное кормление стада, и надои пошли вниз. Не могло не сказаться и сокращение поголовья, оно допущено в 14 районах области. Наибольшее снижение произошло в Новгородском (175 коров), Чудовском (171), Демянском (103), Волотовском (93), Шимском (63 головы) районах. Сказались и низкие закупочные цены на молоко, которые не являются стимулом наращивания производства. К тому же многие молокозаводы вовремя не рассчитываются с хозяйствами за поставленную продукцию.

Можно продолжать перечислять негативные факторы, повлиявшие на состояние дел в отрасли, но и в этих условиях 29 сельхозпредприятий из 49 показали положительную динамику развития. Это в первую очередь ООО «Передольское» Батецкого района, увеличившее производство молока на 276 тонн. На 207 тонн молока рост в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород», на 197 тонн — в ООО «Решающий» Боровичского района. Отмечая хорошую работу этих хозяйств, были названы Демянский, Шимский, Волотовский и Старорусский районы, снизившие производство молока в минувшем году на 17–33%.

Молочное животноводство остается в приоритете на ближайшие годы, и основной акцент в мерах поддержки будет сделан на эту отрасль. Но чтобы ее получать в полном объеме, необходимо оздоровить дойное стадо от лейкоза. Это касается всех районов, так как с 2020 года субсидии из федерального бюджета на развитие молочного скотоводства не будут выплачиваться при наличии в регионе лейкозного скота даже в незначительном количестве. По этой причине хозяйства нашей области могут недополучить из областного и федерального бюджетов порядка 40 млн рублей в год. Сейчас больной скот или вирусоносители есть в пяти районах области. Например, в Холмском районе таких животных 15, в Поддорском — 21. Из сельхозорганизаций не оздоровило дойное стадо ООО «Шелонь» Солецкого района, у него 22 головы являются вирусоносителями лейкоза.

Заместителю главы Старорусского района Игорю АНАНЬЕВУ пришлось держать ответ, что в районе делается для развития животноводства.

— У нас есть четкий план работы в этом направлении, — сказал Игорь Ананьев, — ООО «Вороново-Агро» наращивает поголовье дойного стада, хозяйство будет строить новую ферму на 720 коров. В район пришел инвестор и начал вести проектные работы по строительству молочной фермы на 400 голов в деревне Борисово. Завершается реконструкция фермы в деревне Гостеж, там будут стоять 50 коров. Идет наращивание поголовья дойного стада и в фермерских хозяйствах, на что существенно повлияла грантовая поддержка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года