Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Траекторию посева определяет спутник

В ООО «Новгородская картофельная система» применяют IT-технологии

Механизатор Сергей ДМИТРИЕВ с удовольствием приглашает подняться в кабину его трактора «Джон Дир», который сверкает на фоне апрельского голубого неба.

— Я себе не могу представить, как в наше время можно работать, не опираясь на IT-технологии, — показывая в сторону нашпигованной различными приборами кабины трактора, говорит Сергей Анатольевич. — Благодаря имеющемуся здесь компьютеру, навигатору, подключенному к системе ГЛОНАСС, на экране монитора видны контуры полей, показано, как лучше пахать, чтобы избежать лишних перегонов, и много другой информации.

Это позволяет рационально использовать технику, экономить топливо, что в конечном итоге способствует быстрейшему и качественному проведению полевых работ. На этом в компании решили не останавливаться. Как заявил ее исполнительный директор Андрей ЛЫЖОВ, с этого года сельхозпредприятие начинает внедрять высокоточное земледелие. Благодаря проведённой большой подготовительной работе у компании в электронном виде имеются контуры всех полей. Данной информацией располагают её руководство и специалисты. Трактора, занятые на посевной, а их в хозяйстве пять, оснащены навигационным оборудованием, работающим через спутник.

— Теперь мы, взглянув на экран своего мобильного телефона, будем видеть, работает техника или нет, её скорость движения и многое другое, — поясняет Андрей Лыжов. — Это нужно для того, чтобы владеть ситуацией, в любое время знать, что происходит на полях нашего хозяйства, и в случае необходимости принимать те или иные решения.

По словам Андрея Лыжова, этой весной будут установлены специальные электронные маячки на плугах, сажалках и другой технике, что позволит на расстоянии видеть, с какой нагрузкой она работает в поле, и в случае простоев или поломок оперативно принимать меры.

Андрей Лыжов отметил, что они работают над внедрением еще ряда новинок, но каких именно, не стал говорить, лишь подчеркнул, что это делается в первую очередь для рационального использования пашни. Сегодня у компании в собственности и аренде 1500 гектаров земель. Некоторые участки заросли кустарником, поэтому силами хозяйства они приводятся в надлежащий вид. За прошлый год эта работа проведена почти на 400 гектарах. Ведутся расчистка мелиоративных каналов и промывка коллекторов от наносов ила. Для этого у компании есть специальный мощный агрегат.

Шимский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года