Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Адрес работы — село

Выпускники Новгородского агротехнического техникума делают свой выбор

И в этом им помогают встречи с руководителями, специалистами ведомств, служб, обслуживающих агропромышленный комплекс области. Недавно перед студентами, заканчивающими в этом учебном году техникум, выступали представители комитета ветеринарии региона. А на прошлой неделе их гостями были первый замминистра сельского хозяйства области Владимир Татаренко, директор Центра консалтинга и инноваций АПК Игнат Потапов, начальник Центра поддержки развития АПК Юлия Иванова, глава ведущего в области крестьянского хозяйства Денис Павлюк.

Обращаясь к студентам, они отмечали, что губернатор области Андрей Никитин, региональное правительство большое внимание уделяют дальнейшему развитию сельского хозяйства. Реализуются инвестиционные проекты, внедряются новые технологии, приходит современная, мощная техника. В связи с этим на селе требуются молодые, хорошо подготовленные кадры. Чтобы их было больше и они оставались на производстве, в области работает программа поддержки молодых специалистов. Это и финансовые выплаты, и строительство жилья.

— В этом году наш техникум заканчивают 200 человек, — сказал заместитель директора Новгородского агротехнического техникума Владимир КРЮЧКОВ. — Это ветфельдшеры, зоотехники, техники-механики, технологи, бухгалтеры и другие специалисты. Почти все выпускники определились, куда пойдут дальше: часть намерена продолжить учебу и получить высшее образование по специальности, а в основном ребята решили идти на производство, и в первую очередь в сельхозпредприятия, перерабатывающие компании.

Особой популярностью среди молодых специалистов пользуются «Великоновгородский мясной двор», «Лактис», «Новгородский бекон», ОАО «Ермолинское». На протяжении ряда лет ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» стал для студентов техникума не только учебной площадкой, на которой они на практике знакомятся с передовыми технологиями, но и дает возможность показать свои знания. Как отметил Владимир Крючков, за последние три года более 20 дипломированных ветфельдшеров, окончивших техникум, пришли работать в эту компанию. О высоком уровне подготовки студентов свидетельствует и тот факт, что многие ребята, получив эту специальность, успешно поступают в Санкт-Петербургскую академию ветеринарной медицины и после учебы возвращаются работать в нашу область. С благодарностями за успешное прохождение практики приезжают студенты из Германии, где ежегодно они трудятся у местных фермеров.

После завершившейся встречи мы решили выяснить у студентов, что им дало это мероприятие, узнать их планы.

Владислав КРИВИЦКИЙ, студент второго курса:

— Впечатлений от этой встречи много. Меня порадовало, что я выбрал востребованную специальность. В нашей области развивается сельское хозяйство, и мы будем нужны на селе. После техникума намерен закончить ветакадемию и работать в животноводческом комплексе. Вакантных мест, как нам сегодня сказали, в нашей области много.

Серафима СМИРНОВА, студентка третьего курса:

— Посмотрите, сколько записей я сегодня сделала. Тут и размер выплат, которые даются молодым специалистам, и условия господдержки для строительства жилья. Мы узнали о сельхозпредприятиях, где нас ждут. Теперь всё зависит от нас. Я свой выбор уже сделала: получу высшее образование и вернусь в родную деревню в Пестовском районе. Там намерена заняться сельскохозяйственным бизнесом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года