Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Нам с зоотехником повезло»

Так в ООО «Агро-Волок» говорят о молодом специалисте, приехавшем в хозяйство после окончания сельхозинститута

Скоро исполнится год, как в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ состоялось вручение дипломов его выпускникам. В их числе была и Виктория СОБОЛЕВА. Вместе с дипломом директор ООО «Агро-Волок» Александр КОРЛЕНКОВ преподнес ей приглашение на работу в сельхозпредприятие. Александр Викторович сказал: «Домой уезжаю с перспективным специалистом. Уверен, что у нее всё получится. Во время прохождения практик в нашем хозяйстве Виктория хорошо себя зарекомендовала».

И вот прошел год, мы снова встретились с Александром Корленковым.

— Сбылось то, о чем вы говорили год назад? — спросили мы его.

— Еще как! Я и весь наш коллектив рады, что у нас есть такой энергичный, старательный специалист. Виктория — целеустремленный человек, который уверенно смотрит в будущее. За эти качества ее ценят и уважают наши животноводы.

Сама Виктория свою работу оценивает скромно, так как времени с того момента, когда она пришла в сельхозпредприятие, прошло не так и много. С сентября прошлого года она работает не просто зоотехником, а главным зоотехником в крупнейшем хозяйстве района, в котором имеются почти 400 коров и свыше 150 голов молодняка крупного рогатого скота.

— Не скрою, тяжело приходится, — показывая тетрадь, исписанную поручениями, которые необходимо решить в ближайшие дни, говорит Виктория Соболева. — Рационы для животных нужно составлять, учитывая их продуктивность, проводить контрольные дойки, организовывать санитарные дни на ферме, заниматься ведением племенной работы и многое другое выполнять.

— Не было страшно, когда вас на такую ответственную должность назначали?

— А чего бояться? Животных я люблю с детства, моя мама всю жизнь дояркой работала. Я в 14 лет ходила ей помогать коров доить, и, как говорили работницы на ферме, это неплохо у меня получалось. Да и вообще люблю крестьянский труд, жить в деревне мне нравится.

Это повлияло на дальнейший выбор скромной девушки из пестовской деревни Дуброво. После школы Вика поступила в Новгородский агротехнический техникум, затем успешно закончила сельскохозяйственный институт.

Разумеется, нас в первую очередь интересовало, чего удалось добиться молодому специалисту, и было приятно слышать, что в сельхозпредприятии растут надои, увеличилась жирность молока, возросли и другие качественные показатели. Говоря о работе, мы спросили, как живется в деревне молодому специалисту.

— Сельхозпредприятие снимает для меня однокомнатную квартиру со всеми удобствами, — похвасталась Виктория. — Но скоро я перееду в другую квартиру, которую мне предоставило хозяйство. В ней по моему проекту заканчивается евроремонт. Что еще сказать? Зарплата у меня хорошая. Получаю государственные выплаты, которые положены молодым специалистам. Словом, всё прекрасно!

Недавно к Виктории приезжала мама, чтобы посмотреть, как живет ее дочка. С руководством хозяйства пообщалась, к ней подходили деревенские жители и говорили, какая замечательная у нее дочка, такой можно гордиться. И она ею гордится.

Боровичский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года