Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Глухомания Полушина

Зачем инженер из Великого Новгорода стал фермером

Мы стоим с Михаилом ПОЛУШИНЫМ возле его дома, что на возвышенности. Отсюда, с края деревни, как на ладони — Еваничи. Вон там, вдали, ветер гоняет волны на озере, чуть дальше шумят листвой стройные вековые сосны, нарядные берёзы цепляют верхушками плывущие по небу облака. Чудное место, глаз не оторвать!

— Опять покупатели пожаловали, — показывая на дорогу, говорит Михаил Фёдорович. — Вчера несколько человек приезжали и сегодня едут и едут. Хоть аншлаг вывешивай, что овцы не продаются.

Весть о том, что фермер выращивает овец в экологически чистом месте и на местных кормах, быстро разнеслась в округе, и дачники из Москвы, Санкт-Петербурга, живущие в деревнях, направились к нему за бараниной. Поначалу Михаил Федорович спокойно встречал гостей, но потом занервничал.

— Поймите, у меня — племенные овцы, они молодые, в возрасте 3–4 месяцев, — объяснял покупателям Михаил Полушин. — Каждая из них стоит порядка 9000 рублей, а племенной баран и того больше — свыше 20 000 рублей. Овцы знаменитой романовской породы, я их привез из Ярославской области. Когда от этого маточного стада получу приплод и его выращу, начнутся небольшие продажи овец.

Фермер пригласил нас посмотреть овцеводческую ферму, что в нескольких сотнях метров от дома. Неподалеку пощипывали сочную травку 26 овец и баран. Ферма была построена меньше чем за год. Недавно Полушину после долгих обращений удалось провести свет на овцеводческую ферму. Теперь нужно обеспечить животных водой и как можно быстрее получить в аренду 20 гектаров необрабатываемых земель, которые попросил для расширения производства.

— Поля облагорожу и стану использовать как сенокосы. Для заготовки кормов трактор у меня есть, остальную технику в ближайшие дни буду приобретать, — уверенно говорит Михаил Полушин. — У меня большие планы по развитию хозяйства, они постепенно реализуются. И в этом мне помогло государство, предоставив грант.

— Оставив в Великом Новгороде квартиру, вы уже несколько лет живете в крестецкой глухомани. Не испугались ли вы деревенской неустроенности? — поинтересовались мы у Михаила Федоровича.

— Я горжусь, что живу в Еваничах. Деревня большая, красивая. Хочется, чтобы она развивалась и уверенно смотрела в будущее.

Михаил Полушин вносит личный вклад в возрождение этой деревни. Рядом с его домом заложен сад из яблонь, груш, слив. Появилось несколько теплиц для выращивания овощей. Из большого курятника доносится разноголосица домашней птицы.

Крестецкий район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года