Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Из чего складываются миллионы

Заготовке кормов и развитию молочного животноводства была посвящена выездная коллегия регионального Минсельхоза

Стало традицией перед началом сенокоса аграриям области собираться в одном из передовых хозяйств с целью изучить применяемые там передовые технологии на заготовке кормов. В минувшем году такой площадкой был сельхозкооператив «Левочский» Хвойнинского района, а недавно — солецкий колхоз «Россия».

От кормов до «Бристоля»

— Это хозяйство для проведения такого важного мероприятия выбрано неслучайно, — открывая заседание коллегии, подчеркнула министр сельского хозяйства региона Елена ПОКРОВСКАЯ. — Здесь самое большое поголовье дойного стада — 900 коров, хозяйство является самым крупным производителем молока в области. В то время как в ряде сельхозорганизаций региона только начинают сенокос, в колхозе «Россия» он в самом разгаре. При этом ставка сделана на использование современной высокопроизводительной техники и передовых технологий.

На заседании коллегии были рассмотрены ход заготовки кормов в области и финансовая поддержка хозяйств, чтобы они с этой задачей справились успешно. В частности, за предыдущий и нынешний год хозяйства региона приобрели 79 единиц техники и сегодня располагают 711 кормоуборочными комбайнами, косилками, пресс-подборщиками и другой техникой для ведения заготовки кормов, а также большим количеством тракторов. Парк сельхозмашин продолжит расти, и это во многом благодаря предоставляемым государством субсидиям. С целью улучшения качества заготавливаемых кормов хозяйствам из областного бюджета будет возвращаться 98% затрат на проведение их анализа.

Участники коллегии не обошли стороной и другие важные вопросы, в первую очередь использование земель. По дороге из Сольцов в Горки — центральную усадьбу колхоза «Россия» они увидели зарастающие поля и пустующий логистический центр, построенный несколько лет назад ООО «Бристоль».

— Какая судьба этого сельхозпредприятия? — прозвучал вопрос заместителю председателя комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству администрации Солецкого района Владимиру СЫРКОВУ.

— У «Бристоля» был не только этот объект, но и много различной сельскохозяйственной техники, около 3000 гектаров земли. Из-за огромных долгов банку хозяйство было признано банкротом. На сегодня практически вся техника, логистический центр проданы. Реализовано 430 гектаров земель.

— Новые собственники эту землю обрабатывают? — последовал ожидаемый вопрос.

— Компания из Санкт-Петербурга в апреле текущего года приобрела одним участком 359 гектаров пашни. Пока она ее не обрабатывает. Второй участок в 71 гектар выкупил предприниматель из Пскова. С ним связи нет, его телефона не найти. В ходе долгих поисков нам удалось выяснить, что сельхозпроизводством он не занимается, можно предположить, что эту землю он приобрел, чтобы подождать, когда цены на землю поднимутся и выгодно можно будет продать.

— Но это, насколько мы знаем, не единственный пример в вашем районе, когда пашня не обрабатывается, — обращается к Владимиру Сыркову Елена Покровская.

— У нас еще 1300 гектаров земли у предпринимателя Сергея Коновалова, и она у него не используется уже много лет. К нему мы предприняли меры воздействия — налоговая служба применила повышенную ставку оплаты за землю.

— В этих вопросах вам следует быть более настойчивыми. Использовать как свои полномочия, так и привлекать «Россельхознадзор», чтобы он повлиял на нерадивых хозяев земли. Земля должна использоваться по назначению, — подытожила министр.

Раньше — больше!

После деловой части участники коллегии переехали в поле за деревней Горки. На нем работал мощный трактор John Deere с косилкой, оставляя за собой большие валки скошенной травы.

— Это сказка, а не косилка, — не скрывая радости, поясняет собравшимся председатель колхоза Николай АНДРЕЕВ. — По своей производительности она заменяет три обычные косилки. Ширина захвата 8,6 метра. Мы ее приобрели этой весной в кредит за 4,6 млн рублей, но из этой суммы больше 1 млн рублей нам компенсируют из бюджета. В месяц придется платить 70 тысяч рублей, это мизерная сумма, если учесть, что в день сдаем молока на 400 тысяч.

Председатель рассказал, как организована заготовка кормов в хозяйстве. Скошенная зеленая масса провяливается около шести часов, затем ее подбирают два кормоуборочных комбайна, и на тракторных прицепах, автомобилях она отвозится к месту ее закладки. По словам Николая Андреева, в день механизаторы закладывают по 450–500 тонн сенажа, что больше нормы. Всего же этого корма и силосной массы заготовлено более 9000 тонн и 150 тонн сена.

— Николай Васильевич, что способствовало такому результату? — прозвучал вопрос от присутствующих.

— Мы на собственном опыте убедились, что чем раньше начинаем уборку трав, тем корма получаются качественнее, богаче различными питательными веществами. В этом году еще 27 мая мы начали косить озимое тритикале, 200 гектаров которого специально на кормовые цели посеяли осенью. Затем перешли на уборку многолетних трав, которые к этому времени поспели. Ранняя уборка для нас важна тем, что в ближайшие дни начнем получать второй укос.

Мы поинтересовались у молодого механизатора Сергея Михайлова, работающего с новой косилкой, как он ее оценивает.

— Трактор замечательный, для человека сделан. Работать на нем одно удовольствие, в кабине комфортно. А косилка — чудо-техника! Все в ней продумано, и главное — она надежная в работе.

Директор Новгородского агротехнического техникума Анатолий Осипов, глядя, как работает трактор, не удержался и попросился в кабину механизатора.

— Хочу посмотреть его в работе. Такой же трактор мы приобрели для нашего техникума. С 1 сентября у нас откроется центр компетенции по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники. Желающих получить специальность по этому профилю очень много.

Анатолий Осипов добавил, что в ходе сегодняшнего его разговора с Николаем Андреевым достигнута договоренность, и в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве между колхозом «Россия» и Новгородским агротехническим техникумом. Здесь, считает директор учебного заведения, есть чему поучиться, и в первую очередь передовым технологиям, которые приносят хозяйству ощутимые результаты. К примеру, продуктивность дойного стада составляет 5500 килограммов молока в год, а валовое его производство в год достигло 4500 тонн. В текущем году колхоз на реализации молока и мяса планирует заработать свыше 130 млн рублей.

Солецкий район

Елена ПОКРОВСКАЯ, министр сельского хозяйства области:

— На заседании коллегии ещё раз прозвучало, что для обеспечения животноводства кормами хозяйства области обладают всем необходимым. Имеется достаточное количество сенокосов, техники и других необходимых ресурсов. Специалисты сейчас сосредоточили своё внимание на том, чтобы не только были достигнуты плановые показатели по заготовке кормов, но и эти корма были высокого качества, что будет способствовать хорошим надоям и привесам скота. Это важно, так как в текущем году хозяйствам области выделена дополнительная поддержка в размере 10 млн рублей на повышение продуктивности дойного стада.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года